Инфоурок Начальные классы СтатьиСпособы повышения мотивации при изучении родного (осетинского) языка

Способы повышения мотивации при изучении родного (осетинского) языка

Скачать материал

Секинаева И. Р.

Способы повышения мотивации при изучении

родного  (осетинского) языка

 

Сохранение  родного  языка  –  актуальная  проблема  осетинского народа,  выходящая  далеко за рамки собственно языка  и  ведущая  к проблеме  настоящего  и будущего Осетии. Уже  много  лет  эта  тема является   предметом   общественной  дискуссии   и   озабоченности. В наше время, когда осетинские дети часто слышат русский язык на телевидении, по радио, когда выходят газеты и журналы на русском языке, все больше теряется осетинский язык. Задача учителя состоит в том, чтобы поддержать мотивы к изучению родного языка, не допустить снижения интереса учащихся к самому процессу обучения, привлечь учащихся к самостоятельному поиску, показать ученикам красоту и мелодичность осетинского языка в песнях и стихах, вызвать, наконец, желание общаться с ровесниками и родителями по-осетински во внеурочное время.

В современных условиях задача преподавания осетинского языка, как в городской, так и в сельской школе состоит, прежде всего, в практической направленности обучения этому предмету, всестороннем развитии речевых навыков и умений, то есть в формировании и развитии коммуникативной компетенции школьников, изучающих осетинский язык в качестве родного и второго [2, c.6].

Развивать интерес, повышать мотивацию к изучению осетинского языка призваны системы интерактивных и личностно ориентированных педагогических технологий. В рамках данной статьи мы остановимся на методе языкового портфолио, который создает уникальные предпосылки для развития ключевых компетенций и самостоятельности учащихся в достижении нового, а также на таких способах повышения мотивации изучения осетинского языка, как языковая среда и система внеклассной работы.

Использование языкового портфолио позволяет сделать процесс обучения осетинского языка более прозрачным для учеников, помогая им развивать способность к отражению и самооценки, таким образом, предоставляя им возможность постепенно увеличивать свою ответственность за собственное обучение.

Основной целью портфолио является создание мотивации учебной деятельности, развитие познавательных навыков, развитие объективной самооценки творческих способностей, умения самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, планировать свою деятельность. Рассмотрим, чем же ценно портфолио для ученика и учителя. Прежде всего, это работа, выполняемая учеником самостоятельно, отличается от других, является единственной в своем роде. Это способствует осознанию учеником своей неповторимости, поскольку каждая папка ведется творчески, каждый должен делать рисунки, клеить фото, если это соответствует содержанию.

Проанализируем структуру языкового портфолио.

Портфолио (от англ. pогtfoliо – портфель, папка) –  это набор инструментов для документирования и оценивания языковых умений ученика. Языковое портфолио позволяет конкретизировать цели обучения языка и, следовательно, лучше организовывать учебный процесс. Языковое портфолио, разработанный Лингвистическим комитетом Совета Европы с целью стандартизации требований к изучению, преподаванию и оценки достижений в области изучения языков гражданами европейских стран, был презентован в Северной Осетии в 2003 году после обработки в 15-ти странах Европейского Союза [4].

Общеевропейские рекомендации по языковому образованию предлагают три обязательных компонента языкового портфолио:

1)   языковой паспорт;

2)   языковую биографию;

3)   досье.

Первым компонентом языкового портфолио является языковой паспорт, он содержит лингвистическую индивидуальность его владельца; личные достижения в изучении языка и личный опыт межкультурного общения. Языковой паспорт включает также самооценку учеником собственных речевых компетенций.

Европейский портфолио, разработанный с помощью учреждений Совета Европы, предусматривает три основных уровня владения речевыми компетенциями – А, В, С. Уровни определяются по основным видам речевой деятельности:

1)   понимание (устной формы языка – аудирование и письменной – чтение);

2)   говорения (монолог как форма продуктивного говорения или полилог как интерактивное говорение);

3)   письмо как отдельный продуктивный вид речевой деятельности.

Языковой паспорт содержит: фото ученика; анкетные данные ученика; личную информацию (хобби и т.д.); критерии оценивания учебных достижений учащихся; собственную самооценку владения родным языком.

Вторым обязательным компонентом языкового портфолио языковая биография, которая используется, чтобы установить промежуточные цели, проверить свои достижения в учебе, зарегистрировать значимые этапы языкового и культурного общения.

Языковая биография содержит: табель оценивания учителем уровня овладения учеником языками; графики оценки учителем и самооценки учеником достижений;  лист самообразования (это могут быть биографии кумиров и родственников, родные песни и их перевод, кулинарные рецепты и т.п.; алгоритмы отдельных видов деятельности на уроке, лист рекордов (ученик обязательно заполняет в конце каждой темы, где констатирует полученные личные достижения по различным видам речевой деятельности, а также определяет свой уровень знания языка.

Третьим обязательным компонентом языкового портфолио  является языковое досье. В нем ученик собирает образцы своих творческих работ и свидетельства о знании языка.

Языковой досье может включать: творческие проекты учащихся; доклады по теме на осетинском языке; кроссворды по изученным темам и т.п.

Лист свидетельств о своих достижениях – это информационная карта участия владельца портфолио в мероприятиях по осетинскому языку, участие в предметной неделе и т.п.

Каждый учитель может вносить изменения в соответствии с уровнем учащихся, возрастными особенностями, спецификой предмета и т.п.

Таким образом, мы видим, что оценивание достижений стимулирует процесс совершенствования и самосовершенствования, то есть образовательный процесс не прекращается после достижения какого-то определенного уровня. Накапливая и анализируя свои практические достижения по методу портфолио, ученик применяет полученные знания и, исходя из жизненного опыта, оценивает и свою деятельность.

Наиболее весомым аргументом в пользу применения языкового портфолио оказывается возможность регулярного, систематического мониторинга познавательной деятельности по схеме: проблема планирования процесса изучения и решения проблемы (стратегия и тактика), практический результат работы (тест, реферат, проект и т.д.).

Оценивание рассматривается как элемент стимулирования и обучения. Негативная оценка является поводом к рефлексии. Языковое портфолио разработан с целью:

·       стимулирования изучения человеком родного языка; сделать процесс изучения языка более прозрачным и ясным;

·       формирования самообразовательной компетентности ученика;

·       формирования инновационной личности ученика, развития умения конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;

·       ставить перед собой задачи и поэтапно решать их; создавать мотивацию учебной деятельности.

Исходя из этого, можно отметить, что языковое портфолио является лично ориентированной формой работы, аутентичным видом оценки, который адресуется ученику. Он повышает мотивацию изучения языков, в том числе осетинского как родного и как второго. Портфолио – путь к развитию ученика и учителя, развития школы, развития образования, а значит повышение качества образования.

Следующим способом повышения мотивации изучения осетинского языка является языковая среда в школе и вне её. Этот способ особенно актуален для городских детей, которые изучают осетинский язык в качестве второго. Это дети разных национальностей, проживающих на территории республики РСО-Алания, а также представители титульного этноса, которые не владеют осетинским языком. Среда позволяет обеспечить максимальный коэффициент запоминания языкового материала, даёт учащимся реальную возможность постоянно расширять свой словарный запас, объективно оценивать уровень и качество языковых знаний, самостоятельно корректировать свою речь на фонетическом, лексическом и синтаксическом уровнях, сопоставляя её с речевыми образцами носителей языка.

Однако учащиеся городских школ Северной Осетии-Алании постоянно говорят на русском языке. Даже на уроке осетинского языка дети между собой стараются говорить по-русски. Осетинский язык учащиеся используют только на уроке при общении с учителем или друг с другом по заданию учителя. Осетинский язык как предмет изучается в неделю на нескольких уроках. Все другие дисциплины изучаются на русском языке.

Логично сделать вывод, что следующим способом повышения мотивации изучения осетинского языка может считаться система внеклассной работы.  Методист А.Д. Кулова справедливо отмечает, что «нужна хорошо продуманная, целенаправленная внеклассная работа по осетинскому языку» [3, c.5].

Внеклассная работа направлена на выявление и развитие творческих способностей каждого ребенка. О пользе внеклассной работы по языку говорит и З.И. Валиева. Она подчеркивает, что «возраст детей в начальной школе языкоспособный, но рамками уроков, как бы они хороши ни были, не обойтись»  [1, с.46].

Одним из видов внеурочной работы в осетинской школе является внеклассная работа по родному языку. Такая работа стимулирует у учителя потребность в поиске средств и способов развития учащихся не говорящих на родном языке в школах Северной Осетии-Алании.

На внеурочных занятиях глубже и шире может проводиться обучение родному языку. Оно строится планомерно с учетом индивидуальных интересов, способностей и психофизиологических различий школьников.

На современном этапе в начальные классы городских школ пришло поколение детей, совершенно не говорящих на осетинском языке. Возрождение родного языка, создание необходимых условий для восстановления баланса двуязычия — одна из главных задач осетинской школы на современном этапе.

Школа должна обеспечить овладение родной культурой, развитие ученика от родной культуры к общероссийской и через нее — к мировой.

В школах, где отсутствует естественная среда для изучения осетинского языка, на уроках по речевой практике не каждый ученик овладевает даже некоторыми типовыми образцами. В этих условиях абсолютно необходимыми становятся внеклассные занятия, главной и основной задачей которых является развитие осетинской речи учащихся. На внеклассных занятиях, организованных с учетом интересов каждого, учащиеся получают возможность активно слушать осетинскую речь, стремясь понять её смысл, что чрезвычайно важно на начальном этапе овладения языком вообще.

В основе, речевой деятельности лежат не только автоматизированные действия, но и чувство языка. Последнее возникает как результат восприятия речи на слух. Иными словами, дети овладевают родным языком через речевую деятельность. Поэтому так важно заниматься развитием речи учащихся постоянно и целенаправленно. Конечно, дать человеку какой-то набор фраз невозможно, так как невозможно предугадать все ситуации, в которых он может оказаться. Он должен уметь создавать самостоятельные высказывания, то есть обучать надо не только словам, правилам и фактам, а языковой деятельности, прежде всего слушанию и говорению.

Однако при ограниченном времени на уроке и недостаточном использовании осетинской речи окружающими, учащиеся часто лишены возможности слушать правильную речь, что, в свою очередь, затрудняет поступление в сознание ребёнка большого и разнообразного языкового материала, как это обычно происходит при овладении русским языком. Поэтому очень важно при изучении осетинского языка на внеклассных занятиях восполнить недостатки в обучении слушанию.

Слушание должно не только предшествовать говорению, но и значительно превышать по объему языковой материал для продуктивных видов речевой деятельности. Общеизвестно, что ребёнок, хорошо понявший рассказ учителя, не всегда в состоянии его пересказать и почти никогда не передаст его с той же степенью полноты. Поэтому в школе, особенно в младших классах, при отсутствии осетинской речевой среды необходимо создать условия, при которых пассивное овладение языком (слушание и понимание) стало бы целенаправленной задачей обучения, после решения, которой легче будет решать задачу обучения говорению [1, c.52].

Научить учащихся начальных классов слушанию осетинской речи — задача не простая. Трудностей здесь довольно много. В методике их принято делить на психологические, лингвистические трудности, связанные с различными источниками информации. Слушание текста на осетинском языке во время внеклассных занятий способствует обогащению памяти детей большим количеством слов, грамматических структур, помогает им осваивать правильное произношение, интонацию, способствует созданию тех психологических и лингводидактических предпосылок, без которых невозможно овладение языком. Чтение, как и слушание, способствует развитию чувства языка, обогащает учащихся языковым материалом.

 

Список использованной литературы

1.     Валиева Зема Ираклиевна. Внеклассная работа по обучению родному языку в начальных городских школах Северной Осетии-Алании: Дис. .. канд. пед. наук: 13.00.02: Москва, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:99-13/510-3

2.     Галазов Аслан Осетинский язык в условиях глобализации: стратегия возрождения http://www.darial-online.ru/2013_3/galazov.shtml

3.     Кулова А.Д. Методика словарно-терминологической работы, в осетинской школе. Орджоникидзе, 1982. 79 c.

4.     Языковое портфолио как средство развития лингвистической компетентности учащегося http://wikilic.org.ua

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы повышения мотивации при изучении родного (осетинского) языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2021 390
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Секинаева Ирма Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Секинаева Ирма Руслановна
    Секинаева Ирма Руслановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24314
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе