Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Активизация мыслительной деятельности учащихся через самостоятельную работу"

Статья "Активизация мыслительной деятельности учащихся через самостоятельную работу"

Скачать материал

Активизация мыслительной деятельности

учащихся через самостоятельную работу

 

Приходько Татьяна Николаевна,

МБОУ «Новоалександровская сош

Ровеньского района Белгородской области»

 


         Модернизация школьного образования ориентирует на развитие познавательной самостоятельности учащихся.  Актуальной стала индивидуализация целей образования на уровне каждого ученика. Его результатом должно стать достижение учащимися уровня образованности (элементарная грамотность, уровень общекультурной компетентности), соответствующего их личному потенциалу. В  этой работе должна быть строгая система. В организационном плане она предполагает следующее:

— включать каждого ученика в процесс са­мостоятельной деятельности (с учетом его ин­дивидуальных особенностей, уровня подготов­ленности);

 — осуществлять переход от простых знаний к более сложным;

— постоянно обеспечивать контроль и руко­водство со стороны учителя;

— включать в сферу самостоятельной позна­вательной деятельности учащихся всё разнооб­разие содержащихся в предмете знаний.

«Ум  — это хорошо организованная система знаний»,— писал выда­ющийся педагог К.Д.Ушинский.

Формирование  и развитие мышления учащих­ся —   специальная задача, как бы до­полнительная к основным целям обучения: дать школьникам необходимые знания, сформиро­вать у них учебные умения и навыки.

Создается впечатление, что знания накапли­ваются как-то сами по себе, умения и навыки формируются рядом с ними, а параллельно это­му идут процессы развития мышления и спо­собностей. Между тем это не так. В процессе формирования упорядоченной репрезентатив­ной системы знаний постоянно сопоставляют­ся и соотносятся друг с другом разные сведе­ния. Они обобщаются и дифференцируются, входят в разные цепочки причинно-следствен­ных связей, что ведет к наиболее эффективно­му усвоению знаний и к развитию мышления.

Новые   педагогические тех­нологии позволяют педагогу не только проек­тировать учебный процесс, но и более комплек­сно подойти к проблеме проектирования лич­ности ученика.

Современная педагогическая наука опреде­ляет две стратегии обучения. Первая из них, линей­ное обучение, характеризуется последовательным накопле­нием знаний.  Вторую стратегию мож­но представить в виде алгоритма:

o   выделение основных узлов информации;

o   определение основных смысловых пунк­тов, планируемых для обсуждения;

o   общий обзор;

o   более детальные обзоры;

o   подача детальных подструктур.

  Такая стратегия называется паутинным обучением.

       Данный способ часто рекомендует­ся, но редко осуществляется. Преимущества подобного способа организа­ции обучения очевидны. Во-первых, чем больше развитых связей новых знаний с уже имеющимися в долговременной памяти может быть установлено, тем глубже и шире понимание нового материала. Во-вторых, чем лучше развита и структурно организована ког­нитивная система, тем дольше и прочнее учеб­ный материал удерживается в памяти. Нако­нец, только хорошо структурированная, внут­ренне расчлененная система репрезентации знаний может обеспечить гибкость и подвиж­ность мышления, возможность движения мыс­ли в самых разных направлениях. Следовательно, в процессе обу­чения школьнику надо не просто сообщить сум­му знаний, а сформировать у него, насколько это возможно, на доступном уровне систему взаимосвязанных знаний, образующих внут­ренне упорядоченную структуру.

        Для  активизации мыслительной деятельности следует  использовать  специальные уп­ражнения.

Ø Упражнение «Логичность». Ученику предла­гается задание с двумя связанными между со­бой категориальными суждениями и вывод-зак­лючение. Умозаключения частично даются логично, а в ряде случаев и заведомо ложно. Не­обходимо определить, какие выводы правиль­ные, а какие ошибочные.

Ø Упражнение «Выявление общих понятий». Его методика заключается в подборе понятий, имеющих общие признаки, логические связи с определенным обобщающим словом. В каждой строке, состоящей из пяти слов, нужно выбрать два, наиболее связанных с обобщающим словом.

Большое значение в данной си­туации имеет и  самостоятельная работа учащихся. Самостоятельная работа учащихся на уроках является распространенным приемом активизации мыслительной деятельности. Постановка перед учащимися мыслительных задач, цель которых состоит в самостоятельном получении ответа на поставленный вопрос, максимально активизирует их мышление, побуждает сравнивать факты, формировать правила, определения. Можно использовать следующие виды самостоятельной работы: работа с учебной и справочной литературой; разнообразные формы работы, связанные с решением задач; работа с раздаточным материалом; рецензирование ответов своих товарищей на уроках. Однако в этой работе должна быть строгая система. В организационном плане она предполагает следующее:

Ø включать каждого ученика в процесс са­мостоятельной деятельности (с учетом его ин­дивидуальных особенностей, уровня подготов­ленности); — осуществлять переход от простых знаний к более сложным;

Ø  постоянно обеспечивать контроль и руко­водство со стороны учителя;

Ø включать в сферу самостоятельной позна­вательной деятельности учащихся всё разнооб­разие содержащихся в предмете знаний.

Приведенные упражнения направлены на развитие критического мышления.

На уроке необходимо создать условия для максимальной свободы поиска учащегося, его раскрепощения и эффективной реализации им своего интеллектуального потенциала, как в индивидуальной, так и в групповой форме ра­боты. Только свобода поиска в сочетании с ис­следовательскими навыками, полученными на практических занятиях, максимально прибли­жают подростка к научному поиску и созданию реальных гипотез.

Наиболее эффективным методом овладения учащимися прогностической деятельностью является проведение групповых и семинарских занятий. Работа в группах дает возможность продемонстрировать многовариантность  процессов, неоднозначность их пони­мания и трактовок. Тем самым школьники при­учаются к плюрализму мнений и возможности достижения компромиссного решения. Данная форма работы также подразумевает обращение к экспертным оценкам. В качестве экспертов могут выступать наиболее способные ученики, из состава которых формируется особая груп­па. Экспертная работа предполагает высокую эрудицию участников данной группы, а поэто­му создание таковой возможно далеко не в каж­дом классе.

Подобные формы организации обучения, бесспорно, способствуют развитию про­дуктивности мышления школьников, высокой интеллектуальной активности. Учащиеся  вполне мо­гут овладеть способами уплотнения и развер­тывания информации, представленной в обоб­щающей таблице; при­емами восхождения от конкретного знания к системообразующему и, наоборот. Все это со­действует развитию самостоятельности в поис­ке и приобретении знаний, их систематизации и, в свою очередь, активизирует проблему ов­ладения учащимися универсальными способа­ми учебного познания, включающими разнооб­разные элементы научной организации ум­ственного труда: работу с книгой; выработку соответствующих умений по выполнению твор­ческих работ исполнительного, поискового, исследовательского характера; работу с табли­цами межпредметного характера; знание мето­дов исследования; умения и навыки самостоя­тельного приобретения знаний; умения встра­ивать новые знания в систему уже усвоенных и применяемых на практике.

Знание способов и приемов развития ум­ственных действий — главная предпосылка продуктивного мышления, ведущего к разви­тию творческих способностей, к самостоятель­ному получению знаний, творческому мышле­нию, поисковой творческой работе. Работа по развитию мышления позволяет обеспечивать эффективное усвоение больших объемов знаний и формировать творчески раз­витую личность.

          Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроке одно из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний учащихся проходит в процессе их активной умственной деятельности. Поэтому работу следует организовывать на каждом уроке так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика, ибо урок, по словам В.А.Сухомлинского, первая искра, зажигающая факел любознательности.

 

 

Список литературы:

1. Проектирование программ развития учащихся: Сб. материалов. М. Новокузнецк: ИПК, 1997.

2. Рогова Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. М., 1995.

3. Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обуче­ние. М., Прометей, 1995.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Активизация мыслительной деятельности учащихся через самостоятельную работу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 836
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Татьяна Николаевна
    Приходько Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28181
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе