Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСообщение на тему "Работа с родителями в условиях ФГОС"

Сообщение на тему "Работа с родителями в условиях ФГОС"

Скачать материал

Буянова Татьяна Александровна,

Воспитатель  МБДОУ

 

«Новокарасукский  детский     сад»

 

 Крутинского района Омской области

 

 

 

Работа с родителями в дошкольном учреждении в условиях введения ФГОС

(Из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:  

                           Воспитатель                                                                        Буянова Т.А.                                                                                                                             

 

 

с. Новокарасук - 2016

 

      1с. Актуальность:                                                                                                                                                  Создание партнёрских отношений с родителями в воспитании дошкольников.

     2с. Цель: Создание системы работы по воспитанию детей в семье.

     3с. Задачи:                                                                                                                                   1.Установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей.                                                             2.Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его обитания, со всем многообразием отношений между ее членами, богатством и непосредственностью чувств, обилием форм их проявления – всем тем, что создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.
Ребенок подрастает и поступает в детский сад. Теперь в его окружении появляются новые люди – взрослые и дети. И от того, как встретят ребенка взрослые, новые для него люди, от их стараний и усилий зависит эмоциональный комфорт и защищенность малыша, его своевременное развитие, умение общаться со сверстниками и взрослыми. Как бы ни были хороши педагогические методики образовательного учреждения, решающим фактором становления личности является семья. Ценностные установки и атмосфера семьи, ее традиции, культура взаимоотношений становятся почвой для созревания личности и основой ее жизненных ориентиров. А родители должны стать активными и равноправными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Семья и детский сад не могут заменить друг друга; у каждого из них свои функции свои методы воспитания. Им надо научиться взаимодействовать в интересах ребенка.

Создание системы работы по организации взаимодействия с родителями одно из приоритетных направлений работы дошкольного учреждения.
Вовлечение родителей в сферу педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессесовершенно необходимо для их собственного ребенка.

     4с. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 года впервые дошкольное образование включено первой ступенью в общее образование.                                                                                                                   С 01.01.2014 года  вступил в силу ФГОС ДОО. Одним из основных принципов Стандарта является поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства-понимание (рассмотрение) детства как периода жизни, значимого самого по себе, без всяких условностей;значимого тем, что происходит с ребёнком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду. Именно поэтому в условиях введения ФГОС становится особенно важным сотрудничество ДОУ с семьёй, так как без партнёрских отношений с семьёйне может быть приобщения дошкольников к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства.                                                                                                                        Работа по взаимодействию  с семьёй включает  в себя Правовое просвещение родителей, взаимодействие по реализации направлений ФГОС: коммуникативно-личностного,  познавательного, речевого,  художественно-эстетического,  физического развития.

Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров ДО, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

     5с.-10с. В МБДОУ «Новокарасукский детский сад» сложились определённые формы работы с родителями (законными представителями) воспитанников. Это традиционные:

 - родительские собрания в ДОУ и группе,

 - консультации,

 - семинары и семинары-практикумы,

 - беседы,

 - анкетирование,

 - участие родителей в НОД, совместной деятельности, в творческих мероприятиях  ДОУ,

 - информационные стенды с разными рубриками (режим дня, сетка НОД,  это интересно, советы заботливым родителям, памятки и др.),                          

- круглые столы о положительном  опыте семейного воспитания.                                    

Но собственно традиционными формы работы уже не являются, так как современные изменения в обществе предполагают коррекцию традиционных форм взаимодействия с семьёй.Общие родительские собрания ДОУ проходят в форме публичного отчёта, где родителям представляются  различные презентации, мастер-классы,  результаты краткосрочных проектов в форме НОД (далее -  непосредственно образовательная деятельность),  результаты долгосрочных проектов, НОД, различная театральная деятельность. Родительские собрания в группах проходят в форме «круглого стола», дискуссий, когда в ходе бесед, размышлений  складываются более доверительные отношения между педагогами и родителями (законными представителями).

    11с. Нетрадиционные формы работы:

-совместное участие в реализации ИНКО:                                                                    «Обновление ДО  в условиях введения ФГОС»

- проектная деятельность (краткосрочные и долгосрочные проекты),

- мастер-классы,                                                                                                     

- совместное творчество в разработке портфолио ребёнка,

- совместные акции ДОУ и семьи,

- создание фотоальбомов, коллажей  и фотовыставок,                                                        

- презентации,

 - совместное  участие  в  реализации телекоммуникационных    инициатив   (проектах, конкурсах, викторин),

- совместное обогащение развивающей предметно-пространственной среды,

 - ЭОР (сайт ДОУ, сайты умных родителей)   и др.  По  плану работы между школой  и ДОУ в течение учебного года административная  команда  и учителя начальной школы МБОУ «Новокарасукская СОШ» принимают участие в различных совместных мероприятиях: работе родительского всеобуча, выставках праздниках, конкурсах.

     12-14с. Результатом совместных с родителями проектов по экологическому воспитанию стали  карты флоры  и фауны Крутинского района, Красная книга малой родины, оформление альбомов: «Заказник Заозёрный». На уровне ДОУ провели конкурс плакатов: «Родной край люби и охраняй!».  Каждую весну родители (законные представители) участвуют в субботнике, в оформлении цветочных клумб, посадке небольшого огорода на территории ДОУ,          ремонте.                                                                                         Долгосрочный проект: «Портфолио дошкольника» завершается к выпуску воспитанника в школу. На выпускном празднике  портфолио вручается каждому выпускнику. Учителю первоклассника портфолио ребёнка может рассказать о многом.

         15с.-17с. Ежегодно дошкольники совместно с родителями принимают участие в телекоммуникационных проектах, конкурсах, викторинах разных уровней становятся победителям, призёрами, получая дипломы, Почётные грамоты, Благодарственные письма, сертификаты участников.  Подготовка и совместное участие в конкурсах, проектах, викторинах не только обогащает семейный досуг, но и объединяет, сближает детей и взрослых в общих делах.                                                                                              В течение учебного года родители приняли   участие  во всех праздниках и утренниках. 

В семье, как первоначальной ячейке общества, начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма, который в дальнейшем продолжается в ДОУ.                                                                                                                     Воспитание любви к Родине начинается с воспитания любви к матери, семье, родному краю. Совместные с семьёй проекты: «Моё генеалогическое древо», «Герб моей семьи»; фотовыставки: «Мой папа-солдат», «Моя мамочка и бабушка»; выставки: «Увлечения моей семьи» вызывают взаимный интерес в детскомсаду.       Традиционными стали встречи воспитанников с ветеранами тыла, выступления на митинге, посвящённом Дню победы, куда дошкольники приходят со своими близкими, совместное участие в проектах: «Семейные герои», «За наше счастливое детство - низкий поклон до земли», в результате которыхбыли выпущены стенгазеты. Дети  приготовилирассказы о родных, которые  были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу для великой Победы. В каждой семье хранится память о тех, кто вернулся с Победой или  погиб, защищая Родину, или пропал без вести. В семьях, готовя материалы для детей, не скрывали волнения и слёз. Реализуется каждую весну совместный проект: «Цветы победителям от нашей  семьи». Совместный труд по воспитанию пока ещё маленьких патриотов не будет напрасным. Мы уверены, чтосреди наших воспитанников не будет «Иванов, родства не помнящих», так как работа по патриотическому воспитанию продолжится в МБОУ Новокарасукская СОШ.                                                                                                                                                                                                         

     18с.-20с. В ДОУ реализованы совместные проекты педагогов ДОУ и родителей: «Бессмертный полк», «Подарим детям сказку», «Огород на окне» и др. На территории каждого игрового участка оформлены  сказочные  уголки по мотивам русских народных сказок и

Конечный итог совместной деятельности детского сада и семьи – формирование у детей дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

         Документ также  ориентирует на взаимодействие  ДОУ с родителями: родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.

     21с. Проект «Мобильная группа», содержанием которого является привлечение к дошкольному образованию дошкольников близлежащих деревень Новокарасукского поселения для социальной адаптации и участия в дошкольном образовательном процесс, нашёл живой отклик у родителей малых деревень. Каждую пятницу педагоги ДОУ выезжают в Усть-Логатку, из Заозёрного ребёнок приезжает ежедневно со школьниками.

     22с. Таким образом, современная система взаимодействия с родителями в ДОУ показала, что стало на 30% больше родителей-партнеров, соответственно на 30% уменьшилось родителей  сторонних наблюдателей.

      23с. Спасибо за внимание! Желаем творческих успехов!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Работа с родителями в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 423
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буянова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буянова Татьяна Александровна
    Буянова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18575
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов