Конспект
по развитию речи в средней группе
на
тему:
«Составление
рассказа по картине: «Вот какой, снеговик»
(
работа с картиной матрицей)».
Задачи:
Учить детей составлять рассказ,
используя картину – матрицу;
Закреплять умение детей образовывать
слова при помощи суффиксов с уменьшительным значением.
Словарная работа.
Активизация словаря: зима, снег,
снеговик, сугробы.
Обогащение словаря: морозная,
белый, пушистый.
Воспитывать умение выслушивать
ответы товарищей, не перебивая друг друга.
Матрица –
непрерывная или основная фаза, в которой размещены составляющие части.
Предварительная
работа: рассказ
воспитателя о приметах зимы, беседы, наблюдения на прогулке, рассматривание
иллюстраций, фотографий с изображением зимних пейзажей, чтение художественной
литературы о зиме, составление рассказов по другим картинам на зимнюю тематику.
Материал: картинки на фланели для
составления картины, фланелиграф, волшебная коробочка, игрушка мишка, снежки,
ведёрки.
1. Организационный момент.
Звучит музыка «Декабрь-святки» П.И. Чайковского «Времена
года». Дети входят в зал встают кругом
Дети, к нам сегодня
пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, но сделаем это особенно, чтобы наши
гости запомнили таких хороших детей.
Коммуникативная
игра “3дравствуйте”.
- Здравствуйте,
ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп (3 раза хлопают в ладошки).
- Здравствуйте,
ножки! Топ, топ, топ (3 раза топают ножками).
- Здравствуйте,
щёчки! Плюх, плюх, плюх (3 раза слегка похлопывают по щекам)
- Здравствуйте,
губки! Чмок, чмок, чмок (качают головой).
- Здравствуй, мой
носик! Бип, бип, бип (гладят кончик носа).
- Здравствуйте, наши
гости! (протягивают руки вперед).
- Здравствуйте!
2. Введение в тему.
Воспитатель. Ребята, сегодня по
дороге в детский сад я нашла снежинку, а на ней загадка. Угадайте, о каком
времени года говориться? Загадывает загадку:
Наступили
холода.
Обернулась
в лед
вода.
Перестал
медведь реветь:
В
спячку впал в бору медведь.
Длинноухий
зайка серый
Обернулся
зайкой белым.
Кто
скажет, кто знает,
Когда
это бывает? (Зимой)
Дети: о зиме
Воспитатель: Ребята,
зима - веселое время года или грустное?
- Почему веселое? -
можно кататься на санках, играть в снежки, с горки кататься на коньках.
- Почему грустное? –
можно заболеть, и нам будет грустно.
Воспитатель. Ой,
посмотрите, кто это прячется? Вы видите? Как он здесь оказался, что он сейчас
должен делать? Спросите его, почему он здесь, не спит?
Медвежонок: “Мама
мне сказала, зимой я должен спать.
Но что зимой бывает,
мне хочется узнать
Вы мне поможете?”
Ребята, поможем
медвежонку узнать, что же бывает зимой?
3. Игра: «Доскажи
словечко
- А
сейчас мы поиграем, самых умных мы узнаем.
Ребята,
какая коробочка не простая, волшебная, в ней живут слова. Я начну а вы кончайте
дружно отвечайте.
Наступила (что) -… зима.
Падает, белый, пушистый (что) -… снег.
Свищет, воет сильный (что) -… ветер.
Замерзают (что) -… реки.
Дети лепят (что) -… снежную бабу.
Снежный
(что?) — ком, сугроб.
Морозный (что?) — денёк.
Ледяная (что?) — горка,
сосулька
Хрустальная(что?) –
зима.
-Полная коробочка
слов о зиме, закрываем и Медвежонку в подарок мы подарим.
- О
каком времени года мы сейчас с вами говорили?
- Сегодня будем составлять рассказ по картине «Зима»,
но пока я ее несла, она рассыпалась на части, как пазлы. Остались на картине
только деревья. Давайте попробуем восстановить всю картину.
4. Составление картины – матрицы.
Много
дел переделала Зимушка - Зима: сугробы намела, реки, озера в лед заковала, в
лесу порядок навела: медвежат, ежат спать уложила, зайцам шубки поменяла.
Теперь к нам пришла. Вы готовы к зиме. Шубки варежки надели. Санки, лыжи,
коньки достали?(ответы детей) А пришла она к нам не с пустыми
руками, а с волшебным мешочком, в котором очень много
снежинок. Снежочки эти не простые, а с загадками. Вы поможете мне
их разгадать и картину всю собрать?
Воспитатель загадывает
загадки и выставляет на магнитную доску картинки – отгадки.
1. С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (зима
2. Человечек озорной,
Неразлучен он с метлой,
Жить в тепле он не привык.
Кто же это? (Снеговик)
3.
Непоседы маленькие,
Прыгают, как заиньки,
Конфеты сладкие едят,
Смеются громко и кричат! (Дети)
- Ну, вот всю
картину мы собрали и немножечко устали, встанем дети отдохнём и разминку
проведём.
5. Физминутка:
Снег, снег, снег, белый снег
(встают, взмахивают руками).
Кружит, падает на всех.
Дети все на лыжи встали (имитация
ходьбы на лыжах).
Друг за другом побежали.
Мы из снега ком слепили («рисуют»
руками большой круг)
Снеговика мы смастерили («рисуют
снеговика из трех комков).
Поиграли, полепили,
И к делам мы приступили (проходят
на свои места)
7. Самостоятельная работа.
Рассматривание картины «Вот это снеговик!»
и беседа по ней.
Ребята посмотрите,
какая у нас получилась замечательная картина, давайте придумаем для неё
название.(ответы детей)
«А художник назвал свою картину «Вот это снеговик!» Правда, хорош
снеговик?
- Но, чтобы ты, Медвежонок, не забывал о зиме, дети расскажут
тебе о ней, по этой картине. А поможет ребятам план, чтобы они ничего не
забыли.
Беседа по картине:
- Какое время года изображено на картине? Почему вы так решили?
Расскажите какая природа вокруг?
- Давайте дадам мальчику имя.
- Кого встретил мальчик на улице?
- Рассмотрите снеговика и расскажите, какой снеговик. (Снеговик
большой, веселый, на голове у него ведро, глазки-угольки, нос-морковка…)
-
Понравился ли вам снеговик?
Заслушивается 2 -3 детей.
Затем воспитатель обобщает:
- Стоял прекрасный зимний день, вокруг было очень красиво.
Выпало много снега. Все деревья стоят в снегу. Андрюша вышел на улицу, оделся
потеплее. Во дворе он увидел снеговика. Снеговик был большой, веселый. Вместо
шапки у снеговика ведро, глазки-угольки, вместо носа морковка, в руках большая
метла. Снеговик был очень красивый. Андрей был рад встрече со снеговиком.
Медвежонок: «Да, теперь, я знаю, какая зима.
Спасибо вам
8.
Игра «Мама и детеныш».
Медвежонок
у нас для тебя есть ещё одна игра. Теперь я буду называть, что есть у
медведицы, а вы, ребята, что есть у медвежонка.
У медведицы глаза,
а у медвежонка глазки.
У медведицы нос, а у медвежонка носик.
У медведицы уши, а у медвежонка ушки.
У медведицы лапы, а у медвежонка лапки.
У медведицы хвост,
а у медвежонка хвостик.
У медведицы спина, а у медвежонка спинка.
У медведицы живот, а у медвежонка животик.
9.
Итог.
Медвежонок.
Ой, как же мне у вас понравилось, вы такие хорошие.
А за то, что вы мне помогли, познакомили
меня с Зимой я угощу вас снежными комочками, вот я сколько налепил».
- Ребята, а разве
можно их есть? Почему? (Можно заболеть)
Медвежонок
расстроился. Не расстраивайся, наши ребята знают волшебные слова Мороза. Сейчас
мы их произнесем и посмотрим, что получится.
Разыграйтесь-ка,
метели!
Гнитесь ниже сосны, ели!
Всё, что есть в моём лесу,
Я засыплю, занесу!
И холодные снежки в сладкие я превращу.
(снежные комочки
превращаются в сладкие)
Медвежонок
Спасибо вам, ребята. Это Маше, она хороший рассказ составила, это Вове, он
полными предложениями отвечал и т.д.
- И
тебе спасибо, Мишка, тебе пора в лес, засыпай и спи до весны. Приходи к нам
ещё.
- О чем мы сегодня говорили? Что делали?
- Каким было ваше настроение?
- Почему?
- Что вам больше понравилось?