Дата
__________________ Класс 9 _____
Тема
урока: «Стандартные алгоритмы обработки массива»
Цель
урока:
1) рассмотреть
действия, которые можно выполнить над массивом.
2) формирование
понятия массива, знаний характеристик массивов и их элементов, овладение
умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного
массива.
3) развитие структурного мышления учащихся, предлагаемых учителем, развитие
способностей к формализации.
4) привитие исследовательского подхода в познании нового, формирование умения
применять на практике полученные знания.
Тип урока: комбинированный, лекция, самостоятельная работа
обучающего характера с последующей самопроверкой.
Оборудование (средства обучения): проектор, компьютеры, демонстрации
записей, книга.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка
отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания.
В программировании
линейная таблица называется одномерным массивом.
Массив
характеризуется:
·
типом, то есть все элементы массива имеют один и тот
же тип;
·
именем, массив имеет имя – одно для всех элементов;
·
размером, размер массива – это количество его
элементов;
Массив
(array, от
французского – сплошной) – упорядоченная группа фиксированного количества
переменных одного типа, имеющая общее имя.
Каждый элемент такой совокупности обозначается именем
массива с индексом (номером элемента в массиве).
Элемент массива – отдельная переменная, входящая в
массив.
Индекс элемента массива – номер элемента в массиве.
Особенность массивов заключается в том, что все
элементы массива являются данными одного типа.
Массиву
присваивается имя, при помощи которого можно ссылаться на него как на единое
целое, так и на любой из его элементов.
Обращение к элементу массива:
<имя массива>[<индекс>],
<имя массива> - требования к имени массива:
- не должен содержать символов русского алфавита;
- не должен начинаться с цифры;
- не должен содержать знак пробела;
индекс (номер элемента) может быть выражением порядкового типа.
Индекс 1 2 3 … … … … N
Описание
массива Var a: array[1..n] of тип;
Имена элементов записываются следующим образом: A[1] A[2] A[3] … … … … A[n]
А
- имя массива, 1-N - индекс массива.
В зависимости от количества используемых индексов,
массивы могут быть одномерные (строка), двумерные (таблица), трехмерные и т.д.
3. Объяснение темы урока
При решении задач часто приходится
заполнять массив.
Рассмотрим несколько способов заполнения
массивов, учащиеся записывают в тетради конспект
1.
Первый
способ - это заполнение одномерного массива с
клавиатуры.
2.
Второй способ
- это заполнение с помощью генератора случайных чисел.
Этот способ более удобен тогда, когда в массиве много элементов, и их точные
значения не слишком важны
(Random(x) - сгенерировать случайное число, не превышающее х. Randomize - делает работу
генератора случайной).
3.
Третий
способ - это чтение значений элементов из файла или
как постоянную.
1. С клавиатуры.
Var
Mas: array[1..100] of integer;
I,n: integer;
Begin
Writeln('введите размер массива');
Readln(n); {Количество элементов
массива}
For I:=1 to n do
begin
writeln('введите ', I , ' -й элемент
массива');
readln(n);
end;
end.
2. С использованием датчиков случайных
чисел.
Var
Mas: array[1..100] of integer;
i ,n: integer;
begin
randomize; {инициализация встроенного генератора случайных чисел}
Writeln('введите размер массива');
Readln(n);
For i:=1 to n do
begin
mas[i]:=-5+random(15); {ввод значений массива, значение массива изменяется
от -5 до 10}
write(mas[i], ' '); {вывод элементов массива}
end;
end.
3. Как постоянная:
Const
b: array[1..10] of integer = (2, 4, 6, 8, 10, 12,14, 16, 18, 20);
g: array[1..5] of char = ( 'a', 'b', 'c', 'd', 'e');
Var
a: array[1..5] of integer;
Begin
a[1]:=6; a[2]:=23; a[3]:=14; a[4]:=56; a[5]:=34;
………………………..
……………………….
End.
3.
Практическая работа.
Задача
1. Вывести на экран элементы массива
Program vivod;
var a:array [1..5] of integer;
i:integer;
Begin
Writeln ('Введите элементы массива');
for i:=1 to 5 do
readln (a[i]);
for i:=1 to 5 do
writeln('a[',i,']= ',a[i]);
end.
Задача 2. Найти среднее арифметическое число
Program srednee;
var
a:array [1..10] of integer;
i:integer;
s,sr:real;
begin
s:=0;
writeln ('Введите элементы массива');
for i:=1 to 5 do
begin
readln(a[i]);
s:=s+a[i];
sr:=s/10;
end;
writeln ('среднеарифметическое = ', sr:7:2);
end.
4. Подведение итогов урока.
Теперь настала пора подвести итоги нашего урока. Еще раз обратим наши взоры на
экраны компьютеров и посмотрим, у кого что получилось
Учитель обращает внимание ребят на творческие находки, типичные ошибки,
рациональное и нерациональное выполнение работ, оценивает деятельность каждого,
отмечает лучшие работы. Сегодня сделали большой шаг вперед.
5. Домашнее задание: Проработать
данные задачи дома. Запомнить ход их решения.
Создайте массив А[1..8] с помощью генератора случайных чисел с элементами от -10
до 10 и выведите его на экран. Подсчитайте количество отрицательных элементов
массива.