Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему "Применение на уроках ИКТ - трансформация урока"

Сообщение на тему "Применение на уроках ИКТ - трансформация урока"

Скачать материал

Применение на уроках ИКТ - трансформация урока.

Сoврeмeнный чeлoвeк oкружeн таким количеством информации, которое он не в состоянии перерабатывать и использовать для развития общества без помощи новых инфoрмациoнных тeхнoлoгий. В настoящee врeмя шкoлы обеспечиваются современными кoмпьютeрами, интeрaктивным оборудованием, электронными рeсурсaми, доступом к сети Интернет. Это способствует внeдрeнию новых педагогических тeхнoлoгий в учебно-вoспитатeльный процeсс школы. В мире, который становится всё более зависимым от информационных технологий, школьники и учителя должны быть знакомы с ними. И учитель, если он заботится о своих учениках, их будущем, должен помочь им освоить новые жизненно необходимые навыки. Исходя из того, что «инфoрмациoнныe и кoммуникaциoнные технологии (ИКТ) – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации», главным в практической деятельности учителя становится понимание роли применения ИКТ в учебной деятельности. Поэтому в школах необходимо создать такие условия работы, при которых учитель хотел бы постоянно применять имеющиеся у него знания в области использования ИКT и пополнять их.

Слайд 2

Внедрение ИКТ в учебную деятельность осуществляется по следующим направлениям:

  1. Создание презентаций к урокам.

  2. Работа с ресурсами Интернет.

  3. Использование готовых обучающих программ.

  4. Разработка и использование собственных авторских программ.

Слайд 3

Возможности ИКТ:

  • создание и подготовка дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, чертежи, демонстрационные таблицы и т.д.);

  • создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания;

  • создание текстовых работ;

  • обобщение методического опыта в электронном виде и т. д.

Слайд 4

Основная цель применения ИКТ состоит в повышении качества обучения.

Качество обучения – это, то для чего мы работаем.

С помощью компьютерных технологий можно решить следующие задачи:

  • усиление интенсивности урока

  • повышение мотивации учащихся

  • мониторинг их достижений

Трудно представить себе современный урок без использования ИКТ. Применение ИКТ в процессе обучения и воспитания младших школьников повышает общий уровень учебного процесса, усиливая познавательную активность учащихся. Но, чтобы так учить младших школьников, одного желания мало. Учителю необходимо овладеть рядом умений.

Основными являются:

Слайд 5

  • технические - умения, необходимые для работы на компьютере в качестве пользования стандартного программного обеспечения;

  • методические - умения, необходимые для грамотного обучения младших школьников;

  • технологические - умения, необходимые для грамотного использования информационных средств обучения на разных уроках, проводимых в начальной школе.

Слайд 6

Информационно-коммуникационные технологии могут быть использованы на любом этапе урока:

  1. Для обозначения темы в начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.

  2. Как сопровождение объяснения учителя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.).

  3. Как информационно-обучающее пособие.

  4. Для контроля учащихся.

Слайд 7

Например, слоговая таблица для отработки навыка чтения.

Слайд 8

Отработка навыков устного счёта.

Слайд 9

Физминутка для глаз.

Слайд 10-11

Самостоятельная работа.

Подготовка подобных уроков требует еще более тщательной подготовки, чем в обычном режиме. Составляя урок с использованием ИКТ, необходимо продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран.

Информационные технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю. Развитие и расширение информационного пространства детей и подростков побуждает учителя заниматься вместе с учениками, осваивая новые неизведанные ранее просторы. Определяющую роль играет, прежде всего, личность педагога и его мотивация.

Слайд 12

Требования, предъявляемые к учителю, работающему с применением ИКТ таковы:

  • Владеть основами работы на компьютере.

  • Иметь навыки работы с мультимедийными программами.

  • Владеть основами работы в Интернете.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. Урок, включающий слайды презентации, данные электронной энциклопедии вызывают у детей эмоциональный отклик. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.

Слайд 13

Презентация” - переводится с английского как “представление”. Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Презентации позволяют учителю:

  • наглядно представлять материал;

  • интенсифицировать процесс объяснения нового материала;

  • регулировать объем и скорость выводимой информации посредством анимации; Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил».

Слайд 14

По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…». Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.

Слайд 15-16

Вот основные рекомендации по оформлению презентаций.

  1. Нельзя загромождть отдельный слайд большим количеством информации!

  2. На каждом слайде должно быть не более двух картинок.

  3. Размер шрифта на слайдах должен быть не менее 24-28 пунктов.

  4. Анимации возможна один раз в течение 5 минут (в начальной школе).

  5. Вся презентация должна быть выдержана в одном стиле (одинаковое оформление всех слайдов: фон; название, размер, цвет, начертание шрифта; цвет и толщина различных линий и т.п.).

Учитель начальных классов может использовать в своей работе личные презентации. Спектр использования возможности ИКТ в образовательном процессе достаточно широк.

Никто не будет спорить, что применение любой визуальной информации на уроке имеет положительный эффект. Но есть уроки, на которых достаточно показа таблиц или репродукции картины. В таком случае, готовить презентацию как последовательность слайдов, наверное, нецелесообразно. Уроки, на которых презентация не средство обучения, а сама цель, так же малоэффективны.

Я подбираю презентации на разные уроки, по разным темам, которые нахожу в Интернете или же  создаю сама. Урок от этого становится интереснее. Слайды, выведенные на большой экран – это прекрасный наглядный материал. Информацию, появляющуюся на экране при объяснении нового материала, комментирую, по необходимости сопровождаю дополнительными объяснениями и примерами. Можно использовать игровой материал (загадки, ребусы, викторины и т. д.).  

К примеру, подготовленная мной презентация по теме «Крымские вулканы и гейзеры», очень эффективно позволила детям познакомиться с этим чудом родного края. Оказывается, из-за постоянно вырывающихся из недр газов, бурлящая грязь приобретает различные причудливые формы, напоминая то человечков, то животных, то героев мультфильмов. Ребятам было интересно узнавать о полезных свойствах грязи и угадывать причудливые формы.

Слайд 17-20

Вот, например, человечек; коала, зовущая на помощь; взлетающая птица; лицо колобка.

При помощи ИКТ можно проводить настоящие виртуальные путешествия на уроках окружающего мира. Большое подспорье ИКТ в подготовке праздников, в исследовательской и проектной деятельности детей.

Так, в 4 классе после изучения на уроках технологии раздела «Информационный центр», уч-ся подготовили небольшие проекты, создавая презентацию в Power Point.

Вот одна из них о домашнем питомце.

Презентация о черепахах.( Слайд 21-28)

То, о чём сказано выше, всего лишь крупица из числа уроков, на которых применяются ИКТ, но насколько интересно на них детям.

Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, мы должны помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!» Активное использование ИКТ на уроках имеет свои недостатки:

 - нарушение зрения;

 - проблемы осанки и опорно-двигательного аппарата;

 - компьютерная радиация;

 - компьютерная зависимость.

Слайд 29

Поэтому необходимо использовать ИКТ согласно нормам СанПин.

По регламенту в день непрерывное использование средств ИКТ должно быть:

- в 1-2 классах не более 15 минут

- в 3-4 классах не более 20 минут

Перед началом и после каждого академического часа учебных занятий компьютерные классы должны быть проветрены, что обеспечит улучшение качественного состава воздуха.

Приобщение детей к компьютеру следует начинать с обучения правилам безопасного пользования, которые должны соблюдаться не только в школе, но и дома.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Очевидно, что в ближайшие десятилетия роль персональных компьютеров будет возрастать и в соответствии с этим будут возрастать требования к компьютерной грамотности учащихся начального звена и самого учителя.

Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в школе.

Слайд 30

Но не стоит забывать, что никто и ничто не сможет заменить живого общения!

В современной школе компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого обучаемого определённый запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления познавательной активности учащихся. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

Слайд 31

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Применение на уроках ИКТ - трансформация урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2019 206
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириченко Наталья Никитична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириченко Наталья Никитична
    Кириченко Наталья Никитична
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32621
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек