План-конспект
по теме: «Составление уравнений химических реакций»
Цель:
организовать деятельность учащихся по изучению темы: «Составление уравнений
химических реакций», развить умения и навыки по составлению уравнений
химических реакций и закрепить их на практике.
Задачи:
Образовательные:
· разъяснить
сущность закона сохранения массы веществ и показать его необходимость при
составлении уравнений химических реакций;
· сформировать
умения составлять простейшие уравнения химических реакций, указывая исходные
вещества и продукты реакции;
· продолжить
формирование умений расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций.
Развивающие:
· развитие
логического мышления, внимания, памяти учащихся;
· развитие речи
учащихся, эмоциональной сферы.
· Продолжить
развитие умений анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные:
· способствовать
пониманию значения научных открытий для развития человеческого общества;
· формирование
познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок
закрепления полученных знаний.
Методы: словесные:
рассказ, беседа, самостоятельная работа.
Средства
обучения:
учебное пособие за 7 класс под редакцией И.Е. Шимановича на странице 81-84.
Ход урока
I.Ориентировочно-мотивационный
этап:
1. Организационный
момент:
Приветствие, проверка отсутствующих.
2. Проверка
домашнего задания: устный опрос.
Вопросы для
повторения:
1. Как ещё
можно назвать химические явления?
2. По каким
признакам можно судить о том, что прошла химическая реакция?
3. Химическое
уравнение это?
4. Коэффициент
– что это такое?
II.Операционно-познавательный
этап:
1.Актуализация
опорных знаний:
Химический элемент —► Химический символ
Вещество —► Химическая формула
Химическая реакция —► Химическое уравнение
(запись учащимися в тетрадь!)
|
Исходные
продукты Вещества реакции
2Н2
+ О2 = 2Н2О.
2
моль 1 моль 2 моль
:
AgNО3
+ НС1 = AgCl↓ + HNО3,
СаСО3
= СаО + СО2↑
|
2.Изучение нового материала:
Учитель показывает, как составляются
уравнения химических реакций, используя схемы реакций меди и кислорода, метана
с кислородом (рис. 60, 61 учебника)
!!!Обращение внимания на прочтение
уравнений!!!
Запись в
тетради алгоритма составления уравнений химической реакции:
ü Установить состав
исходных веществ и продуктов реакции
ü Записать формулы
исходных веществ слева, продуктов реакции – справа
ü Между правой и
левой частями уравнений сначала поставить стрелку
ü Расставить
коэффициенты, т.е. уравнять числа атомов каждого химического элемента до и
после реакции
ü Связать левую и
правую части уравнений знаком «=» (равно)
3.Закрепление
изученного материала: С целью контроля ЗУН по изученной теме
учащимся предлагается выполнить проверочную работу.
1.
Расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакций:
a) Li + O2
→ Li2O
b) Fe(OH)3
→ Fe2O3 + H2O
|
c) K + Cl2
→ KCl
d) KNO3
→ KNO2 + O2
|
2.В
приведенных схемах химических реакций вместо знаков вопроса напишите формулы
соответствующих веществ и расставьте коэффициенты:
a) N2O
→ N2 + ?
b) FeCl2 + ? → FeCl3
|
c) H2O2
→ H2O + ?
d) Cu2O + ? → CuO
|
В
следующих схемах химических реакций назовите продукты реакции и исходные
вещества:
Zn + O2 → ZnO
Fe + Cl2→ FeCl3
Mg + HCl → MgCl2 +
H2↑
Al(OH)3↓→
Al2O3 + H2O
KBr+Cl2→
KCl+Br2
III.Оценочно-рефлексивный
этап:
1. Рефлексия:
Всё ли вам
было понятно на уроке? Возникали ли у вас вопросы?
Понравился
ли вам урок? Что именно вам запомнилось на уроке?
Синквейн –
это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна, 2
строка – два прилагательных, выражающих главную мысль, 3 строка – три глагола,
описывающие тему синквейна, 4 строка – фраза, несущая определенный смысл, 5
строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Химия
Увлекательная
сложная
Учит помогает
удивляет
Химия
– наука, изучающая вещества
Наука
2. Домашнее
задание:
§16 (с. 84, № 26-8)
Литература:
1.
Химия:
учеб. Для 7-го кл. учреждений общ. сред. Образования с рус. яз. обучения / И.Е.
Шимановича [и др.]. – 3-е изд., пересмотр. и доп. – Минск: Нар. асвета, 2012. –
240 с.: ил.
2.
Репетитор
по химии/ под ред. А. С. Егорова. – 17-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 768
с. – (Абитуриент)
3.
Справочник
школьника по химии/ под ред. Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремина. – М.: Издательство
«Экзамен», 2006. – 512 с. (Серия «Справочник школьника»)