Урок
по теме: «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике», 9
класс.
Цель:
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Соотношения между сторонами
и углами в прямоугольном треугольнике», совершенствовать навыки решения
прямоугольных треугольников.
Задачи:
·
обучающие:
1) Организовать
повторение теоретического материала по темам;
2) Организовать
решение задач по темам.
·
развивающие:
1) развить
коммуникативные навыки
2) форировать
критическое мышление, логическое мышление
·
воспитательные:
1)
воспитывать интерес
к математике;
2) Воспитывать
культуру личности, общения.
Образовательные
технологии: обучение в диалоге; интерактивное обуение.
План
урока.
Организационный момент-1 мин
Актуализация
знаний учащихся.-10 мин
Решение задач.-20 мин
Тест-12 мин
Итог урока.-2 мин
Ход
урока.
Организационный момент.
Привтствие.
Актуализация знаний учащихся.
Сегодня у нас заключительный урок по теме
«Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике». В пятницу
контрольная работа.
В этом году мы еще более расширили свои
знания в области прямоугольного треугольника. Наша цель сегодня систематизировать
наши знания о свойствах прямоугольного треугольника, чтобы успешно применять
их при решении задач.
Выполним следующие упражнения.
Мы повторили необходимые нам в сегодняшней
работе свойства прямоугольного треугольника. Решим устные задачи:
Решение задач.
Решим более сложные задачи у доски.
1) Треугольник
MNP –прямоугольный. Угол М=90 градусов. sinN+=7/25,
NM=4,8.
Найти: NP, MP.
N
M P
cosN=== NP=
MP=
Ответ: NP=5, MP=1.4
Следующую задачу решите самостоятельно, а
с другой стороны доски ее пойдет решать….
2) Треугольник
АВС , угол А- прямой, СН-высота, cos=2/3.AB=27,
Найти: СН, АН, НВ, АС, СВ.
1, = АС=18, 2)АН= =27*АН, 18*18=27*АН,
АН==12 НВ=27-12=15,
3) СВ= 4)СН==6
А
Н
С В
Ответ: 18, 12, 15, 9, 6
Следующую задачу решите самостоятельно, а
потом проверим каждый этап ее решения устно.
3)
Треуольник АВС-тупоугольный , АС=СВ, АН- высота, АН=, СН=4,Найти : tgABC, SABC
С
В
А
tgACB=-tgHCA (ACB+HCA=180) tgHCA=.
AH=, tgHCA=1/4, tgACB=-1/4.
S=1/2*1*=
Ответ:
4) Основания
равнобедренной трапеции равны 51 и 65 , боковая сторона -25. Найдите косинус
угла при меньшем основании и площадь трапеции.
N K
M H D P
1. NH=KD
(расстояния между параллельными прямыми)
MH=DP
(катеты равных прямоугольных треугольников)
MH=DP=(65-51)/2=7
2. NH==
3. S=(51+65)/2*24=116/2*24=58*24=1392кв.ед.
4. cosM=7/25, M+N=180, cosN=-7/25.
Ответ:1392; -7/25.
А теперь еще раз повторим соотношения между сторонами и углами в
прямоугольном треугольнике и проведем тест, который срузу проверим.
Тест.
1 вариант
|
2 вариант
|
1. 0,6
|
1. 0,8
|
2. 0,3
|
2. 10/6=5/3
|
3. -1/3
|
3. 0,5
|
4. 3/4
|
4. 4/3
|
5. 54
|
5. 71, S=47*39=1833
|
Итог урока.
Домашнее
задание.
•
1 Повторить свойства прямоугольного
треугольника и формулы площадей фигур
•
2. № 1020,(а,б), 1021.