Инфоурок Начальные классы КонспектыСочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Скачать материал

Технологическая карта

урока развития речи в начальной школе с использованием ИКТ

 

Учитель начальных классов: Максимова Татьяна Геннадьевна

Предмет: Развитие речи

Класс: 4

Авторы УМК «Перспектива» Климанова Л. Ф. Русский язык 4 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. в 2 ч.

Тема урока: Сочинение по картине А.К. Саврасова  «Грачи прилетели».

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: Развитие УУД в работе по написанию сочинения на основе зрительного, эмоционального,  художественного восприятия живописного полотна известного художника.

Задачи урока:

Образовательные: Научить  обучающихся собирать материал к сочинению и использовать его при описание изображенного на картине.

                                   Обогатить лексику обучающихся образно-выразительными средствами языка.

                                   Совершенствовать умения анализировать литературные произведения.

                                   Вырабатывать орфографическую зоркость обучающихся.

 

Развивающие:  развивать и тренировать наблюдательность.

                           Обогащать словарный запас обучающихся.

                           Научить школьников пользоваться образными выразительными средствами русского языка.

 

Воспитательные: Посредством  живописного полотна воспитывать у обучающихся чувство прекрасного, любви  к своей Родине.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 

Осуществление действия

Осуществляе-мые действия

Формируе-мые способы деятельнос-ти

Осуществляе- мые действия

Формируе-мые способы деятельности

Осуществляе-мые действия

Формиру-емые способы деятель-ности

1

2

3

4

5

6

7

8

1.Организа-ционный момент. Актуализация знаний учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель читает стихотворение Ф.М. Тютчева «Весна»

-Какое время года

изображено в стихотворении?

-Какие образные средства выразительности

использовал поэт?

 

 Постановка учебной задачи.

Написать сочинение

по картине А.К.Саврасова «Грачи

прилетели.»

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

-Какие признаки

весны присутству

ют в природе?

-Какие птицы первыми прилетают в наши края?

Самостоя-тельное выделение и формулиро-вание познаватель-ной цели.

-Подумайте, чему будет посвящён наш урок?

-Расскажите о жизни и творчестве

А.К.Савра-сова.

Обучающи-еся сообщают  самостоя-тельно

Подготов-ленную информацию о художнике.

Взаимодейст-вие с учителем и обучающи-мися.

Рассматрива-ние картины А.К.Саврасова под музыку П.И.Чайковс-кого «Март»

Зачитывание обучающими-ся стихов, по-словиц, поговорок, за-гадок о весне.

 

Целеполага-ние.

Определение средств, помогающих

воспринимать произведение

изобразитель-ного

искусства.

Анализ картины: формат, содержа-ние, компози-ция ,

цвет, свет,

движение,

основное

настроение.

 

2. Основной этап

1. Поиск и выделение необходимой информации.

-На листах-черновиках запишите

понравившиеся  слова

и словосочетания

того, что будете

описывать в картине.

2. Составление плана и последовательности действий

_Что мы видим на

переднем, заднем плане, в центре картины?

Коллективное составление плана сочинения.

3. Словарно – стилистическая работа.

-Какой стиль повествования будет

присутствовать в сочинении?

Подберите слова-синонимы к подобранным словам.

4.Лексическая работа.

Повторение определений образных средств выразительности

5.Орфографичес- кая работа.

-Определите тип орфограммы в подобранных словах для составления предложений текста описательного характера.

 

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обучающиеся

Зачитывают подобранные слова: небо, воздух, грачи,

берёзы, снег, пруд, церквушка, домики.

 Работа со справочным материалом по отбору образных средств выразительности

Обучающиеся рассказывают определения:

эпитеты, метафоры,

сравнения,

олицетворе-ния.

Используют средства ИКТ  в словарно-стилистичес-кой работе и при составлении плана сочинения.

План сочинения и

опорные слова

проецируют-ся на интерактив-ной

доске:

1.Первый месяц

весны.

2.Описание картины:

а) Мартовский снег.

б) Весеннее небо.

в) Русские берёзы.

г) Птичьи заботы.

д) Старая церквушка

3.Настрое-ние, которое передаёт

картина.

Владение диалогичес-кой

речью.

В диалоге с учителем в черновиках обучающиеся делают записи понравивших-ся эпитетов, метафор,

сравнений,

олицетворе-ний.

 

Планирование учебного сотрудничес-тва с учителем и сверстника-ми.

Интерактив-ная

доска: проецирова-ние

на экране интересных

эпитетов:

небо: весеннее,

блёклое, светло- голубое, пасмурное;

воздух: чистый, свежий; грачи: шумные, весёлые, суетливые, трудолюби-вые;

берёзы: ожившие, радостные, белостволь-ные;

снег: талый, рыхлый, серый ; церквушка:

старая, обветшалая.

 

Определение

последова-тельности промежуточ-ных целей с учётом конечного результата.

Обучающиеся определяют самостоятель-но целесообраз-ность

использова-ния плана сочинения,

образных средств в совместной работе.

Определе-ние плана деятельнос-ти.

Работа строится на основе плана, выбран-

ного обучающи-мися.

3.Физминут-ка

 

 

 

 

 

 

 

4.Самостоя-тельная работа

Обучаю-

щихся.

1. Работа по коллективно составленному плану

в индивидуальных тетрадях для творческих работ.

Умение строить речевое высказывание в письменной форме.

Применяют получен-ную информа-цию в индивиду-альной работе.

Использование речевых средств для решения коммуника-тивных задач.

Реализация использова-ния речевых средств в соответствии с планом.

Адекватно самостоятель-но оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы

Соблюде-ние плана деятель-ности.

5. Рефлексия.

1. Итоги урока

 

Презентация выполненных работ обучающими-ся.

Анализ недочётов

в содержании и раскрытии темы.

Осознанное и произволь-ное построение речевого высказыва-ния.

Владение речью с использова-нием различных форм русского языка.

Реализация поставлен-ных задач.

Самоконтроль результата выполнения заданий.

Соотнесе-ние целей и достигну-того.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
