Инфоурок Физическая культура СтатьиСовременный урок физической культуры

Современный урок физической культуры

Скачать материал

Требования к уроку физической

культуры в школе.

 

 

П.З. Ливанова, учитель физической культуры

«МБОУ СОШ №20» города Чебоксары

 

В связи с тем, что урок физической культуры - основная форма организации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, от его качества и результативности во многом зависит успешное решение широкого круга задач, поставленных перед школой и системой физического воспитания. Поэтому в общей и частных дидактиках выделен ряд требований, предъявляемых к уроку. Они могут быть скорректированы, дополнены и частично изменены в соответствии с доминирующими на разных этапах развития общества направленностью, целями и задачами деятельности самой общеобразовательной школы и школьного звена государственной системы физического воспитания.

  Например: в Советской России в первые годы после революции 1917 года в основном решались оздоровительные задачи. Интересы построения социализма требовали оздоровления трудящихся, их физического развития, развития волевых и моральных качеств, формирования жизненно важных двигательных  навыков и умений. На решение этих задач были нацелены содержание и структура урока физической культуры.

Большую роль в конкретизации содержания урока физической культуры сыграло создание Всесоюзного физического комплекса «ГТО». Программы, разработанные на основе комплекса ГТО, ориентировали школу на формирование и развитие двигательных умений и навыков в ходьбе на лыжах, беге, прыжках, метаниях, плавания.

  Уже в 1935 году Народный комиссариат просвещения РСФСР утвердил схему урока по физической культуре, составленной из 4 частей. Начиная с 1960-х годов доминирующая позиция занимает трехчастная структура, которая сохранилась и по сегодняшний день.

Требования новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) – в основе которых положен деятельностный подход и которые специально ориентируют на достижение метапредметных результатов в обучении, на формирование универсальных способностей, пригодные в любой сфере деятельности.

Деятельность – специфический для человека способ отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании подчинении его человеческим целям.

В отличии от животного человек к природе относится осознанно, 

Однако необходимо признать, что в существующих условиях школьного обучения физической культуре его главная задача чаще всего остается неразрешенной, соответственно остается нереализованным и новый ФГОС в данной области.

Проблема  - заключается в том, что традиционное обучение физической культуре исторически формировалась и складывалась преимущественно в рамках физического воспитания с цель подготовки к труду и военному делу, а нецелостного развития ученика.

Три типа обучения:

1 тип – образец действий, без указаний, как правильно выполнять действие.

2 тип дополняется указаниями, как правильно выполнять действие.

3 тип  - учат анализу самих детей. 

К сожалению, как показывает опыт, многие учителя фк преимущественно учат по 1 типу.

 

 

 

 

 

Урок физической культуры отличается от уроков по другим дисциплинам специфичностью функций, цели, задач данного предмета, связанной с этим особенностью содержания, формами организации деятельности учащихся, методами обучения, воспитания и развития, комплексным характером их применения. На уроках физической культуры реализуются во взаимосвязи  и взаимозависимости образовательно-инструктивные, оздоровительно-рекреационные и воспительно- развивающие задачи. Учебно - воспитальный процесс проходит дифференцированно с учетом особенностей возраста, пола, физического развития, состояния здоровья, двигательной подготовленности учащихся. Уроки могут быть организованы на площадках, в спортивных залах, бассейне, на местности при различных температурных режимах с использованием специального инвентаря и оборудования.

Таким образом, самые общие требования, которые остаются неизменными на протяжении всего периода существования школьного звена системы физического воспитания,- соответствие содержание урока принципам дидактики и системы физического воспитания.

 

          Общие дидактические принципы:

- содержание обучения должно быть научным, доступным, тесно связанным с социальной практикой общества, систематичным и последовательным;

- на уроках должны быть обеспечены активность и сознательность усвоения школьниками учебного материала;

- в преподавании следует оптимально сочетать словесные, наглядные и практические, репродуктивные и поисковые методы;

- обучение должно обеспечить прочность усвоение изучаемого, единство обучения, воспитания и развития школьников.

           Поэтому для современного урока, прежде всего, характерно комплексное планирование задач формирования знаний, практических умений, воспитание идейно-нравственных качеств личности, развитие интеллекта, воли, эмоций, способностей школьников. Исходя из этого, учитель физической культуры должен намечать на уроке задачи образовательного, воспитательного и развивающего характера.

Таковы общедидактические  требования к уроку физической культуры.

 

Частнодидактические принципы:

         1.Образовательная направленность, обеспечение физкультурной образованности школьников  при обязательной воспитательной направленности. Это значит, что процесс формирования системы теоретических сведений (знаний), двигательных навыков, умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями и развития двигательных качеств одновременно направлен на укрепление здоровья учащихся и формирование их мировоззрения и убеждений.

2.Планомерность реализации цели, образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, т.е. на каждом уроке решаются конкретные и заранее намеченные  задачи, представляющие собой систему задач для достижения конечной или поэтапной цели  обучения, воспитания и оздоровления детей в соответствии с программой. Учебно-воспитательная работа должна быть дифференцирована с учетом коллективных и индивидуальных особенностей учащихся класса: быть доступной для выполнения, в меру индивидуализированной и требующей определенных усилий, вызывать положительные эмоции. Результаты урока так же как его цели и задачи, должны быть доведены и осознаны ими.

3.Урок физической культуры независимо от его педагогических целей и задач должен быть подчинен целям нравственного воспитания, конкретные задачи которого решаются попутно, в единстве со специфическими, в соответствии со складывающимися условиями (или специально созданными). Аналогичным путем решаются задачи эстетического воспитания.

4.Учебная деятельность учащихся должна быть разнообразной по содержанию и по форме проявления. Физические и интеллектуальные усилия должны варьироваться по интенсивности так, чтобы обеспечить максимально возможную занятость, оптимальный уровень работоспособности занимающихся на протяжении всего урока.

5.Содержание урока должно соответствовать конкретным особенностям каждого класса. Отсюда вытекает необходимость систематически изучать учащихся. Если учитель располагает сведениями о состоянии здоровья, физического развития, физической подготовленности своих учеников, ему следует дополнительно выяснить, каковы их общественная активность, отношение к учебе вообще и физической культуре в частности, ведущие интересы, склонности, навыки учебного труда, успеваемость, волевые и моральные качества, работоспособность и влияние на них микро- и макросреды и др., т. е. все основные компоненты структуры личности школьников.

6.Разнообразие приемов организации урока, методов обучения и воспитания в рамках цели и задач  каждого урока. Здесь недопустимы шаблон, использование узкого круга приемов организации, средств и методов обучения и воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 368
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ливанова Полина Зиновьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ливанова Полина Зиновьевна
    Ливанова Полина Зиновьевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 487
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе