Инфоурок Русский язык СтатьиСовременные технологии на уроках русского языка и литературы

Современные технологии на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №24» А. ШЕНДЖИЙ

ТАХТАМУКАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ  АДЫГЕЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«Современные технологии на уроках русского языка и литературы»

 

 

 

 

                                                     

 

 

                                                                                             Подготовила учитель:

                                                                                русского языка и литературы

                                                                              Бекух Саният Мысырыпшевна

Современные технологии обучения на уроках русского языка и литературы 

  Что такое современный урок? Может ли быть технология в образовании? Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего?

Последние два десятилетия очень многое изменилось в образовании. Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом?

Сегодня основная цель обучения - это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность и учителя, и, что не менее важно, ученика. Цели современного урока – формирование таких компетенций, которые дадут мощный импульс в развитии обучающегося, повысят его самооценку, научат самостоятельно овладевать информацией. А для этого необходимо применение педагогом на уроках русского языка и литературы разнообразных форм и методов обучения. «Разнообразие – добрый знак хорошего преподавания», — говорил Буслаев.

Какие же технологии и их приемы я использую на своих уроках?

1. Игровые технологии.

2.  Технологии проблемного обучения

3. Дифференцированное обучение

4.Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

1. Игровые технологии.

«Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», – писал В.А. Сухомлинский.

      В своей практике использую сюжетно-ролевые и дидактические игры. Отличительной особенностью ролевых игр является то, что ученики вместе с учителем становятся исполнителями определенных ролей. Ролевые игры развивают фантазию, воображение и речь, имеют большое значение в нравственном воспитании.

Игровую технологию  я применила на уроке литературы в 6 «Б « классе по теме: « …Он рождён был для иного назначения…»  На уроке литературы при изучении произведения А.С.Пушкина «Дубровский»  мы выяснили, кто такие А.Г.Дубровский и К.П.Троекуров и как складывались отношения между ними. Узнали о том, почему произошла ссора между героями .На уроке учащимися 6» Б» класс было разыграно судебное заседание.

В своей практике широко использую словесные игры; уроки-путешествия, уроки-викторины по творчеству писателей и поэтов; лингвистические кроссворды, к составлению которых привлекаю самих учеников.

Применение игровых технологий на уроках русского и литературы в комплексе с другими методами и приемами организации учебных занятий дает мне возможность укрепить мотивацию на изучение моего предмета, поддерживать интерес, увлеченность процессом, вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

2.Основные  приемы преподавания в технологии проблемного обучения: постановка проблемы, разрешение проблемных ситуаций (поиск), анализ полученного решения.

Как же я это делаю на уроке? Основная движущая пружина активизирующего, поискового, проблемного обучения - это система вопросов и заданий, которые ставятся перед учениками. Активную работу мысли вызывают вопросы, требующие установления сходства и различия. Чем менее очевидно это различие или сходство, тем интереснее его обнаружить. Например, после изучения произведения М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» учащиеся 9классов составляют таблицу, в которой нужно указать сходство и различия героев, Онегина и Печорина. При изучении комедии «Горе от ума» А.С.Грибоедова (9класс) не сложно выяснить, чем не похожи друг на друга Чацкий и Молчалин. Я задаю учащимся такой проблемный вопрос: «В чём сходство между этими героями?» Он вызывает у детей интерес, заставляет их размышлять, анализировать материал, сопоставлять его. Каждый ученик включается в работу и задаёт себе вопрос: «А в чём?»

Особой формой проблемной ситуации на уроке я считаю создание опорных схем, таблиц, графиков, алгоритмов. Люблю подавать детям знания не в готовом виде, а учу их самих находить решение. В качества примера хочу привести фрагмент урока, проведённый в 5 «Б» классе по теме: «Правописание букв  А - О в корнях с чередованием», этап «открытия» новых знаний. В начале урока мной не была названа тема урока и цель. Мои ученики были озадачены началом урока. Я, ни слова не говоря, разделила доску на две части. На одной стороне написала громадное «А», на другой – «О». Потом попросила ученика внизу под буквой «А» записать такие слова: предлагать, излагать, располагать.   А внизу под «О»- предложить, изложить, расположить. Теперь попросила учащихся присмотреться к этим словам и сказать, почему одни слова написаны под буквой «А», другие под буквой «О». От чего зависит правописание  буквы о и а в корне лаг-лож? Сверьте свои выводы с учебником. Составьте  алгоритм для запоминания этого правила. В конце работы над алгоритмом ученики самостоятельно определили тему урока и сделали вывод.

Педагогические «плюсы»  технологии проблемного обучения.

•        Высокий уровень мотивации;

•        Развитие самостоятельности, творчества, учебной деятельности при изучении нового материала;

•        Развитие продуктивного мышления.

 

3.Дифференцированное обучение

Дифференцированное обучение способствуют формированию адекватной самооценки учеников, побуждает их к учебной деятельности. Основной целью дифференцированного и индивидуального подхода является создание условий для того, чтобы научить детей не бояться проявлять себя и помочь им сформировать и ощутить в себе личность.

Технологию уровневой дифференциации обучения я применила на уроке  русского языка в 7 «Б» классе по теме « Лаборатория поэта» ( Урок повторения по теме «Причастие». На этапе закрепления на уроке использовались разно уровневые задания на карточках разных цветов. Синяя (облегченное задание). Зелёная (средний уровень).Красная (сложное задание).Предварительно ребят  ознакомила с выполнением задания. Учащиеся самостоятельно выбирали карточки по уровню сложности. Первое задание было для всех одинаковым: определить из какого произведения А.С.Пушкина взяты отрывки (в помощь учащимся показаны были слайды с иллюстрациями произведений А.С.Пушкина и прозвучала аудиозапись отрывков). Следующие задания распределялись по уровню сложности. На этом же уроке дифференцированный подход  применила  при подборе домашнего  задания.    На  интерактивную доску было выведено домашнее задание (№ упражнения по учебнику для слабых учеников, № упражнения по учебнику и дополнительные задания для средних учеников. Выписать причастия из стихотворения А.С.Пушкина и произвести морфологический разбор причастий, встретившихся в тексте , для сильных учеников. Ученики 7 « Б » класса сами выбирали себе задания по своим силам. В зависимости от уровня знаний, умений и навыков учащихся условно можно разделить на три группы: “сильные”, “средние” и “слабые”.

В таких условиях только индивидуальный подход, дифференциация в обучении могут дать положительный результат.

1. В качестве примера приводится фрагмент урока русского языка.

Тема: “Смысловые отношения и знаки препинания между частями бессоюзного сложного предложения”.

Для группы “слабых” учащихся задание: изучить параграф, выполнить упражнение по образцу. Выделить грамматические основы.

Для группы “средних” учащихся: дополнительно – соединить отдельные предложения в одно бессоюзное сложное предложение, расставить нужные знаки препинания, составить схемы предложений. В скобках указать смысловые отношения.

Для группы “сильных” учащихся: сделать грамматический и синтаксический разбор предложений, выделить грамматические основы, вставить пропущенные буквы, составить схемы, охарактеризовать их части.

В результате проведения подобной работы у учащихся сформировались определенные умения грамматического и синтаксического разбора предложений и правильной расстановки знаков препинания в БСП.

4. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

 Внедрение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволили мне реализовать идею развивающего обучения, повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным.

Презентации позволяют оживить урок, внести игровые моменты.

На уроках литературы часто использую компьютерные презентации, к созданию которых привлекаю самих ребят. Это могут быть уроки изучения биографии писателя или поэта. При подготовке таких уроков школьникам дается задание собрать необходимый биографический материал, обработать в определенной программе фотографии, иллюстрации, продумать анимацию.

В практике своей работы я использую «Энциклопедию русской литературы», мультимедиа-пособии из серии «Виртуальная школа» «Уроки литературы Кирилла и Мефодия» и «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия», «Русская литература XVIII-XX век» и другие. Хочу привести примеры использования средств Интернета на уроках:

В учебнике «Энциклопедия русской литературы» часто использую страничку «Литературное кафе», в котором можно прослушать или просмотреть фрагмент литературного произведения. В разделе «Учебник» можно найти и биографические данные писателя, и теоретические сведения, и довольно разнообразный иллюстрационный материал. Использование этого учебника очень удобно: все темы подразделены на временные периоды, что облегчает поиск.

При подготовке к урокам использую следующие Интернет-ресурсы:

а) Справочно-информационный портал «Русский язык» http://www.gramota.ru

б) Издательский дом «Первое сентября», http://rus.1september.ru – газета «Литература», «Русский язык» и сайт для учителя «Я иду на урок литературы», «Я иду на урок русского языка».

в) Словесник – http://www.slovesnik-oka.narod.ru

г) http://www.rusedu.ru/ – архив учебных программ содержит множество различных программ, презентаций, учебных пособий, рефератов.

д) http://fcior.edu.ru; http://eor.edu.ru. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

Таким образом, я считаю применение информационных технологий необходимым  на уроках русского языка и литературы и мотивирую это тем, что повышают интерес к урокам, активизируют познавательную деятельность учащихся.

Использованная литература:

Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. М.: 1994.

Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. Дидактические проблемы, перспективы использования. – М.: Школа-Пресс, 1994.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные технологии на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1358
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекух Саният Мысырыпшевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекух Саният Мысырыпшевна
    Бекух Саният Мысырыпшевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7442
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек