Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСоздание музыкально-предметной среды ДОУ

Создание музыкально-предметной среды ДОУ

Скачать материал

 

Создание музыкально – предметной среды  ДОУ

«Таланты создавать нельзя,

 но можно создавать почву, на которой

они особенно хорошо произрастают».

Генрих  Нейгауз.

 

Прежде чем приступить к рассмотрению заявленной проблемы, давайте немного пофантазируем. Представьте себе ребёнка в  пустой  комнате.  Что произойдёт? Он  приложит  максимум  усилий, чтобы  покинуть  её: неинтересно,  делать  нечего.

Другой вариант.  В  комнате  много интересных игрушек,  игр,  пособий. Но для музыкальной деятельности  ничего  нет. Ребёнок будет ею заниматься? Конечно, нет. Он займётся тем,  для  чего подходят  окружающие его объекты.

Третий вариант. В ДОУ две группы детей одного возраста оснащены одинаковыми играми, игрушками, пособиями, в том числе и для музыкальной деятельности. В  одной  группе  воспитатель не обращает на них внимания, иногда даже выражает негативное отношение к ним. В результате у детей постепенно угасает интерес, и они перестают заниматься самостоятельно музыкальной деятельностью. В другой группе воспитатель проявляет интерес к музыкальным играм, демонстрирует детям возможности музыкальной предметной среды, создаёт творческие ситуации, пробуждающие интерес к музыкальным играм и игрушкам. В результате дети часто играют с ними, проявляя творческий подход.

Сухомлинский «Музыкальное воспитание - это прежде всего воспитание человека, а не музыканта». Музыкальное развитие ребёнка обусловлено не только занятиями с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, экспериментировать с музыкальными игрушками, свободно заниматься творческим музицированием. Самостоятельная творческая деятельность ребёнка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Для развития самостоятельной музыкальной деятельности детей очень большое значение имеет музыкальный уголок в группе (музыкальная зона). Развитие творческого начала детей во многом зависит от оборудования и его привлекательности.

Итак,  мы  приходим  к   выводу:  для  музыкального  воспитания  детей  необходима  богатая  музыкальная  предметно-развивающая  среда,  а  для  развития  личности  дошкольников  рядом  с  ними  должен  быть  педагог,  увлечённый  музыкой,  умеющий  реализовать  творческий  потенциал  музыкальной  среды  и  управлять  развитием  творчества  детей  в  музыкальной  деятельности.

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности детей, так как  разнообразие игрушек не является основным условием их развития.

При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима деятельность всех педагогов ДОУ. Создавая "среду обитания" для воспитанников необходимо, прежде всего, уделять внимание ее развивающему характеру. Предметный мир должен обеспечить реализацию потребности ребенка в активной и разноплановой деятельности.   

В соответствии с ФГОС целью музыкальной развивающей среды является развития творческих проявлений всеми доступными, побуждающими к самовыражению средствами.. Не случайно ФГОС ДО предъявляет требования. Какие? (называют еще стандартом трех «Т» требований): это требования-

Три группы требований, обязательных при реализации Программы

 К структуре Программы

 К условиям реализации Программы, включающим требования к психолого-педагогическим, кадровым, финансовым условиям и к предметно-пространственной среде

  К результатам освоения Программы, представленные в виде целевых ориентиров дошкольного образования

Мы с вами рассмотрим требования к предметно-развивающей среде, в контексте с темой нашей встречи- музыкально-предметно развивающую среду.

Очень важная тема, особенно для педагогов- практиков. Музыкальная зона – самая проблемная, в которой дети принимают маленькое участие.

Прежде чем говорить вспомним, о требованиях предъявляемые ФГОС ДО, т.е. какой должна быть среда?

- доступная. Как вы это понимаете? Дети должны иметь свободный доступ  к играм, игрушкам, материалам, пособиям; расположены на расстоянии вытянутой руки, на уровне глаз ребенка

- безопасной, т.е. по отношению к музыкальным занятиям муз. игрушки изготовлены из экологически чистых материалов (не пахнуть), легкие, простые и безопасные в звукоизвлечении и обработке, отвечать требованиям Сан ПиНа.

- вариативным, т.е. возможно использовать и для другого вида музыкальной деятельности; предполагает периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих исследовательскую, познавательную, игровую, двигательную активность детей.

- полифункциональность, должна открывать перед детьми множество возможностей, обеспечивать все составляющие образовательного процесса, т.е. возможно использование не только для музыкальной деятельности, но для  интеграции с др. образовательными областями, т.е. еще и трансформируемой. позволяющей, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

Самое главное - содержательно –насыщенной!

Уголок разделяют на 2 уровня: для воспитателя и для детей.

На верхнюю полочку размещают инструменты, которые используются детьми дозированно (металлофон) и те, с которыми дети могут заниматься только под контролем воспитателя по санитарным нормам (дудочки, губные гармошки и т.п.). На нижней полке- барабаны, ложки, треугольники, маракасы.

Какие бывают детские музыкальные инструменты?

Необходимо отметить, что термины «музыкальная игрушка» и «детский музыкальный инструмент» условны. К первым обычно относят тот звучащий инструмент, который используется в сюжетно - ролевых играх. Ко вторым относят уменьшенные, упрощённые копии настоящих инструментов схожие с ними по внешнему виду и способу звукоизвлечения.

Классификация музыкальных инструментов

Существует два типа музыкальных игрушек-инструментов: неозвученные и озвученные.

1.                     Неозвученные (лишь изображающие инструменты) предназначенные для того, чтобы создавать игровую ситуацию, в которой дети, фантазируя и напевая, представляют себя играющими на музыкальных инструментах.

2.                     Озвученные подразделяются на четыре вида:

a.             Игрушки-инструменты со звуком нефиксированной (неопределённой) высоты: погремушки, бубны, барабаны, кастаньеты и т.д.;

b.            Игрушки-инструменты, построенные на одном звуке: свирели, дудки, рожки и т.д.;

c.             Игрушки-инструменты с заданной мелодией (инструменты-автоматы): органчики, музыкальные шкатулки, музыкальные ящички и т.д.;

d.            Игрушки-инструменты с диатоническим и хроматическим звукорядом: металлофоны, пианино, кларнеты, флейты, саксофоны, баяны, гармоники, цитры, балалайки.

 

 

Музыкальные игрушки и инструменты классифицируются по группам:

1.     Группа струнных: скрипка, цитра, домра, гусли, балалайка, гитара  и т.д.;

2.     Группа духовых: флейты, саксофоны, кларнеты, губная гармошка и т.д.;

3.     Группа ударно-клавишных: пианино, рояль и т.д.;

4.     Группа клавишно-язычковых: баян, аккордеон, гармоника и т.д.;

5.     Группа ударных: бубен, барабан, тарелки, металлофон и т.д.

Для успешного музыкального развития детей необходимо наличие музыкальных инструментов в музыкальном уголке:

Младшая группа:

Главная задача- учить слушать, прислушиваться, доставлять удовольствие, успокаивать.

- погремушки – самый значимый инструмент в яс. возрасте, разнообразные по тембру, размеру, материалу.

 - бубен, барабан, колокольчики (метоллические);

- шарманки, шкатулки с фиксированной мелодией

- музыкальные книжки, книжки звучащие.

- иллюстрации

- музыкальная 3-х ступенчатая лесенка.

- музыкально-дидактические игры.

- музыкальные игрушки (неваляшки, заяц-барабанщик)

Средняя группа–добавляют деревянные палочки, деревянные ложки, металлофон(обучение игре только в ст.гр.), треугольник ( познакомить, во второй половине года начинать обучение игре), ударно -клавишные и неозвученные;

- группа духовых (дудочки, губные гармошки) (желательно с более высоким звучанием, требования к безопасности);

 - музыкальная 5-ти ступенчатая лесенка

- музыкальные молоточки       

- микрофоны.

Старшая группа – румба, треугольник, колокольчики –разные по размеру, соответственно по высоте звука;

- металлофон – обучение игре;

- струнные

- музыкальная 7-ми ступенчатая лесенка

- татарские народные инструменты (курай, плоскостные, картинки)

Подготовительная группа – маракасы, трещотка, кастаньеты, ксилофон, цитра и другие.

- музыкальная 7-8-ми ступенчатая лесенка

- триола

- - электронные –синтезатор.

-МДИ на развитие звуковысотного, ладового, тембрового слуха, чувство ритма.

Как можно определить возрастную группу? В старшей группе появляются портреты композиторов!!!.

Муз.уголок -21 века! В группе должна быть аудио и видео аппаратура, СД и ДVД-плееры, наушники (для старшего дошкольного возраста), для того, чтобы один ребенок прослушивая музыку, не мешал другим. v Подборка детских песен и классической музыки в соответствии с возрастной категорией детей. v Качественное звучание музыкальных инструментов (в том числе и электронных), т.е. хорошо настроены и издавать знакомые детям звуки, чтобы не засорять слуховой опыт ребенка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание музыкально-предметной среды ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 610
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емилова Регина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емилова Регина Николаевна
    Емилова Регина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8858
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 654 человека

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек