Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСоциальное проектирование в школе

Социальное проектирование в школе

Скачать материал

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ

 

Социализацию учащихся и их подготовку к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире стратегия национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» рассматривает через усиление роли практико-ориентированной проектной деятельности  учащихся и реализацию проектов: социальных и экономических.

Позитивный опыт деятельности по социальному проектированию, в частности по социально – образовательному проекту «Гражданин», в нашей школе сложился с 2006 года. Материалы проектов свидетельствуют о том, что в ходе разработки и реализации проектов происходит формирование ключевых компетентностей в различных сферах:

в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации;

в сфере гражданско – общественной и социальной деятельности;

в сфере трудовой деятельности.

Спектр проектов, реализованных учащимися  МБОУ СОШ №58 города Пензы, достаточно широк: проблемы здорового образа жизни, правового просвещения всех участников образовательного процесса, морально – психологической и общеобразовательной подготовки  молодых людей к воинской службе, проблема получения учащимися школы разносторонних технико-технологических знаний и умений, а также благоустройства территории.

Практика показывает, что в ходе реализации проектов  у учащихся, прежде всего, развивается умение анализировать социальные процессы, видеть трудности при разрешении проблем и предлагать собственные варианты их решения.

Эффективность любой деятельности определяется в первую очередь готовностью человека к этой самой деятельности.

Для оценки включенности детей в проектную деятельность педагогами определены следующие уровни по основным структурным единицам проекта: решение проблем, работа с информацией, коммуникация.

Решение проблем

1 уровень мы условно назвали «Понимание». Понимание проблемы, целей и задач деятельности, последовательности действий и конечного результата.

2 уровень – «Планирование». Формулирование проблемы, целей и задач, планирование деятельности, детальное представление о результате деятельности.

3 уровень – «Анализ». Анализ проблемы, анализ ресурсов, анализ текущей деятельности и  результатов деятельности.

Работа с информацией

1 уровень. Осознание недостатка  информации в процессе реализации деятельности; понимание способа получения необходимой информации.

2 уровень. Планирование информационного поиска, овладение способами систематизации информации.

3 уровень. Анализ информации, выводы и решения в ситуации неопределенности.

Коммуникация

1 уровень. Понимание аспектов деловой риторики: соблюдении норм речи в высказывании, соблюдение процедуры работы в группе.

2 уровень. Планирование цели и адекватной формы письменных коммуникаций.

3 уровень. Взаимодействие с деловыми партнерами, анализ критических ситуаций взаимодействия.

Социальное проектирование обеспечивает включение подростков в решение различных проблем, стоящих перед обществом, что способствует формированию у них гражданской компетенции.

В ходе работы над проектом «Школьные мастерские» члены проектной группы — старшеклассники МБОУ СОШ №58 - изучили проблему технической оснащенности школьных мастерских с разных аспектов.

Актуальность и значимость проблемы трудности освоения мальчиками школы трудовых навыков при  отсутствии необходимого оборудования  кабинетов технологии  подтвердило мнение учащихся школы, педагогов и родителей о привлечении дополнительных ресурсов.

На этапе  реализации данного социального проекта ребята обратились за помощью к родителям, которые работают на различных промышленных предприятиях. Члены родительского совета включились в проект в январе 2009 года и, изучив проблему, предложили и реализовали следующий вариант её решения: создали ремонтную бригаду, в которую вошли учащиеся 8-10 классов, и отремонтировали 3 комбинированных верстака и 2 сверлильных станка.  По школе была объявлена  добровольная акция по сбору слесарного и столярного инструмента: ножовок, плоскогубцев, резцов по обработке металла и т.д.

    Проект  «Школьные мастерские» стал победителем городского конкурса  и полчил грант в 150 тысяч рублей, на которые были приобретены новые станки для столярной и слесарной мастерских.

Сейчас в школе благодаря проекту создана школьная трудовая бригада из учащихся 7-10 классов, которая в летнее время на базе школьной столярной мастерской отремонтировала столы и стулья во всех кабинетах школы и приняла заказы на изготовление  новых вазонов для цветов, которые будут располагаться на 2-ом и 3-ем этажах школы.

Ребята, работающие над проектом, были включены в социальное взаимодействие со структурами  власти и различными организациями. Отстаивать свою собственную позицию им пришлось в городской Администрации (ребята встречались с главой города А.А.Белозерцевым и заместителем главы города Пензы Л.Ю.Рябихиной), в городской Думе (их принимал депутат городской Думы Б.Б. Дрякин), в управлении образования. Глубокое изучение актуальности проблемы и детальный анализ нормативно – правовых документов позволили ребятам адекватно вести себя в самых различных ситуациях и вести разговор по существу вопроса.

У этого проекта – дальняя перспектива, потому что школьные мастерские  сегодня - это хорошая возможность для развития у детей предпринимательских качеств: целеустремленность и уверенность в себе, гибкость поведения, способность к сотрудничеству и т.д.

Социальный проект дал старт экономическому проекту под рабочим названием «Школьная трудовая кампания». Проект предполагает не только включение подростков в трудовую деятельность по выполнению  заказов на изготовление  малых архитектурных форм игровых площадок для  детских садов дворовых площадок, но и обучение детей основам предпринимательства.

Мы уже подобрали соответствующую компанию – ментора (это фирма по производству корпусной мебели), в которой члены Школьной кампании будут более предметно знакомиться с тем, как  строится  бизнес, как организуется производство продукции и ее сбыт.

Надеемся, что, включаясь в эксперимент по обучению детей через реальную действительность, поможем учащимся школы стать самостоятельными, предприимчивыми людьми с четкими нравственными ориентирами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное проектирование в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 899
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скороделова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2054
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы ортопедии в современной медицинской практике

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мобильный редактор: создание креативов на телефоне

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек