Конспект урока по математики для 1 «Б» класса.
Тема: «Соотнесение
вербальной и схематической модели».
Цель: устанавливать
соответствие между вербальной и схематическими моделями;
Задачи:
1. умение пояснять, что на схеме обозначает
каждый отрезок;
2. совершенствование умения первоклассников;
3. развитие логического мышления.
Оборудование: учебник,
тетрадь, карточки со словами, презентация.
УУД: Регулятивные
·
целеполагание - как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
·
планирование - определение последовательности промежуточных целей
с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
·
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его
временных характеристик;
·
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
·
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и
способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его
реального продукта;
·
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательные
поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
·
структурирование знаний;
·
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме;
·
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
·
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
·
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств
массовой информации;
·
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Особую группу общеучебных универсальных действий составляют
знаково-символические
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –
определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
·
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
·
разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его
реализация;
·
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка
действий партнера;
·
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
Орг. момент
|
- Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок!
|
|
|
2.
Актуализация опорных знаний.
Устный
счет.
|
1.Сколько здесь чисел меньше 6, но больше 2?
8, 5, 6, 3, 7, 4, 2, 1, 3
2.Сколько здесь
треугольников?
Ответ :5.
3.Реши задачу.
В коробке 2 синих карандаша, по столько же красных и зеленых. Сколько
карандашей в коробке?
Ответ: 6.
|
|
|
3.
Постановка проблемы
|
На доске рисую отрезок.
О А Н
Е К
-Ребята, отрезок ОА обозначает 1 десяток яиц.
Какой отрезок будет соответствовать:
2 десяткам,
3 десяткам,
4 десяткам.
-Ребята, что мы с вами сейчас делали?
-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
|
ОН
ОЕ
ОК
Соотносили отрезки по схеме
|
|
4.
Работа над новым материалом
|
-Ребята, откройте учебник на странице 98. Задание номер 272.
Прочитаем задание.
-Ребята, что нам известно про отрезок АК?
- А сколько книг обозначает отрезок МЕ?
-Ребята, давайте начертим отрезок, который будет обозначать 25 книг.
-Возьмем линейки и измерим отрезок АК. Чему он равен?
-Измерим отрезок МЕ. Чему он равен?
-Ребята, как же мы будем чертить отрезок, который обозначает 25 книг?
-Какой же длины у нас получится отрезок?
- Давайте, теперь начертим отрезок, который будет обозначать 20 книг.
-Как будем чертить отрезок?
-Какой длины получился отрезок?
-Ребята, отрезок, который обозначает 15 книг, начертите
самостоятельно.
-Какой длины получился у вас этот отрезок?
Физминутка
Мы хлопаем в ладоши хлоп, хлоп.
Мы топаем ногами топ, топ.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы низко приседаем
И прямо мы встаем.
|
Отрезок АК обозначает 10 книг
5 книг
4 см
2 см
Два отрезка по 4 см и один 2 см
10 см
Начертим два отрезка по 4 см
8 см
6 см
|
|
5.
Включение в систему знаний.
|
-Ребята, найдите задание номер 273.
Прочитаем задание.
Рассмотрим 1 схему. Как вы думаете, какой отрезок соответствует
выражению? Проверим.
Чему равен отрезок АЕ?
Какой отрезок вычитаем первым?
Вторым?
Какой отрезок остается на данной схеме?
-Ребята, а можете ли вы, назвать значение выражения, пользуясь
схемой?
-Чему равно выражение?
-Рассмотрим 2 схему.
Какой отрезок соответствует выражению?
Как вы догадались?
-Верно.
-Рассмотрим 3 схему. Какой отрезок соответствует данному выражению?
-Давайте проверим.
-Какой отрезок соответствует 60?
-Какой – 37 ?
Какой отрезок остается?
-А можем ли мы по схеме определить, чему ровно выражение?
-Следующие задание 274.
Прочитаем его.
-Ребята, сейчас вы, работая в парах, определите, что обозначает на
схеме каждый отрезок.
-Давайте проверим, ваши предположения.
Физминутка для глаз.
Презентация.
Найдите задание 275.
Прочитаем.
Рассмотрим 1 схему.
Что обозначает первый отрезок АМ?
Что обозначает второй отрезок ОК?
А чему равен отрезок АЕ?
-Рассмотрим вторую схему.
Что показывает отрезок АМ?
Чему равен отрезок АК?
Чему равен отрезок КМ?
-Молодцы, ребята.
Посмотрите на задание 276.
Прочитаем его
Что обозначает отрезок АЕ?
Отрезок АМ?
Отрезок АК?
-Рассмотрим 2 схему.
Что обозначает - отрезок ЕМ?
-Что обозначает отрезок КМ?
-Что обозначает отрезок КА?
Прочитаем задание 277. На доске отрезок и карточки с надписями: Число
всех грибов,
Число всех приготовленных грибов, число грибов в супе, число жаренных
грибов, количество оставшихся грибов.
Дети выходят к доске и укрепляют рядом с соответствующими отрезками
нужные карточки.
МК- число всех приготовленных грибов,
АМ- количество оставшихся грибов,
АК- число всех грибов.
|
Отрезок АМ
50
МК
КЕ
АМ
Да
29
АК
27 равен отрезок АМ, 20 равен отрезок МК
МО
АО
АМ
МО
Нет
АМ –это 62 сливы,
КМ- 10 слив, которые съели Лена и Таня.
АК- слив осталось.
Пакет с 32 вафлями
Пакет с 10 вафлями.
Отрезок АЕ=ОК
Всего вафлей в двух пакетах.
Пакет с 32 вафлями
Пакет с 10 вафлями
-Всего людей было в автобусе;
-Осталось в автобусе людей, после того как вышли 7 человек.
Стало в автобусе, после того как зашли 4 человека.
Число пассажиров до остановки.
Число пассажиров, после того как вышло 7 человек.
-Число пассажиров, после того как вашло 4 человека.
|
|
6.
Рефлексия.
|
- Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
|
|
|
7.
Домашнее задание.
|
-Дома подготовиться к контрольной работе.
|
|
|
Подпись: