Урок
математики в 1 классе
Тема:
Сравнение чисел
Цели
урока:
1.Сформировать
представление о большем, меньшим числах и разности, умение выполнять разностное
сравнение, находить большее и меньшее числа.
2.Тренировать
умения сравнивать группы предметов по количеству путём составления пар,
устанавливать зависимость между компонентами и результатами арифметических
действий, решать текстовые задачи. Тренировать вычислительные операции,
развивать математическую речь.
3.Воспитывать положительную учебную мотивацию, культуру речевого общения,
любовь к родному краю.
Ход урока:
I.
Самоопределение к деятельности. 2 мин.
Слайд1.
Математике учиться- всегда пригодится!
-Садитесь, ребята,
скажите, а кто вам помогает учиться в школе?
-Назовите имя
самой строгой сказочной учительницы. (Мальвина)
Слайд 2.
-Посчитайте,
сколько букв в ее имени.
-А у какого
животного может быть 8 ног?
Слайд 3.
-Паучок доставил
нам подарок от Мальвины, интересно, что в этом конверте.
Слайд 4.
Тот,
кто хочет много знать,
должен сам всё постигать!
В стране нас чисел
ждут,
сравнения
зовут!
-О,
да тут стихотворение, прочитайте его, ребята.
-Согласны
ли вы с его содержанием?
-Выделите
главное слово во втором предложении. (сам)
-Объясните
свой выбор.(когда мы сами понимаем, что не знаем и
сами открываем знание, мы учимся)
-Обратите
внимание, над чем мы будем работать на уроке?
-Что
именно нам предстоит делать с числами?
-Умеем
ли мы уже сравнивать числа?
-Хотите
дальше расширять свои знания о числах?
-Тогда
пожелайте друг другу удачи.
II. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в учебном действии. 7 мин.
-
Давайте заглянем, что внутри мешочка.
Слайд
5.
-Ого…,
разноцветные шарики! И каждый шарик- с подарком! Догадались, с каким? (подарки- это знания, которые мы получим!)
-Правильно.
Шарик1. Тренинг вычислительного навыка:
-Вынем
первый шарик.
Слайд
6.
-Что
перед вами?
-На
какие группы можно разбить эти выражения?
-Найдите
значения этих выражений, запишите ответы в первой строке таблицы на своих
карточках.
-Итак,
какие ответы к вас получились?
Слайд
7.
-Ребята,
расставьте полученные результаты в порядке убывания.
-Какой
ряд чисел у вас получился?
Слайд
8.
-Что
вы можете сказать о данных числах?
-Какая
закономерность в данном ряду? (числа уменьшаются на
2)
-Какое
число продолжит ряд?(1)
-Молодцы
Шарик 2. Сравнение групп предметов по количеству с помощью
составления пар:
-Вынем
второй шар.
Слайд
9.
-Что
вам нужно сделать? (сравнить группы предметов по
количеству)
-Что
вам поможет выполнить это задание? (алгоритм
сравнения)
-Назовите
шаги алгоритма.
Слайд
10.
1. Сравниваю числа … и …
2. Составляю пары.
3. Обвожу фигуры, у которых есть пары (там, где их больше)
4. Ставлю знак < или >.
5. Ответ …
Слайд
11.
-Выполните
задание на индивидуальных карточках, используя эталон, а Ацамаз выполнит это
задание на доске с комментированием.
Образец рассуждения:
Сравниваю числа 2 и 5. Составляю пары. Для этого треугольника
одна звезда, для второго вторая. Обвожу предметы, нашедшие пары. Во втором
множестве больше предметов, ставлю знак меньше. 2<5.
Слайд
12.
-Хорошо,
ребята, вы молодцы, и этот шарик мы заслужили!
Шарик 3. Пробное действие:
Слайд
13.
-Какое
задание вам предстоит выполнить теперь? (Показываю на шарик, на котором ?!) (что-то новое, что
мы ещё не делали..)
-Обратите
внимание, ск. снежинок в первом множестве?
-Сколько
капелек во втором множестве?
-Какие
знаки стоят между множествами?
-Что
же мы будем делать?
-А
что необычного в этом задании?
-А
когда мы ставим знак вопроса на письме?
-А
какое слово в математике заменяет это слово?
-Что
еще необычного в этом задании? (полоска для
выражения)
-А
теперь подумайте и сформулируйте сами задание.
(-Необходимо с помощью арифметического действия узнать, в какой
группе больше предметов и на сколько)
-Что
нового в этом задании? (мы не находили, на сколько
предметов больше в одной группе, чем в другой с помощью арифметического
действия)
-Попробуем
выполнить это задание?
(учащиеся на индив. карточках выполняют задание)
-Итак,
у кого готов ответ?
(фиксирую
ответы на доске)
-
Почему ответы разные? (мы не смогли определить, на
ск. одно из количеств больше, чем другое, с помощью арифметического действия)
-Назовите
способ, с помощью которого вы пытались ответить на вопрос.
-Достаточно
ли этого алгоритма, наших знаний. чтобы ответить на вопрос задания?
-Что
же делать в такой ситуации? (нужно разобраться)
III. Выявление места и причины
затруднения. 1 мин.
-Какое
задание вы выполняли? ( должны были определить, на
ск. одно число больше другого с помощью арифметического действия)
-Каким
способом вы пытались пользоваться? (способом
составления пар, правилом нахождения части…)
-Где
возникло затруднение? (в выборе действия)
-Почему
возникло затруднение? (у нас нет правила, как с
помощью…)
IV. Построение проекта выхода из затруднения. 3 мин.
-Чему
же сегодня мы должны научиться на уроке? (открыть
правило определения на ск. предметов в одной группе больше, чем в другой с
помощью арифм. действия)
-Как
будет называться наш урок? (сравнение чисел)
-Что
вам может помочь? Вспомните, что вы повторяли? (сравнение
групп предметов по количеству)
-Как
мы сравнивали по этому алгоритму? (мы составляли
пары)
-А
как ещё можно расположить предметы, чтобы не ошибиться при составлении пар? (расположив предметы др под др)
-А
затем? (сделаем вывод)
Слайд
14.
План
1.
Составить пары, расположив
предметы друг под другом.
2.Сделать вывод.
-Какой шаг будет
первым в работе?
-Какой шаг будет
вторым?
-Сумеем ли мы
выполнить этот план?
V.Реализация проекта выхода из затруднения. 7 мин
-Я
предлагаю выполнить план в парах, соблюдая правила. Давайте их вспомним.
(Каждый
в паре имеет право высказать своё мнение, пока говорит один, другой внимательно
слушает, каждая группа выбирает того, кто будет представлять проект)
-Отлично! Обратите
внимание, на столах конверты с данными в задании предметами, составьте пары из
предметов, сравните и сделайте вывод на карточке.
(Уч-ся работают)
-Ребята,
у кого готова работа?
Уч-ся
представляют свои проекты.
(Вариант представления:
мы разложили картинки с изображением капелек и
снежинок др под др. Увидели, что снежинок больше, чем капелек на 3.
-А
это вы посчитали… а при помощи какого арифметического действия мы можем найти
это количество- 3?
Чтобы узнать, на ск. снежинок больше, чем капелек, надо из
большего числа вычесть меньшее.
Вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше
другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)
-Ребята,
вы согласны с этим решением проблемы?
-Может
у кого-то другой выход из проблемы, другое решение?
Составление эталона.
-А
всегда ли для сравнения чисел вы сможете нарисовать предметы?
-Что
вам поможет сравнить числа? (отрезок)
-Давайте
наложим полоски бумаги на каждую из групп предметов.
Слайд
15.
-Сравните
эти отрезки. (на капельках отрезок длиннее, чем на
снежинках)
-Почему?
(потому что капелек больше, а снежинок меньше.)
-Давайте
надпишем эти отрезки. Какой буквой обозначим большее число? (надписываю). Какой
буквой обозначим меньшее число? (надписываю)
-Как
можно показать, на сколько больший отрезок больше меньшего? (провести границы)
Слайд
16.
-Покажите
разницу между отрезками (уч-ся указывают часть, на сколько 1-ый больше
2-го.
-Как
мы назовём эту часть? Какой буквой обозначим эту часть в схеме? (надписываю)
Слайд
17.
-Как
же узнать разницу? (нужно из большего отнять
меньшее)
-Давайте
это действие назовём и запишем с помощью букв.
(дети называют)
Слайд
18.
Б-М=Р
-Что
ещё можете узнать с помощью этой схемы? (Б и М)
-Как
найти Б?
(дети называют)
Слайд
19.
-Как
найти М?
(дети называют)
Слайд
20.
-Ребята,
что же вы вывели?
Открываю
общий слайд.
Слайд
21.
-Как
же узнать, на ск. одно число больше или меньше другого?
-Что
вы узнаете? (разность)
-Как
узнать большее число?
-Как
узнать меньшее число?
-Смогли
ли вы преодолеть затруднение?
-Значит
и этот шарик Мальвины наш!
Где
вы можете использовать это правило? (для сравнения
чисел без построения пар)
Слайд
22.
-Поблагодарим
Мальвину за этот прекрасный подарок!
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи. 7мин.
-А
теперь я предлагаю потренироваться в применении новых правил.
-Найдите
N4.стр.52, прочитайте внимательно инструкцию к заданию.
-Рассмотрите
первую схему, обратите внимание на то, что вам известно, а что нужно найти, и
составьте по схеме задачу.
-У
кого задача готова?
-Как
вы найдете неизвестную величину?
Учащиеся
работают фронтально по всем схемам. (-Мне известно…
Нужно найти…Чтобы узнать…)
ФИЗМИНУТКА. 2-3 мин.
-Мы
отлично потрудились, пришло время передохнуть и набраться сил для дальнейшей
работы. Встаньте, ребята в затылочек.
«Лягушки»
На
болоте две лягушки,
Две
зелёные подружки
Рано
утром умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали,
Влево-
вправо наклонялись
И
обратно возвращались.
Вот
здоровья в чём секрет!
Всем
друзьям- физкультпривет!
-А
теперь, ребята, постарайтесь поймать глазками каждый цветочек.
Слайд
23.
VII.Самостоятельная работа с
проверкой по эталону. 5 мин.
-Садитесь,
ребята, вы отдохнули, предлагаю вам выполнить творческую самостоятельную
работу.
-Выньте
из портфолио 49 страницу.
Слайд
24.
-Внимательно
рассмотрите каждую из заданных схем, запишите выражения, с помощью которых вы
найдёте неизвестные величины на расклеченной части, опираясь на эталоны.
N.B.!
Если позволяет время:
-Затем произведите взаимопроверку, место предполагаемой ошибки
подчеркните зелёной пастой, верните партнеру работу, дайте ему самому
возможность разобраться в ошибке и исправить её.
Слайд
25.
-Итак,
сверьтесь с образцом, у кого всё получилось правильно?
-У
кого в работе возникла ошибка?
-В
чём твоя ошибка? Исправил ты ошибку?
-Что
помогло её устранить?
-Допустишь
ли ты ещё раз подобную ошибку?
VIII. Включение в систему
знаний. 5 мин.
-Ребята,
какие ошибки у вас могут возникнуть в процессе сравнения чисел?
-Предлагаю
вам потренироваться с счёте.
Слайд
26.
-На
ваших карточках найдите последнее задание. Вычислите значения выражении,
запишите только ответы через запятую, затем расположите их в порядке
возрастания и расшифруйте слово.
-Итак,
внимание. Какие ответы у вас получились?
Слайд
27.
-Прочитайте,
какой ряд чисел у вас получился?
-Какое
же слово у вас получилось, ребята?
Слайд
28.
-Молодцы,
ребята.
А что обозначает это слово? С какой буквы
напишем его? Почему? (сообщение учителя)
Слайды
29,30,31.
-Действительно, ребята,
Осетия- короткое название нашей прекрасной маленькой родины- Северной Осетии-
Алании. Осетия входит в состав огромной страны- России.
Природа щедро одарила
Осетию.
Величественные горы,
покрытые вечными снегами, бурные реки, неугомонные водопады, темные глубокие
ущелья, светлые зеленые долины, ледники, спускающиеся прямо к заповедным лесам,
неповторимые по своей красоте альпийские луга, звенящие хрустальной чистотой
стремительные родники - все это создает удивительную по красоте картину.
И невозможно
представить себе этот край без реки, придающей ему неповторимую живописность и
красоту, без нашего величественного и временами буйного Терека.
Издавна красоты Осетии
привлекали к себе внимание величайших людей искусства и были запечатлены в их
произведениях.
Вы должны гордиться
теми сыновьями и дочерьми Осетии, которые своими талантами прославили наш край,
и стремиться своей прилежной учёбой доказывать, что вы- достойные потомки наших
славных предков.
А
знает ли кто-то почему наш край так называется? Тогда вам задание- найти в
источниках ответ на этот вопрос, подготовить сообщение и принести его на наше
кружковое занятие по математике. Договорились?
IX. Рефлексия учебной
деятельности на уроке. 3-5 мин.
-Ребята,
вот и подошло время нашего урока. Какую цель вы ставили перед собой?
-Достигли
ли вы её?
-Докажите.(дети называют правило-алгоритм)
-Как
вы открыли это правило? (мы сами поняли, что не
знаем и сами открыли)
-Какие
трудности возникли на уроке? Что нужно сделать, чтобы их больше не возникало?
-Вы
очень старались, ребята, поэтому всё получилось. А теперь я предлагаю оценить
свою работу на уроке с помощью лестницы успеха.
Слайд
32.
-
На этом урок окончен. Спасибо за урок!