Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСозидательные приёмы.Рекомендации педагогам по целенаправленному педагогическому воздействию на детей с осложненным поведением.

Созидательные приёмы.Рекомендации педагогам по целенаправленному педагогическому воздействию на детей с осложненным поведением.

Скачать материал

Рекомендации  педагогам по целенаправленному педагогическому воздействию на детей с осложненным поведением.

Выступление Кирилловой Д.Н. по теме: Созидательные приемы
Созидательные
– содействуют улучшению взаимоотношений между

воспитателем и воспитанником, установлению душевного контакта

Созидательные приемы

1роявление доброты, внимания, заботы (принятие человека таким какой он есть, умение с ним выстраивать субьект - субьектные отношения, проявлять доброжелательность, уважительность, веру в другого  человека)

2.Просьба (обращение к  кому-либо, призывающее удовлетворить какие-нибудь желания, нужды просящего)

(Каждому учителю нашей школы  знакома ситуация, когда учащийся на ваши просьбы успокоится не следует никакой реакции, но когда уже вывело, ситуацию можно поменять)
Несколько способов успокоить учащегося
1.Возьмите небольшой мешочек или носок и насыпьте в него соль или песок. Предложите учащемуся делать с этим мешочком что угодно, но с тем условием, что мешочек должен оставаться на его голове!
2. Возьмите салфеточку, подбросьте ее вверх и расскажите учащемуся, что пока салфетка не коснется пола можно шуметь, смеяться, но когда он упадет на пол – должна наступить тишина.
3. Пусть учащийся представит себя небольшой рыбкой, пусть он задержит дыхание и нырнет под воду! Дайте ему задание, доплыть до стола, а потом обратно.

3. Поощрение (одобрение, похвала, награда, доверие, удовлетворение определенных

интересов и потребностей, выражение положительного отношения)

Поощрение: правила реализации

--награда должна быть каждый раз, когда

совершается нерядовой поступок

                                                         --поощряя ребенка, следует указывать

                                                          конкретный поступок, являющийся

                                                             причиной награды;

--важнейшее положение: что бы ни

случилось, не лишайте ребенка

заслуженной похвалы

                                                                  --никогда не отнимайте подаренного вами

                                                                  или кем бы то ни было; ребенок должен

                                                                  знать, что, несмотря ни на что, он

                                                                   хороший. Этого утверждения родителей и

                                                                   учителей дети ждут каждый день;

--ребенку необходима своя доля свободы

от приказаний, распоряжений, уговоров

взрослых, особенно однообразных

внушений

                                                               --уважайте тайну ребенка

--если обстоятельства вынуждают,

приказывайте решительно и твердо, но

обязательно весело и жизнерадостно;

                                                                    --всегда учитывайте состояние ребенка;

                                                                    --не унижайте ребенка

--соблюдайте закон неприкосновенности

личности. Определяйте только поступки,

только конкретные действия. Не «ты

плохой», а «ты сделал плохо», не «ты

жестокий», а «ты жестоко поступил».

4. «Авансирование личности»( Термин "авансирование личности" в качестве приема педагогического воздействия введен А. С. Макаренко и означает предоставление воспитаннику определенного блага, высказывание положительного мнения о личности, хотя он этого в настоящее время в полную меру еще не заслуживает. Воспитатель, авансируя воспитанника, выражает уверенность в том, что он изменится к лучшему. У воспитанника в создавшейся ситуации возникает моральное удовлетворение, а главное, моральная обязанность быть на высоте, что максимально побуждает его измениться к лучшему Авансирование личности отличается от поощрения. Поощрение (похвала, премия, грамота) дается за достигнутые успехи, а при авансировании оценка дается в счет будущих заслуг, тем самым успехи личности проектируются и программируются.

В приеме "авансирование личности" выражается доброжелательное отношение к воспитаннику, педагогический оптимизм. Поэтому данный прием способствует улучшению взаимоотношений между воспитателем и воспитанником. Этим приемом даже неожиданно для себя студентка-практикантка добилась значительных изменений в поведении Вани. Она пришла к ученику домой пожаловаться родителям. Но мать, воспользовавшись тем, что отец вышел во двор за сыном, попросила студентку ничего плохого не говорить о мальчике, ибо отец очень строго его наказывает. Когда отец и сын пришли в комнату, студентка похвалила Ваню за старание в учении, за помощь в установлении дисциплины в классе. Появившаяся тревога при виде студентки сменилась изумлением, удовлетворением. На следующий день Ваня был дисциплинирован, внимателен на уроках, помогал учительнице. )

5. «Обходное движение» (А.С. Макаренко ):

различное отношение воспитателя к воспитаннику находит в каждом отдельном случае свой особый отклик

Например, воспитанник, совершивший проступок, находится в очень затруднительном положении, в крайнем напряжении: товарищи относятся к нему враждебно, подозревают или обвиняют в чем-то тяжком. Конфликт нарастает, приближается развязка. В таких условиях безоговорочная поддержка воспитателя, силой своего авторитета отводящего обвинения, производит на воспитанника сильное впечатление: он удивлен неожиданностью событий, опасность минует, он счастлив. Тревога и напряжение сменяются облегчением и радостью. И конечно, воспитанник благодарен воспитателю за поддержку. Такие минуты никогда не забываются. Воспитатель становится для него близким человеком, которому можно доверить самое сокровенное. Естественно, у школьника возникает желание как-то выразить благодарность и в связи с этим появляется стремление исправить поведение. На него легче впредь оказать педагогическое воздействие.

Что же оправдывает защиту провинившегося перед коллективом? Выявление вины способствует в значительной мере преодолению соответствующей отрицательной формы поведения. И виновный, и остальные воспитанники убеждаются в том, что проступок рано или поздно раскрывается и за него надо отвечать. К тому же такая защита довольно опасна. Большинство ребят, как правило, очень наблюдательны. Если у них порою и нет веских доказательств, то хорошее знание друг друга позволяет подозревать виновного. Они глубоко переживают случившееся, боятся ошибиться, добиваются справедливости. В воспитателе они, безусловно, видят союзника, ожидают решительной поддержки. Покрывательство же может вызвать в коллективе недовольство, недоумение, разочарование и в известной мере поколебать авторитет воспитателя. Поэтому А. С. Макаренко считает обходное движение трудным и сложным приемом воздействия и советует пользоваться им только в редких случаях.

6. Прощение   Прощение,  как прием педагогического воздействия означает, что воспитатель в определенной ситуации не обращается к наказанию, несмотря на совершенный проступок. Его применение целесообразно в тех случаях, когда воспитатель понимает душевное состояние ученика, видит, что воспитанник осознал свою вину и глубоко переживает случившееся. В осуждении и наказании в таких случаях не только нет необходимости, но они могут нанести и вред, подавляя личность школьника, его активность, жизнерадостность. И наоборот, прощение виновного, не осознавшего свою вину, означает попустительство и может способствовать углублению отрицательных форм поведения. Прощение предполагает, что у воспитателя в душе не остается никакого неприятного осадка на ученика, что он в дальнейшем будет к нему относиться ровно, приветливо, без подозрительности. У воспитанника же этот прием, после пережитого напряжения и ожидания наказания, вызывает чувство облегчения и радости, признательности и уважения к воспитателю.

Прощение может иметь место не только непосредственно после проступка, но и некоторое время спустя, после наложения взыскания. Когда воспитатель убежден, что наказанием цель достигнута, воспитанник осознал свою вину, взыскание снимается досрочно. В этом случае очень важно воспитаннику почувствовать доверие, доброжелательное отношение воспитателя.

Подозрительность и злопамятство очень тяжело переживаются и не только не способствуют предотвращению ошибок и проступков, но, наоборот, скорее на них наталкивают детей.

В отдельных случаях воспитатель, наблюдая за душевным состоянием ученика, сам приходит к мысли о возможности простить его. В других случаях виновный обращается с такой просьбой. Обращение с просьбой о прощении свидетельствует, как правило, о том, что виновный глубоко продумал и осознал проступок и у него повысилась ответственность за свое дальнейшее поведение. Умение прощать - необходимейшее качество для педагога. Важность его раскрывает Януш Корчак: "Самое главное, я полагаю, трезво оценивая факты, воспитатель должен уметь: любого в любом случае целиком простить. Все понимать - это все прощать. Воспитатель, который вынужден брюзжать, ворчать, кричать, отчитывать, угрожать, карать, должен в душе, для самого себя, снисходительно отнестись к любому проступку, упущению и вине. Познал его, знал и, несмотря на это, продолжал любить. Он - воспитатель"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Созидательные приёмы.Рекомендации педагогам по целенаправленному педагогическому воздействию на детей с осложненным поведением."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2017 1048
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Дарья Николаевна
    Кириллова Дарья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27238
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1762 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 495 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов