Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей в ДОУ"

"Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей в ДОУ"

Скачать материал

Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей в ДОУ

(использование технологий исследовательской деятельности в старшей группе)

 

Булаткина Ольга Сергеевна                                                                                                          воспитатель МБДОУ «Детский сад № 140, г. Чебоксары,

 

 

Актуальность:  Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. А технология исследовательской деятельности является одной из эффективных способов обучения детей в современном мире.

Ключевые слова: педагогическая технология, технология исследовательской деятельности, опытно-экспериментальная деятельность.

 

     С каждым годом наука об образовании вводит всё новые и более высокие требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Одной из основных педагогических задач является разработка и применение на практике современных образовательных технологий, способствующих обучению и воспитанию детей. Поэтому основная задача педагогов нашего детского сада – повышение эффективности обучения воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

     И так, что же такое педагогическая технология? Как сказал М.В.Кларин «Педагогическая технология – это системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей».  Новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника, их успешное обучение в школе.

     К числу современных образовательных технологий наш детский сад использует в работе детьми дошкольного возраста технологию исследовательской деятельности. А в 2021 год, объявленный годом науки и технологий она стала ещё более актуальней.

     Исследовательскую деятельность мы рассматриваем как особый вид интеллектуально-поисковой деятельности. Такая деятельность помогает «юным исследователям» познать мир, открыть, изучить, всё узнать. Эта огромная возможность для детей думать, экспериментировать, самовыражаться. 

     Склонность к исследованиям свойственна всем детям, без исключения. Именно в опытно-экспериментальной деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность (Почему? Зачем? Как устроен мир?), практикуется в установлении причинно-следственных, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширить, но и упорядочивать свои представления о мире.  [1]

     Наши воспитанники тоже не исключение. Они любознательны, стремятся узнать много нового и интересного. Исследовательская технология помогает «юным  почемучкам» пополнить и укрепить знания об окружающем мире.

Для исследовательской деятельности мы выбрали доступные и интересные детям старшего дошкольного возраста методы и приёмы:

·         Опыты (экспериментирования)

·         Выдвижение и решение вопросов проблемного характера;

·         Наблюдения;

·         Опросно-ответная форма обучения (при которой воспитатель не сообщает дошкольникам готовых знаний, а умело поставленными вопросами побуждает их самих на основе уже имеющихся знаний, наблюдений, личного жизненного опыта подходить к новым понятиям, выводам и правилам (М. Н. Скаткин));

·         Моделирование (создание моделей об изменениях в неживой природе);

·         Фиксирование результатов: наблюдений, опытов и т.д.. 

Но практика показывает, что больше всего детям нравиться первая модель исследовательской деятельности (это опыты и эксперименты).

    Исследовательскую практику детей мы делим на три уровня:

·         Первый уровень: ставим проблему, намечаем стратегию и тактику её решения. Ответ находит сам ребёнок.

·         Второй уровень:  педагог ставит проблему, но метод её решения ребёнок ищет самостоятельно. Или же ответы на вопросы ищут вместе с коллективом.

·         Третий уровень: самим ребёнком самостоятельно осуществляется и постановка проблемы, и поиск методов исследования и решения.

    Наши исследователи готовы работать на любом из этих уровней. И конечно же, не забываем, что подготовка педагога по данной технологии к мероприятиям требуют определённой системы:

·         Определить цель, содержание, структуру и ход работы; продумать методику и организацию; определить чёткие и конкретные задачи;

·         продумать действия организационно – методического характера; оформление помещения дошкольного учреждения или площадки на улице; позаботиться об инвентаре, демонстрационном и раздаточном материале;  подобрать музыку;

·         предусмотреть варианты облегчения или усложнения определённой работы, формы стимулирования и поощрения усилий детей, оценки результатов знания.

    Воспитатель может использовать различные варианты проведения исследовательской практики. Педагог выбирает вариант экспериментов, опытов и наблюдений, учитывая возраст детей и индивидуальные особенности, их подготовленность, задачи программы и условия проведения.

    Дети очень любят играть и слушать сказки, и поэтому всю свою работу мы строим по данному направлению в виде сказки или же игры. Мы  считаем это эффективным методом, потому что детям легче воспринимать и понимать новую информацию в близкой для них форме.

   Необходимыми условиями проведения мероприятий по исследовательской  технологии, являются организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря, которые, согласно ФГОС ДО, должны обеспечивать познавательную активность.

    Большое внимание мы уделяем организации развивающей среды в группе. Создали условия для самостоятельного экспериментирования. Также в группе имеются разнообразные игры и пособия, направленные на решение задач по данной теме.  Педагоги делятся своим опытом на городских методических объединениях и семинарах, участвуют в конкурсах различного уровня.

    Ни одну воспитательную и образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителем и педагогом, поэтому к работе привлекаем и  родителей воспитанников: проводим мастер – классы, круглые столы, консультации, развиваем совместно предметно-пространственную среду.

    Совестная плодотворная работая с детьми и их родителями даёт положительный результат:

·         повышает общий уровень освоения основной образовательной программы;

·         активно развиваются социально-коммуникативные навыки;

·         развивается исследовательское и творческое мышление;

·         заинтересованность родителей в образовательный процесс повысился.

    В дальнейшем мы продолжим работу по использованию современных образовательных технологий в воспитании и образовании наших воспитанников. Отметим, что все образовательные технологии взаимосвязаны между собой. И только та технология даст необходимый результат, которая одухотворена её главным автором – Педагогом. Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающем состоянии. [4]

    Таким образом, современные педагогические технологии в сочетании с современными информационными технологиями могут существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательной организацией задачи воспитания и обучения всесторонне творческой личности. [5]

 

Список источников:

1.Н.В.Нищева Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах. Выпуск 2.-СПб.:ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.-240с.(Библиотека журнала «Дошкольная педагогика»).

2. Атемаскина Ю. В. Богословец Л. Г. Современные педагогические технологии в ДОУ. - Санкт-Петербург: Изд-во «Детство-Пресс», 2011.

3. Веракса Н. Е. Проектная деятельность дошкольника: Библиотека программы: методики. / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. Мозаика-Синтез, 2008.

4.https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/09/17/tehnologiya-issledovatelskoy-deyatelnosti

5.https://nsportal.ru/blog/shkola/obshcheshkolnaya-tematika/all/2011/11/04/sovremennye-pedagogicheskie-tekhnologii

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современные педагогические технологии в обучении и воспитании детей в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2022 162
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булаткина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булаткина Ольга Сергеевна
    Булаткина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21457
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе