Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСоздание условий для организации музейной педагогики в дошкольной организации

Создание условий для организации музейной педагогики в дошкольной организации

Скачать материал

Создание условий для организации музейной педагогики

в дошкольной организации

 

По количеству участников проект: групповой.

 

Участники: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

 

По продолжительности: краткосрочный (неделя)

 

Структура проекта:

Проект посвящен Международному дню музеев. 18 мая.

Несмотря на то, что в нашем городе много музеев, большая часть воспитанников детского сада, ни разу не была в музее. Причины этого самые разные: во-первых, многие родители считают, что дошкольникам ещё рано посещать такие учреждения - они малы и всё равно ничего не поймут. Во-вторых, многим родителям просто не приходит в голову идея посещения экскурсий. В-третьих, большая занятость родителей.

 

Актуальность:

Музей для ребенка - развивающая среда, средство познания достижений человека в области истории, искусства, науки и техники.

Согласно требованиям ФГОС развивающая среда в группе должна способствовать развитию личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности. Для этого мы решили создать “Мини-музеи” в группе. Эту идею поддержали родители воспитанников. И наш проект стал результатом нашей совместной работы.

 

Цель:

Становление культуры музейной коммуникации и формирование начального опыта коллекционирования значимых предметов.

 

Задачи проекта:

- формирование у дошкольников представления о музее, уточнить знания детей о назначении музеев, их разновидностях;

- развитие познавательного интереса и коммуникативной компетентности через различные формы работы;

- развитие познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей;

- развитие речи;

- умения общаться со сверстниками и взрослыми;

- умения вести себя в общественных местах;

- воспитание осознанно бережного отношения к культурному наследию народов.

- повысить статус семейного воспитания;

- повысить мотивацию на активное сотрудничество.

 

Этапы проекта:

Подготовительный этап:

- опрос детей;

- постановка целей и задач проекта;

- подборка наглядного материала, мультимедийной продукции;

- подборка книг с иллюстрациями;

- подбор методической литературы по теме, подбор настольно-печатных и дидактических игр;

- подготовка атрибутов для сюжетно-ролевых игр;

- определение тем и содержания экскурсий.

 

Организационный этап: организация проекта предусматривает взаимодействие воспитателей, детей и родителей.

 

План осуществления проекта

Словесные: рассказы, беседы, слушания, обсуждения.

Практические: создание атрибутов для с/р игры.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, презентаций, альбомов, слайдов.

Виды детской деятельности, задействованные в ходе реализации проекта:

Коммуникативная: (отгадывание загадок, ситуативные беседы, словесные игры)

Восприятие художественной литературы (чтение и обсуждение)

Двигательная: (подвижные игры)

Изобразительная: (Рисование, лепка, аппликация; рассматривание иллюстраций, картин, экспонатов)

Музыкальная: (прослушивание)

Игровая (музыкальные, сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные)

Познавательно-исследовательская: (проблемные ситуации, образовательные ситуации)

Совместная деятельность педагога с детьми

 

План реализации проекта:

1 день

Индивидуальные беседы по следующим вопросам:

1. Что такое музей?

2. Для чего нужен музей?

3. Какие музеи ты знаешь?

Проведение бесед.

Презентация «Музеи нашего города»

Презентация «Правила поведения в музее».

 

2 день

Конструирование по замыслу детей из различных конструкторов «Мой Музей».

Проведение викторины «Русская изба»

Создание фотоальбома «Музеи нашего города» совместно с родителями

3 день

Сюжетно-ролевая игра «Музей»

Изготовление атрибутов для с/р игры «Музей»

Оформление альбома «Семейные коллекции» (родители и дети)

 

4 день

Музыкальный досуг «Музей музыкальных инструментов».

Изготовление экспонатов и оснащение музея «Русская изба». В помещении нашего детского сада.

Родительское собрание «Дети и музей»

Консультации для родителей «Что такое музейная педагогика?»

 

Работа с детьми.

Беседы: «Что такое музей?», «Что такое коллекция», «Непонятные слова», «Правила поведения в музее». Знакомство с профессией экскурсовода.

Чтение художественной литературы:

С. Михалков «Я поведу тебя в музей». Стихи про экскурсии детских поэтов (использование интернет-ресурсов).

Рисование: «Что мне больше всего понравилось в музее»

Сюжетно-ролевая игра: «Музей».

Дидактические игры:

«Чудесный мешочек», «Узнай музей по экспонату», «Что перепутал художник», «Четвёртый лишний», «Мемо».

Подвижные игры:

«Где мы были, мы не скажем, а что делали- покажем».

Музыкальные двигательные упражнения:

Рисование: «Тарелки Хохлома».

Лепка: Народные росписи «Гжель».

Аппликация «Тарелочки»

Музыкальные занятия: (по плану муз. руководителя)

Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Узнай музей по экспонату», «Что перепутал художник», «Четвёртый лишний». Мемо.

Игровое оборудование:

Конструкторы разных видов.

Оборудование для самостоятельного творчества: трафареты, обводки, раскраски.

Книги по теме.

 

Заключительный этап работы:

- оснащение развивающей среды в группе;

- повышение познавательной активности у детей;

- проявление инициативы и самостоятельности в разных видах детской деятельности;

- раскрытие творческих и организаторских способностей.

 

Рефлексия проекта (выводы):

После завершения проекта дети приобрели следующие умения:

- у детей стали формироваться представления о музее, многообразии и видах музеев.

- повысился интерес и к музеям родного города.

- дети могут самостоятельно проводить экскурсию по мини-музею для сверстников, выступая в роли экскурсоводов.

- с использованием семейных коллекций можно проводить занятия по разным видам деятельности.

- повысилось активное сотрудничество с родителями.

 

Вывод: таким образом, проделанная в ходе проекта работа, дала положительные результаты в развитии детей. Родители отметили положительное влияние проекта и с удовольствием приняли в нем участие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание условий для организации музейной педагогики в дошкольной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
