Инфоурок Всеобщая история СтатьиСочинение о родственнике - участнике Великой Отечественной войны

Сочинение о родственнике - участнике Великой Отечественной войны

Скачать материал

9 мая 2014 года. День Победы! 69 лет со дня окончания страшной главы нашей истории – Великой Отечественной войны. Село Краснополье, 10 часов утра, митинг… И – лишь один ветеран. Нас покидают те, кто воочию видел жестокость войны, те, кто навсегда запомнил запах пороха и крови и в чьих сердцах жили их боевые товарищи, которых они потеряли. Это люди, которые выжили, несмотря на все их лишения – будь то здоровье, семья, родимый дом и даже надежда…

Именно поэтому важно, чтобы ветераны продолжали жить – жить в нашей памяти, жить в наших сердцах. И я хочу рассказать о своём родственнике Труфанове Фёдоре Михайловиче, герое нашей семьи.

22 июня 1941 года неслыханная в истории человечества война добралась и до Советского Союза. На карту было поставлено само существование нашего народа. Мирный труд колхозников села, как и трудящихся всей страны, был нарушен вероломным нападением на нашу Родину фашисткой Германии. На защиту Родины из села Краснополье  ушло 405 человек, из них 196 человек погибли на разных фронтах. Их имена, увековеченные на плите памятника в центре села, всегда будут напоминать нам об их подвиге перед отечеством и родным селом.

http://www.podvignaroda.ru/img/awards/award14-sm.pngКогда началась война, Фёдор Михайлович ещё не был совершеннолетним, поэтому его призвали в июле 1942 года, едва ему исполнилось 18 лет. Место призыва: Воробьевский РВК - Воронежская область, Воробьевский район.

Фёдор Михайлович был истинным патриотом, доблестно служил. Во время войны он дошёл до Берлина, где продолжил свою службу уже в войсках КГБ. Закончил войну в звании ефрейтора. За свою преданность Отечеству, мужество и отвагу, проявленную в боях, он заслужил медаль «За отвагу».

                                                     

Мне интересна судьба моих родственников, и на сайте «Подвиг народа» я нашёл информацию о нём. На старом сером листе отпечатана характеристика  и подвиг Фёдора Михайловича:

В 1947 году Фёдор Михайлович закончил свою службу в Берлине и вернулся домой. Из девятерых детей семьи Фёдора Михайловича уцелело только двое: он и его старший брат Пётр, мой прадедушка. Голод, война, болезни не щадили никого. В три года Пётр переболел оспой, из-за чего остался на всю жизнь слепым. Фёдор, воюя в Германии, не забывал, как тяжело приходится его родным в тылу. Он всегда помогал семье своего брата, у которого было четверо детей. Его племянницы Анна и Мария до сих пор с теплотой вспоминают посылку, которую дядя Федя прислал из Берлина. Из ситца детям сшили юбки, а отрез шёлка их мама отнесла в Урюпинск и выменяла на хлеб.

По возвращении домой Фёдор Михайлович  женился, вырастил сына Михаила. По тем временам он был очень грамотен, по окончании войны работал секретарем сельского совета. Но всю свою жизнь он не забывал и о семье брата - помог ему построить дом, покупал тетради его детям.

Фёдор Михайлович прожил достойную жизнь и умер в мае 1987 года в возрасте 62 лет. Наша семья с гордостью вспоминает своего героя. На стене в доме моей бабушки – его племянницы – до сих пор висит репродукция картины «Неизвестная» Ивана Крамского, которую Фёдор Михайлович привез домой после войны. Бабушка до сих пор вспоминает, как он пошутил тогда, что это портрет его невесты. Хотя я никогда его не видел, я всегда буду помнить его как человека достойного, верного, заботливого и, пожалуй, широкой души.

Без прошлого невозможно будущее. В этом году на Украине война. Я считаю, это потому, что они забыли. Забыли своих героев, забыли о подвиге Своего народа. Современные нацисты перевернули историю и унижают украинских ветеранов уже несколько лет. Мы не должны повторять их ошибок. Мы должны помнить правду, мы должны чтить своих, настоящих, героев, и только тогда мы избежим подобной войны в будущем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение о родственнике - участнике Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 751
    • DOCX 734 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюшкина Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюшкина Нина Ивановна
    Горюшкина Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6174
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек