Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСпособs профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде.

Способs профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде.

Скачать материал

Актуальность работы. Молодежь является особой социальной группой, специфика которой заключается не только в социально-психологических особенностях ее представителей, ее интересах, но и в уникальном отношении к происходящим событиям, категоричности суждений о них. Система ценностей и идеалов представителей данной группы весьма подвижна, им свойственно увлекаться различными идеями и идеологиями, что часто приводит к полному слиянию с ними и «растворению» в них молодой личности. При этом важно отметить, что для молодежной среды характерна подверженность разным идеологическим направлениям, то есть одна часть ее представителей придерживается одной идеологии, другая часть – другой и т.д. На этой почве в среде молодежи часто возникают конфликты.

Проблема исследования. Стоит заметить, что конфликты в молодежной среде могут возникать не только на почве разных мировоззрений - причин для их возникновения огромное множество, в связи с этим возникает актуальная проблема изучения конфликтов в молодежной среде, способов их профилактики и разрешения. Актуальность данной проблемы обусловлена масштабами ее распространения (молодежь составляет 41% населения России в трудоспособном возрасте) и высокой социальной значимостью.

Объект исследования: молодежь как социальная группа.

Предмет исследования: способы профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде (на примере деятельности ОВД Спасского района Республики Татарстан по предотвращению  правонарушений среди несовершеннолетних).

Цель исследования: выделить способы разрешения и профилактики конфликтов в молодежной среде.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть специфику молодежи как особой социальной группы.

2. Рассмотреть типологию конфликтов в молодежной среде.

3. Изучить нормативно-правовую базу предупреждения и предотвращения конфликтов в среде несовершеннолетних.

4. Рассмотреть работу сотрудников по делам несовершеннолетних ОВД Спасского района Республики Татарстан по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Теоретико-методологическую основу работы составляют зарубежные и отечественные теории конфликта. При этом использован институциональный или системный подход, в соответствии с которым  молодежь как особая социальная группа рассматривается как система, способная к самостоятельному регулированию внутренних процессов.

Эмпирическую базу исследования составили анализ документов, который, в частности, предусматривал изучение правовых актов, касающихся предупреждения и предотвращения конфликтов среди несовершеннолетних,

текущей документации сотрудников по делам несовершеннолетних ОВД Спасского района Республики Татарстан относительно правонарушений несовершеннолетних.

Структура работы является традиционной и представлена следующими элементами:

1. Введением, раскрывающим актуальность  и основные характеристики работы.

2. Основной частью из двух глав: в рамках первой главы рассматриваются теоретические подходы к изучению конфликтов в молодежной среде, во второй главе обозначаются способы профилактики правонарушений и разрешения конфликтов в среде несовершеннолетних на примере ОВД Спасского района РТ.

3. Заключением, отражающим основные итоги работы, практическую значимость ее результатов.

4. Списком литературы, содержащим перечень работ ученых, составивших теоретическую базу исследования.

5. Приложением, в которое внесены примеры объяснительных, рапортов, наглядно демонстрирующих особенности профилактики правонарушений и разрешения конфликтов в среде несовершеннолетних в ОВД Спасского района РТ.

Заключение

 

Данная работа посвящена изучению способов профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде. Теоретический анализ рассматриваемой проблемы показал, что молодежь представляет собой социально-демографическую группу, выделяемую «на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».

При этом основной характеристикой данной группы, во многом определяющей ее поведение и конфликтогенность, является категоричность суждений, максимализм, неприятие советов, неподчинение существующим моделям общественного развития, нормативно-регламентированной повседневной жизни, а также переживание происходящего на эмоциональном уровне.

Кроме того, молодежь как особая социальная группа, со свойственной ей категоричностью суждений и эмоциональным восприятием происходящего по мере функционирования вступает во все типы конфликтов, при этом их исход, эффективность их разрешения определяются степенью их значимости для молодых людей, степенью близости для них идеи, лежащей в основе конфликта, субкультурой, характерной для данной группы. Соответственно, для формирования наиболее эффективных способов профилактики и управления конфликтами в молодежной среде необходим учет всех перечисленных факторов, а также всех характеристик молодежи как особой социальной группы.

Я проходила практику в ПДН  ОВД Спасского района РТ.

Далее в ходе анализа способов профилактики правонарушений и разрешений конфликтов в среде несовершеннолетних на примере ОВД Спасского района мною было установлено, что в настоящее время конфликты в молодежной среде все чаще находят свое отражение в совершении несовершеннолетними противоправных деяний. Действующее в Российской Федерации законодательство предусматривает определенный размер и тяжесть ответственности за совершение данных правонарушений, а также раскрывает особенности функционирования специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Данные меры способствуют лишь частичному предотвращению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а, значит, рассматриваться в качестве способов профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде в полной мере не могут. Их разработку необходимо проводить как в системе МВД в целом, так и  в рамках ее структурных подразделений, что позволит сделать данный процесс более эффективным.

Анализ деятельности непосредственно инспекторов ПДН ОВД Спасского района показал, что, несмотря на проводимый значительный объем работы по предотвращению и профилактике преступлений среди несовершеннолетних, у инспекторов ПДН Спасского района по РТ все же отмечается круг проблем, мешающих их эффективной работе:

1. Инспекторам данного ОВД приходится оформлять большое количество документов на каждого несовершеннолетнего, совершившего преступление.

2. Преступление, совершенное несовершеннолетним, как правило, активно скрывается как им самим, так и его родителями, соответственно, их современное выявление представляет значительную сложность и, как следствие, снижается вероятность его раскрытия.

3. Несовершеннолетние часто скрывают свои неблагополучные условия жизни, испытывая стеснение перед одноклассниками и друзьями, соответственно, выявление семей, в которых организация и условия воспитания не соответствуют требованиям, также значительно осложняется.

Так как детерминантами подобного рода преступлений в большинстве случаев являются конфликты в молодежной среде, то с целью устранения выявленных в ходе анализа недостатков в организации работы инспекторов ПДН УВД Спасского района, а также с целью профилактики и предотвращения совершения преступлений несовершеннолетними было выдвинуто мною следующее предложение – необходимо организовать «Горячую линию для несовершеннолетних» с выделением еще одной телефонной линии в здании ОВД Спасского района. Для ответа на звонки по данной линии необходимо включить в расписание рассматриваемого ОВД еще две штатные единицы «Конфликтолог-специалист по работе с несовершеннолетними».

Для совершенствования способов профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде, а также деятельности и инспекторов ПДН ОВД Спасского района был разработан и предложен следующий комплекс рекомендательных мер:

1. Создание «Горячей линии для несовершеннолетних» с выделением специальной штатной единицы «Конфликтолог-специалист по работе с несовершеннолетними».

2. Создание специализированной группы в социальной сети «Вконтакте» под названием «Консультации для несовершеннолетних».

Практическая реализация предложенных мер позволит как усовершенствовать работу ПДН ОВД Спасского района, так и будет являться эффективным способом профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде – в этом состоит практическая значимость результатов работы.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способs профилактики и разрешения конфликтов в молодежной среде."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1916
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марянина Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марянина Ксения Сергеевна
    Марянина Ксения Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5386
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов