Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение ученика 4-Г класса Вяткина Кирилла по окружающему миру " Пустыни и человек"

Сообщение ученика 4-Г класса Вяткина Кирилла по окружающему миру " Пустыни и человек"

Скачать материал

 

Сообщение  на тему:

«ПУСТЫНИ  И  ЧЕЛОВЕК»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Выполнил

                                      ученик 4-Г класса

                                      МБОУ «СОШ№24»

                                   г. Симферополя

                                         Вяткин Кирилл

 

пустыни

 

 

 

Пустыни – это большие территории в субтропических, умеренных и тропических широтах с очень бедной и редкой растительностью, покрывающей меньше половины поверхности и с очень сухим континентальным климатом.

Пустыни отличаются природными контрастами. Многие природные процессы протекают в них в экстремальных условиях или на грани их. По этой причине им свойственны бурные реакции при нарушении равновесия в экосистемах. Каждый из пустынных феноменов по своему влияет на рельеф, почву, растительность, животный мир, на человека и его хозяйственную деятельность. Как всякое экстремальное явление, феномены пустыни неблагоприятны для людей, порой опасны.

Они вызывают неурожай кормовых растений, засыпают песком здания, дороги, колодцы и т. д. Пыльные бури останавливают работу на промыслах на несколько дней подряд, суховеи угнетающе действуют на живые организмы, не исключая человека, вызывая у него подавленное настроение. Экстремальные явления зимой проявляются в сильных морозах, сменяющихся оттепелями и гололедами. Особенность экстремальных явлений состоит в том, что они не регулярны, всегда неожиданны, что делает их все более опасными по своим последствиям.

Территория пустыни с незапамятных времён используется человеком для скотоводства и орошаемого земледелия. Человек давно научился жить среди песков. Более того, он заставил пустыню служить своим нуждам. Её животных он сделал предметом охоты, травы и кустарники  – кормом для скота, деревья- топливом. Он сумел использовать все дары этой скудной при-  роды.

Главное занятие населения в пустыне – животноводство.

http://umm4.com/wp-content/uploads/2012/02/afrika-zhivotnye-pustyni-saxara-3.jpg 

И первый помощник жителей пустынь - верблюд.

Много веков верблюды служили единственным средством передвижения в труднопроходимых местах. Мясо верблюдов ценится многими народами. Верблюжье молоко не только вкусное, питательное, оно широко используется для приготовления масла, жира и других молочных продуктов. Очень ценится и верблюжья шерсть.

Пустыни – районы развития пастбищного овцеводства. Овца здесь – самое распространённое животное.

Вместе с овцами часто можно увидеть и пасущихся коз. Они очень подвижны, выносливы, способны совершать большие переходы.

  

Пустыня предъявляет очень высокие требования к тем, кто принимается за ее хозяйственное освоение. Неправильное отношение к ней, игнорирование или незнание ее особенностей, законов развития и происходящих природных процессов приводит к нежелательным результатам, более того к превращению пустыни из благожелательной к человеку природной системы в свою полную противоположность. В пустыне игнорирование законов природы может изменить окружающую человека среду так, что ее хозяйственное использование становится невозможным и требует для восстановления больших затрат. Наоборот, разумно направленная деятельность людей, основанная на научных знаниях и народном опыте, ведет к овладению ресурсами природы, не причиняя ей непоправимого ущерба.

Влияние человека в пустыне может быть благотворным, когда речь идет о поддерживаемых его заботами оазисах. Здесь, и только здесь, могут существовать многие растения и животные.

https://otvet.imgsmail.ru/download/01edd1a26fd0b18eece9107d06f5c0e6_i-12230.jpg

Вдоль рек, в оазисах, где складываются благориятные для растений условия, люди выращивают теплолюбивые культуры. Чтобы растения не испытывали недостатка в воде, построили водохранилища, провели в пустыню каналы.

Обычно же человек скорее разрушает, нежели созидает. Уже на ранней стадии развития цивилизации засушливые области, расположенные по краям пустынь, в результате перевыпаса скота и истощения почвы примитивным земледелием без внесения удобрений были превращены в настоящие пустыни. Да и сами пустыни существенно пострадали от неумеренного выпаса скота и с течением времени становились все беднее.

Другое разрушительное воздействие человека - это охота.  В пустыне есть на кого охотиться:         

 джейран сайгак ( мясо )

 

 варан ( кожа)

В результате неконтролируемой охоты многие животные стали редкими.

Под угрозой исчезновения оказались:

 гигантский слепыш,

 

 

 

  перевязка,

                                                                

пятипалый карликовый тушканчик

 

Переселение чужеземных животных также нередко сказывалось отрицательно и совершенно преобразило некоторые области.Так, печальную известность приобрели последствия ввоза в Австралию дикого кролика. Лишь с помощью вируса миксоматоза там удалось временно взять верх над заполонившими материк полчищами кроликов. Однако до сих пор не установлено, какие последствия для других живых существ может иметь ввоз в страну этого заболевания.
В Австралию была завезена и европейская лисица, когда там задумали устраивать лисьи охоты. Однако рыжие плутовки, прижившись, сами начали охотиться на мелких сумчатых и кое-где почти полностью истребили их.

Найдены в пустыне и полезные ископаемые: ( золото, каменный уголь, железные руды, природный газ ). Широко ведётся их добыча и переработка. Растут города, посёлки.

Самое крупное и заметное преобразование в пустынях произошли в ХХ веке, и особенно за последние десятилетия, когда добывающая промышленность, а в городах и обрабатывающая, строительство, вслед за железными, автомобильных дорог, механизация сельского хозяйства привели в пустыню современную машинную технику. Строительство автодорог, пересекающих пустыню, рытье крупных магистральных каналов, прокладка  газо или нефтепроводов – это все возможно лишь при применении современной техники: тракторов, бульдозеров, экскаваторов и других технических средств. Производя большую полезную работу, они наносят одновременно значительный и не легко поправимый ущерб: при их передвижении уничтожаются растительность, закрепленные пески становятся подвижными, перевеиваются.

Много полезного даёт людям эта земля. Но человек нанёс огромный вред пустыням. Осваивая пустыню, люди должны очень заботливо относиться к их удивительной природе !

Можно лишь надеяться, что человек, всерьез занявшись охраной окружающей среды, скоро поймет и свою долю ответственности за пустынный ландшафт на нашей планете.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение ученика 4-Г класса Вяткина Кирилла по окружающему миру " Пустыни и человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 10396
    • DOCX 871.1 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Ольга Алексеевна
    Панкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 266506
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов