Инфоурок Физическая культура СтатьиНАРКОМАНИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

НАРКОМАНИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Скачать материал

НАРКОМАНИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

 

Распространение наркомании по-прежнему одна из глобальных мировых угроз – наряду с международным терроризмом и локальными военными конфликтами. Наркотики – это одна из острейших проблем современной России. Употребление наркотических веществ оказывает негативное влияние не только на отдельные слои населения, здоровье нации, но и на социально-психологическую атмосферу всего социума.

На заседании Государственного антинаркотического комитета глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассказал о том, что каждый год в Российской Федерации от наркотиков погибает почти 30 тысяч человек. И в основном это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые так и не успели создать семью, родить детей, найти работу. А ведь именно от них зависит то, как наша страна будет развиваться, как будет жить народ, как будет обеспечена ее безопасность и суверенитет. Поэтому чрезвычайно важно не допустить наркотизации молодежи – тех, за кем будущее России. В этом огромную роль играет государство. Необходимость обеспечения стабильности развития российского общества и государства легла в основу Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.  Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации содержит следующие меры по профилактике наркомании среди молодежи: формирование негативного отношения детей, подростков и молодежи к наркотикам; организация государственной поддержки массовых видов спорта, создание условий для вовлечения детей и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом; организация и развитие волонтерского молодежного антинаркотического движения; повышение доступности квалифицированной психологической и психотерапевтической помощи (в том числе превентивной коррекции) для семьи и молодежи.

Наркоманией, или наркотической зависимостью, называют особые заболевания, которые характеризуются увеличивающимся стремлением к употреблению наркотиков либо в форме лекарств, либо в форме наркотических средств. Из-за этого формируется очень устойчивая психическая и физическая зависимость от этих средств. После же прекращения их приема развивается абстиненция, или синдром лишения, как говорят врачи.

Наркотическая зависимость оказывает негативное воздействие на человека. У больного наркоманией не только происходят глубокие личностные изменения, но и появляются такие психические расстройства как слабоумие. Безусловно, болезнь отражается на функциях нервной системы и деятельности внутренних органов. Важно понимать, что человек с изменениями психики способен нанести в той или иной степени вред окружающим его людям.

Специалисты выделяют три этапа в процессе становления наркомании: начальный, или адаптационный (изменяется реакция организма, у больного вырабатывается психическая зависимость); хронический, т.е. окончание образования физической зависимости (характеризуется абстиненцией, психозом, а в ряде случаев и полинаркоманией – одновременным употреблением нескольких видов наркотических препаратов); поздний (все организменные системы приходят в упадок, ослабляются реакционные механизмы, прогрессируют слабоумие и абстиненция). И при наркомании, и при алкоголизме наблюдаются схожие синдромы, характерные для каждого из этапов болезни.

Существует множество подходов к профилактике развития наркомании у молодежи. Важнейшими из них являются следующие:

1. Выработка у подрастающего поколения установок, которые бы отрицали употребление наркотиков; оказание качественной и профессиональной психологической помощи подросткам группы риска; создание семейной среды, не допускающей употребление наркотических средств; нахождение эффективных способов организации досуга подростков.

2. Обеспечение общественной активности молодежи; побуждение к социально полезной деятельности; предупреждение отклоняющегося и социально опасного поведения.

3. Развитие у молодежи способности строить дальние перспективы, мыслить стратегически; выявление у человека черт успешной личности; ослабление механизмов, которые провоцируют употребление психоактивных веществ (ПАВ).

4. Побуждение к ведению здорового образа жизни, его активная пропаганда в учебных заведениях; информирование о причинах и последствиях употребления наркотиков; обучение подростков анализу получаемых сведений о наркотических веществах.

5. Использование сверстников в качестве пропагандистов правильного образа жизни; привлечение подростков к помощи друзьям и одноклассникам в разрешении спорных и конфликтных моментов, решении внутренних эмоциональных трудностей.

6. Формирование истинных жизненных ценностей и ориентиров у молодежи; предупреждение об индивидуальной ответственности за употребление психоактивных веществ; исключение вовлечения подростков в наркотическую зависимость путем прививания с детства установок на ведение здорового образа жизни, занятия спортом и физической культурой.

7. Проведение сотрудниками школ и вузов антинаркотических мероприятий; привлечение к профилактической работе педагогов, врачей, сотрудников местных органов по контролю за наркотиками.

Для профилактики наркомании в молодежной среде специалистами  проводится специальная профилактическая работа, которая строится на ряде важных принципов:

              массовость (привлечение к работе больших групп);

              многоуровневость и многопрофильность (работа на всех общественных  уровнях: и в рамках семьи, и в рамках определенной личности);

              адресность (проведение мероприятий в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей и качеств подростка);

              исключение любых отрицательных последствий;

              максимальное вовлечение в работу самого подростка, его активность;

              исключительная позитивность сведений и информации;

              ответственность подростка и его индивидуальный интерес;

              позитивный взгляд в будущее (опора на правильные нравственные ценности, желание стратегически мыслить, постановка целей для достижения в ближайшем будущем).

Таким образом, сегодня очень важно усилить целенаправленную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению через средства массовой информации, молодёжные и волонтёрские организации. С самого детства необходимо проводить профилактическую работу по предупреждению наркомании в молодежной среде, формируя у подрастающего поколения установки на здоровый образ жизни и занятия физический культурой. Так, учащиеся гимназии №1 г. Чебоксары регулярно принимают участие в спортивных соревнованиях, организованных Управлением ФСКН России по Чувашской Республике. Сотрудниками гимназии проводятся беседы о вреде наркотиков и последствиях их употребления. Все эти и другие мероприятия направлены на формирование целостной и гармоничной личности, способной сохранять и развивать свое здоровье.   

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Еникеева Д. Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков: Учебн. пособие для студ. средн. и высш. пед. учебн. зав-й. – Изд-й центр «Академия», 1999. – 144 с.

2. Коробкина З. В., Попов В. А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи: Учебн. пособие для студ. высш. пед. учебн. зав-й. – М.:  Изд-й центр «Академия», 2002. – 192 с.

3. Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма: Учебн. пособие для студ. высш. учебн. зав-й. – Изд-й центр «Академия», 2003. – 176с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НАРКОМАНИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 6011
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Станислав Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Станислав Андреевич
    Васильев Станислав Андреевич
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7579
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе