Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья «Активные формы работы классного руководителя с родителями первоклассников как механизм преемственности между семьёй и школой»

Статья «Активные формы работы классного руководителя с родителями первоклассников как механизм преемственности между семьёй и школой»

Скачать материал

Степанищенко Елена Сергеевна

МБОУ «Кантемировский лицей»

Кантемировского муниципального района Воронежской области

E-mail: lena.stepanishenko@yandex.ru

Тема: «Активные формы работы классного руководителя с родителями первоклассников как механизм преемственности между семьёй и школой»

         Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Велика роль учителя начальных классов в организации этой работы. Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в школе сделать родителей соучастниками педагогического процесса.

Мечта всех родителей – видеть своих детей умными, уверенными в себе, и чтобы их таланты и способности были востребованы в будущем. Из многих наглядных жизненных примеров следуют выводы, что такие заветные желания сбываются лишь у тех родителей, которые действуют целенаправленно и ничего не пускают на самотёк, которые с самого рождения малыша занимаются его развитием, воспитанием и обучением.
           Для маленького человечка школа – это новый этап в его жизни. И от многих факторов зависит, сможет он успешно учиться, общаться, будет ли с удовольствием посещать школу.  Любящие родители понимают это и, можно сказать, с младенчества стараются готовить малыша к такому важному жизненному моменту. Кто-то может сам, в домашних условиях, подготовить ребёнка к школе, а кому-то не по плечу такое задание и они обращаются в специальные учреждения.
           С поступлением в школу ребенок впервые реализует общественно значимую и социально оцениваемую учебную деятельность, направленную на усвоение системы научных понятий. Все отношения учащегося с внешним миром, в семье и вне школы определяются его новой социальной позицией – позицией школьника. Учитель выступает как носитель социальных норм, правил, критериев оценки и контроля. Отношения со сверстниками строятся как отношения учебного сотрудничества.

   Знакомство с родителями моих будущих учеников происходит задолго до 1 сентября. Посещаю занятия в детском саду, праздники, родительские собрания, даю рекомендации, как лучше подготовить ребёнка к школе. Бываю  в семьях своих будущих первоклассников, где знакомлюсь с укладом жизни родителей и детей. Поэтому  считаю  целесообразным  поиск эффективных путей педагогического руководства воспитанием младших школьников в семье. Один из них сводится к глубокому всестороннему изучению семьи, ее воспитательных условий.

     Для изучения семьи в целом, уровня ее социально-педагогической ценности выделены общие критерии эффективности воспитания школьников в семье:

•        Понимание родителями целей и задач семейного воспитания.

•        Осознание родителями социальной ответственности.

•        Положительное отношение родителей к педагогическому руководству со стороны школы.

•        Систематическое повышение уровня педагогических знаний родите лей, умение применять их в практике семейного воспитания.

•        Единство и согласованность школы и семьи в воспитании детей.

    На основе этих критериев определяю  уровни выполнения родителями воспитательной функции семьи.

Соответственно уровням выделяются три группы родителей:

    Родители первой группы ответственны за воспитание детей, у них хорошая психолого-педагогическая готовность.

 Родители второй группы ответственны за воспитание детей, но в силу недостатка педагогических знаний и умений не всегда правильно воздействуют на ребенка. Эти родители нуждаются в помощи через лекции, беседы, индивидуальные консультации по вопросам воспитания.

     Родители третей группы не справляются с возложенной на них обязанностью воспитания детей. Эта категория родителей нуждается в постоянном внимании.

В сентябре мамы и папы приводят ребенка в I класс. С первых дней стараюсь заинтересовать родителей  школьной жизнью, привлечь их к внеклассной работе, и многие из них охотно откликаются. Поначалу я опираюсь на родителей-энтузиастов, с удовольствием принимающих участие в организации того или иного мероприятия, оказывающих посильную помощь. Остальные родители включаются в работу постепенно, в течение года.
        Обучение в школе меняет всю жизнь ребёнка. Ему приходится привыкать к новым условиям и требованиям. В детском саду дети привыкли, что их хвалят за то, что они СТАРАЛИСЬ. В школе же оценивается РЕЗУЛЬТАТ. Для многих детей это стресс. Они долго привыкают к этому. У некоторых завышена самооценка, они видят только себя. А когда появляются первые отметки, то чаще всего они не готовы к такому результату. И тогда может проявиться конфликтное поведение, вплоть до нервного состояния.

Чтобы избежать таких ситуаций, мною ведётся постоянная работа с родителями первоклассников. И помощь будет действительно нужной, действенной, если их научить делиться опытом, учить обсуждать свои проблемы, искать совместные способы и пути их решения.

        С первого дня моей работы с детским коллективом и коллективом родителей я добиваюсь того, чтобы и родители, и дети понимали значение тех требований, которые школа предъявляет семье. Большой эффект во взаимодействии семьи и классного руководителя будет, если педагог даст возможность проявить инициативу и поддержит родителей в классных и школьных делах.

         Социологические исследования показывают, что влияние семьи на развитие ребёнка составляет – 40 %.

         Для того чтобы активно  взаимодействовать  классному руководителю с семьёй первоклассника, в своей работе я использую коллективные, индивидуальные и групповые формы работы.

Родительское собрание – одна из основных форм работы с родителями.

    Уже несколько лет мы практикуем предварительное собрание для родителей будущих первоклассников, которое проводим в мае предыдущего года. Практика показывает, что такой заблаговременный разговор с родителями делает более действенными советы учителя, более эффективной подготовку детей к школе.

В настоящее время я провожу классные родительские собрания - онлайн 1-2 раза в четверть, дополнительно решая индивидуально возникающие в процессе работы проблемы.                                                                        

 В начале учебного года  - это  организационное родительское собрание, а все последующие – тематические, т.к. из опыта работы  поняла, что собрание не должно сводиться к монологу классного руководителя. На такое собрание родители идут неохотно или не идут вообще.

Тематическое родительское собрание – это просвещение родителей, вооружение их необходимыми знаниями, основами педагогической культуры, знакомство  с актуальными вопросами воспитания с учетом возраста и запросов родителей, оно способствует установлению контактов родителей с общественностью, семьи и школы, взаимодействию родителей и учителей в воспитательной работе. К каждому родительскому собранию я стараюсь подготовить материал, который был бы полезен каждому родителю. В таком собрании родители хотят участвовать.

Собрания в онлайн режиме пробовала проводить  в различных формах, но лучше всего получилась – совместные собрания вместе с детьми, собрание - диспут, дискуссия-размышление. Также для родителей первоклассников  приглашаю на собрание специалистов психолога и логопеда.

Большое внимание в работе с родителями класса я уделяю формированию традиций в проведении родительского собрания. Например, традиция поощрения родителей, активно участвующих в жизни класса. Это награждение грамотами, дипломами. В честь родителей мы с ребятами готовим концерт, которые записываем на видео и показываем родителям,  рисуем поздравительные открытки.  

В ранний школьный период родители и семейная атмосфера являются наиболее важными факторами в развитии детей. Некоторым родителям могут понадобиться соответствующая подготовка и одобрение педагога в их стремлении помочь детям. В свою очередь, школьные учителя должны осознать, что их работа в классе не принесет больших результатов без активного участия родителей.

 Ещё одной из активных форм работы, которую я  использую в своей работе - это День открытых дверей.  В связи с эпидемиологической обстановкой, мы сделали его офлайн.  Такие уроки требуют от учителя повышенной подготовки, так как он должен чётко продумать все моменты урока: показать родителям, как положительные, так и отрицательные моменты. Постараться на примере урока донести до родителей нужные моменты. Желательно показать родителям как уроки, так и переменки. Это помогает родителям увидеть своего ребёнка с другой стороны. Они увидят его как ученика, как он работает на уроках, какие проблемы у него возникают, как проводит перемены, как ведёт себя в столовой.

Очень важной, на мой взгляд, формой своей работы с семьей считаю индивидуальную консультацию, на которой стараюсь на основе своего опыта, наблюдений ответить им на интересующие их вопросы. Во время этих консультаций стараюсь вести беседы в доброжелательной форме. Они  должны способствовать созданию   контакта хорошего между родителями и учителем.

Иногда провожу групповые консультации - онлайн через ZOOM. На них приглашаю родителей, которых объединяют общие проблемы. Во время консультации  ведётся беседа, где каждый может поделиться своей проблемой, постараться найти ответы на интересующие вопросы.

После консультации родителям даются  рекомендации по воспитанию ребенка, как со стороны учителя, так и со стороны других собеседников. Они могут быть как в устной форме, так и в письменном виде.

Важно, когда между учителем и родителями понимание, когда родители видят в учителе своего ребёнка человека, который так же, как и он, заинтересован в том, чтобы ребенок найдёт своё место в жизни, будет добрым, отзывчивым, умным человеком, чтобы смог открыть в нём все качества достойного человека.

Чтобы беседы классного руководителя достигали цели, а его слово воспринималась бы как руководство в воспитании детей, надо не только вовремя дать нужный совет родителям и помочь ему в его решении.

  Я вижу результат своей деятельности в том, что успеваемость в моём классе не ухудшается. Взаимодействие с родителями, использование активных форм работы положительно влияет на познавательную деятельность обучающихся. 

      Деятельность родителей и педагогов   в интересах ребёнка будет успешной     только в том случае, если они являются союзниками, что позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях.

Для меня в работе по данному направлению было важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого ученика, создать атмосферу взаимоподдержки  и общности интересов.

Литература

1.     Басова Н.В. Педагогика и практическая психология / Н.В. Басова. – Ростов н/Д., 1999.

2.     Основы социальной педагогики и психологии / Н. М. Трофимова [и др.]. – СПб. : Питер, 2005. – 304 с.

3.     Трофимова Н. М. Возрастная психология : учеб. пособие / Н. М. Трофимова, Т. Ф. Пушкина, Н. В. Козина. – СПб. : Питер, 2005. – 240 с.

4.     (Электронный ресурс) Методическое пособие для учителей начальных классов: работа с родителями (Научный руководитель: Максимов Ю.Г.) https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-dlya-uchiteley-nachalnih-klassov-rabota-s-roditelyami-1440004.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Активные формы работы классного руководителя с родителями первоклассников как механизм преемственности между семьёй и школой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 105
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанищенко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанищенко Елена Сергеевна
    Степанищенко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42739
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе