Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему "Охрана труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях"

Сообщение на тему "Охрана труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях"

Скачать материал

Охрана труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях

 

Создание для человека в его трудовой и учебной деятельности оптимальных условий труда, способствующих снижению вероятности возникновения производственного риска, травматизма и профессиональных заболеваний на рабочем месте, является важной составляющей процесса труда. Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников, учащихся и воспитанников в процессе трудовой деятельности и учебного процесса, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, реабилитационные мероприятия . Цель охраны труда в образовательных учреждениях состоит в сохранении жизни и здоровья работников с учетом                повышения их трудоспособности, а также обеспечение комфортных условий обучения для учащихся. Задачи охраны труда:

1. Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

2. Контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, других локальных нормативных правовых актов предприятия.

3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

4. Информирование и консультирование работников предприятия, в том числе его руководителя, по вопросам охраны труда.

5. Изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.

 Для создания безопасных и здоровых условий труда большое значение имеет законодательное регулирование вопросов охраны труда. В Законе «Об охране труда» делается акцент на том, что основными принципами государственной политики в области охраны труда являются приоритет жизни и здоровья человека перед любыми результатами производственной деятельности, его социальная защита и возмещение ущерба, причиненного здоровью, полная ответственность работодателя за создание безопасных и здоровых условий труда путем осуществления постоянного контроля . Учебно-воспитательные учреждения в своей деятельности по организации работы по охране труда руководствуются законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами об охране труда, положением об охране труда и порядке расследования несчастных случаев в учебно-воспитательных заведениях. Наряду с соответствующей квалификацией и профессионализмом, педагог должен обладать высокими моральными качествами, чувством ответственности, умением работать с людьми, тактичностью, дисциплинированностью, исполнительностью, а также знать основные нормативно-правовые документы по охране труда для обеспечения учащимся безопасных и здоровых условий учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении: Закон «Об охране труда», Положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда в заведениях, учреждениях, организациях, предприятиях, Положение об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, Положение об организации охраны труда и порядке расследования несчастных случаев в учебно-воспитательных заведениях; Правила пожарной безопасности для заведений, учреждений и организаций системы образования; Положение об организации и проведении административно-общественного контроля за состоянием охраны труда и безопасности жизнедеятельности в учебном заведении.

Организация охраны труда в образовательном учреждении зависит от компетентности и квалификации всех работников образовательного учреждения. Управление охраной труда осуществляется путем реализации определенных функций: организация и координация работ, планирование работ, осуществление контроля за состоянием охраны труда, учёт, анализ и оценка состояния охраны труда, стимулирование работников в соблюдении норм, правил и требований охраны труда .

Качественное управление охраной труда в образовательных учреждениях достигается путем решения следующих задач: обучение работников, обеспечение безопасности рабочего, учебного процессов и оборудования, нормализация санитарно-гигиенических условий труда и их соответствие нормативным требованиям, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, обеспечение оптимального режима труда и отдыха, организация профилактического обслуживания, проведение профессионального отбора .

Обеспечение безопасности образовательного процесса осуществляется через контроль за: а) техническим обслуживанием пожарной сигнализации с составлением актов; б) обеспечением первичными средствами пожаротушения; в) материально-техническим состоянием учреждений .

Для охраны труда немаловажное значение имеют состояние воздушной среды производственных помещений, их освещение, вентиляция, электромагнитные и радиоактивные излучения, вибрация и шум. В учебном заведении должны соблюдаться температурно-климатические нормы освещения в пределах финансовых и материальных возможностей учреждения, все необходимые санитарные нормы, регулярно производиться качественная уборка помещений школы. Для учащихся и                      работников школы должны обеспечиваться следующие необходимые меры по сохранению жизни и здоровья: а) регулярное проведение инструктажей, обучение работников и учащихся нормам, правилам по охране труда, пожарной безопасности, предупреждению травм; б) осуществление контроля за поведением учащихся с целью предупреждения несчастных случаев и травматизма .

Все работники школы обязаны соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, правильно применять средства индивидуальной защиты, немедленно сообщать администрации школы о любом несчастном случае, происшедшем в школе, а также о ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. С целью проведения пропаганды охраны труда на рабочих местах, проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний созданы уголки охраны труда, которые освещают следующую информацию: общую нормативно-правовую базу по вопросам охраны труда; грамотное  использование работниками средств коллективной и индивидуальной защиты; правильное оказание первой медицинской помощи пострадавшим;  информацию об оформлении отпусков, об оплате сверхурочной работы; план пожарной эвакуации на случай чрезвычайной ситуации и общую инструкцию по технике безопасности; анализ исследования состояния условий труда на рабочих местах .

Одним из функциональных составляющих организационных мероприятий является планирование работ по охране труда. Планирование производится на основе нормативно-правовых актов, директивных планов. Важной задачей организации охраны труда в образовательном учреждении является четкая регламентация функциональных обязанностей всех работающих по обеспечению безопасности своего труда и учебы детей и воспитанников. Для четкой организации системы охраны труда в образовательном учреждении разрабатываются положения, методики, программы обучения и инструкции по охране труда.

Для оперативной организации и координации работ по охране труда руководитель назначает из своих заместителей одного ответственного за охрану труда в учреждении, который осуществляет оперативный контроль за  состоянием охраны труда и подготавливает распорядительные документы (приказы, инструкции) .

Безопасность и комфортность любого образовательного учреждения обеспечивается соблюдением следующих условий: 1) охрана жизни и укрепление здоровья работников и учащихся, организация их лечебно-профилактического обслуживания; 2) безопасность и надежность здания и всего инженерного оборудования; 3) безопасное устройство и последующая эксплуатация учебного, производственного оборудования; 4) комфортная и рациональная организация образовательного и производственного процесса; 5) последовательность предметов в расписании занятий и режима работы; 6) организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма; 7) выполнение требований правовых и нормативных актов по созданию здоровых и безопасных условий труда, образовательного и воспитательного процесса .

Общее руководство и ответственность за организацию работы по охране труда в школе возлагается на директора школы, который:

– организует работу по созданию и обеспечению условий проведения образовательного процесса в соответствии с действующим законодательством о труде;

– обеспечивает безопасную эксплуатацию инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принимает меры по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда; своевременно организует осмотры и ремонт зданий образовательного учреждения;

– назначает приказом ответственных лиц за соблюдение требований охраны труда в учебных кабинетах, в подсобных помещениях;

– утверждает должностные обязанности по обеспечению безопасности жизнедеятельности и инструкции по охране труда для работников школы;

– проводит профилактическую работу по предупреждению травматизма и снижению заболеваемости работников, обучающихся и воспитанников;

– организует своевременное проведение медицинских осмотров работников школы, обучающихся и воспитанников; контролирует наличие аптечек первой помощи;

– организует в установленном порядке работу комиссий по приемке школы к новому учебному году; подписывает акты приемки образовательного учреждения;

– содействует осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах, выполнению мероприятий, предусмотренных коллективным договором и соглашением по охране труда, а также за выделением средств на выполнение мероприятий по охране труда из расчета на одного человека;

– проводит вводный инструктаж при приеме на работу и инструктаж по охране труда на рабочем месте с работниками школы, оформляя проведение инструктажей в журналах регистрации вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте по охране труда;

– запрещает проведение образовательного процесса при наличии опасных условий для здоровья воспитанников, обучающихся и работников;

– организует работу по охране труда при перевозке воспитанников и обучающихся школы школьным автобусом;

– организует повышение квалификации работников по безопасности труда и осуществляет контроль за качеством повышения квалификации и соблюдения сроков проведения этого мероприятия;

– контролирует соблюдение требований нормативных актов по охране труда совместно с уполномоченным по охране труда в школе;

– организует расследование и учет несчастных случаев, происходящих в образовательном учреждении с работниками, обучающимися и воспитанниками, а также ведет журналы регистрации несчастных случаев;

– организует обеспечение электробезопасности в образовательном учреждении .

Учитель, классный руководитель:

– обеспечивает безопасное проведение образовательного процесса;

– оперативно извещает администрацию школы о каждом несчастном случае, принимает меры по оказанию первой доврачебной помощи;

– вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий проведения образовательного процесса;

– осуществляет контроль за соблюдением норм и правил охраны труда.

Основными направлениями работы по охране труда являются:

– контроль за соблюдением законодательства и нормативных правовых актов по охране труда;

– оперативный контроль за состоянием охраны труда и безопасных условий учебы в образовательном учреждении;

– организация профилактической работы по снижению травматизма;

– участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации по охране труда;

– организация пропаганды знаний по охране труда .

Таким образом, улучшение условий труда, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости имеет не только социальный, но и экономический эффект. Результаты охраны труда ведут к увеличению фонда рабочего времени, повышению эффективности использования оборудования, уменьшению текучести кадров и расходов на льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда, сокращению расходов, связанных с производственным травматизмом и заболеваемостью работников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Охрана труда и безопасность в чрезвычайных ситуациях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 4333
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олексенко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олексенко Светлана Николаевна
    Олексенко Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 83433
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек