Инфоурок География СтатьиСтатья "Армения. Физико-географический очерк. Рельеф. Геологическое строение".

Статья "Армения. Физико-географический очерк. Рельеф. Геологическое строение".

Скачать материал

Армения.

Физико-географический очерк.

Рельеф. Геологическое строение.

 

 

     Рельеф. А. — горная страна, занимающая сев.- вост. часть обширной высокогорной области, из­вестной под незнанием Армянского нагорья. По­верхность её представляет сочетание складчатых горных хребтов, крупных вулканических массивов, отдельных конусов, возвышенных лавовых плато, узких речных долин и озёрных котловин. Почти 90% поверхности страны лежит на высоте более 1000 м. Высшая точка А. (гора Арагаи) достигает 4 095 м, низшая (у селения Ламбало, на севере Армении) — 400 м.

     По устройству поверхности А. подразделяется на три крупные области:

1) северо-восточную и юго-восточную части республики, в которых пре­обладают структурно-тектонические (складчато-глыбовые) горно-эрозионные, т. е. подвергшиеся размыву текучими водами, фор­мы рельефа,

 2) центральную с господством вулкани­ческою рельефа и

 3) юго-западную — Араратскую равнину, представляющую аккумулятивный (на­носный) тип рельефа. Основными хребтами сев.-вост. области являются: Памбакскив и продолжающийся от него в юго-вост. направлении Севанский хребет. К С., параллельно цепи этих хребтов, тянутся Бавумский, Илжеванский и Мургузский «хребты. На К).  В. республики тектонический эрозионный рельеф горной области Зангезура представлен меридиональ­ным Зангезурским хребтом — самым высоким в За­кавказье (главная вершина — Капутджух, 3 906 м), и отходящими от него на В. Баргушатским и Мегринскнм хребтами с их отрогами.

     Центральная вулканич. область образована дву­мя вулканич. массивами — Гукасянским и Кечутским (Мокрые горы, лежащие на С.-З. республики). Между ними лежит высокогорная Арпиличская кот­ловина. К Ю. от этих массивов, в центре страны, возвышается огромный выпуклый щит горы Арагац, лавы к-рого занимают 8 870 км. К Ю.-В. от горы Арагац, на выс. 1 500—2 000 м простирается вол­нистое вулканич. плато с отдельными вулканич. конусами на нём, прорезанное каньонами pp. Касах и Раздан (Занга). На В. от этого плато возвышается Гегамский (Агмаганский) вулканич. массив, сочле­няющийся на Ю. с Варденисским. Естественным продолжением последнего в юго-вост. направлении служит Карабахское вулканич. плоскогорье. В вост. пасти республики, на дне замкнутой котловины, на выс. 1 914 м расположено самое высокое из круп­ных озёр Кавказа — оз. Севан. К Ю. от Севанского бассейна расположены сложно построенная Айоц- дзорская (Даралагяз) горная область и бассейн р. Арпа.

Юго-западная часть А. представлена обширной Араратской котловиной (равниной) с преобладаю­щим равнинным рельефом, заключённой между вул­канич, массивами горы Арагац и Гегамских гор на С. и В., а на Ю. — государственной границей СССР. В донной части этой котловины лежит долина сред­него течения р. Аракса, представленная Араратской равниной на выс. 800—1 000 м.

     Геологическое строение А. сложно и разнообраз­но. На территории республики наблюдаются гор­ные породы почти всех геологич. систем — от до­кембрия до четвертичных отложений включительно.

Древнейшие отложения представлены толщей докембрийских и кембрийских метаморфических сланцев, развитых в районе селений Арзакан—Неркин — Ахта, Мисхана и в юж. части Мегринского райо­на. Девонские отложения (средний и верхний от­делы), представленные известняками, песчаниками, сланцами и кварцитами, развиты в бассейнах рек  Веди, Арпа, Аргичи и в Зангезуре. В этих же райо­нах, за исключением бассейна р. Аргичи, распрост­ранены известняки каменноугольной системы. Из­вестняки пермской системы встречаются в двух пунктах — у селения Дагнас по р. Веди и в вер­ховье р. Чанах. Триасовые отложения имеются у селений Дагнас и Джорманис.

Гора Арагац.

     Нижняя и средняя юра, преимущественно вулка­ногенные породы (порфирпты, туфы и туфобрекчии), наиболее развиты в Алавердском районе и в Занге­зуре. Верхнеюрские осадочные породы (известняки и сланцы) распространены в районе Днлпжан — Иджеван и в Зангезу ре. Отложения нижнего мела имеют незначительное развитие. Верхнемеловые отложения широко представлены в сев. и сев.-вост. частях А., в восточной части бассейна оз. Севан, в бассейне pp. Веди и Арпа и к С.-З. от Ленинакана. Обширно развиты третичные отложения. Эоценовые и олигоценовые отложения представлены вулкани­ческими и осадочными породами. Морские отложе­ния олигоцена обнаружены в предгорной зоне Сред- не-Аракеинской долины. Отложения миоцена рас­пространены в ущелье р. Раздан, на участке Канакер—Арзни, где они представлены сланцеватыми глинами, мергелями и др. Большое распространение имеют пресноводные озёрные отложения верхнего плиоцена — нижнего постплиоцена.

    Огромное распространение имеют верхнеплиоце­новые и нижнепостплиоценовые лавы покровного характера—базальты, андезито-базальты, андези­ты, дациты и т. д. Этими породами сложены горы Арагац, Б. и М. Артени, Атпс, Араилер, Егвардское и Канакерское плато и т. д. Указанные отло­жения покрыты мощным комплексом четвертичных андезито-базальтовых лав и туфов. Большинство лавовых полей имеет хорошо выраженные центры излияний в виде конусов с типичными кратерами. Многочисленны и разнообразны интрузивные (из­верженные) породы, а также кислые, щелочные, основные и ультраосновные их разновидности. С третичными изверженными породами сев. и юго- вост. районов А. тесно связаны разнообразные ме­сторождения металлич. и неметаллич. полезных ископаемых. Современными четвертичными аллю­виальными, пролювиальными и делювиальныминаносами выполнены Араратская равнина и многие речные долины.

     В тектоническом отношении территория Армян­ской ССР может быть разделена на три зоны. Пер­вая — Сомхетско-Ганджинская (Сомхетско-Азер- байджанская) вдоль правобережья р. Куры, харак­теризующаяся сравнительно спокойной пологой складчатостью. Южной границей её является круп­ное тектонич. нарушение, проходящее в централь­ной своей части вдоль сев.-вост. побережья оз. Се­ван. Южнее расположена вторая тектонич. зона, охватывающая большую часть территории А. Эта зона делится на ряд подзон, обособленных в геоморфологич. отношении. Зона представляет собой слож­ную складчатую область, несущую систему круп­ных нарушений. К Ю. от Армянской складчатой зоны расположена третья — Нахичеванская склад­чатая зона.

     Сейсмичность отдельных районов А. полностью зависит от особенностей её тектонич. строения и обус­ловлена движениями, заканчивающими формирова­ние горного сооружения Кавказа в целом. Все оча­ги землетрясений приурочены в большинстве слу­чаев к тем или иным тектоническим структурам и линиям.

     Формирование высокогорного рельефа А., как и всего Кавказа, происходило в конце третичного и в основном в четвертичное время, в результате крупных тектонических движений и последующих процессов эрозии. Главные элементы современного рельефа А. наметились еще в конце третичного вре­мени. В конце плиоцена начало оформляться глав­ное направление речного стока по линиям совре­менных рек—Ахурян, Раздан, Арпа, Касах, Воротан и др.

     С верхним плиоценом совпадает интенсивный этап вулканич. извержений. Потоки основных лав за­полнили неровности древнего слабо расчленённого рельефа и образовали в центральной части Малого Кавказа ряд вулканич. плато (Ахалкалакское, Ле- нинаканское, Апаранское, Егвардское, Канакер- ское и др.). Путём запруживания речных долин из­лившимися лавами в это время образовался ряд озёр (Ленинаканское, Апарарское, Сиснанское, Нурнус- ское и др.), в к-рых происходило накопление различ­ных пресноводных отложений.

     В нижнечетвертичное время происходили круп­ные движения земной коры, сильно изменившие об­лик страны. В результате этих движений в районах Арагацского и Гегамского вулканич. плато происхо­дило поднятие в виде крупных щитовидных массивов, результатом чего явилось формирование Арагаца и Гегамского хребта. Поднятие их сопровождалось на юге прогибанием среднеараксинской депрессии. Примерно к этому времени относилось и начало прогибания бассейна оз. Севан, окончательное фор­мирование к-рого в современном виде происходило в средне-и верхнечетвертичное время. Эти тектонич. движения вызвали новую вспышку вулканической деятельности с извержениями кислых лав.

     В средне- и верхнечетвертичное время происхо­дит новое неравномерное поднятие страны, соот­ветственно развивается новый этап расчленения рельефа и почти полностью формируется современ­ный рельеф. Тектонические движения сопровож­дались новым пароксизмом вулканической деятель­ности, причём лавовые потоки этого времени тек­ли по долинам и ущельям сформировавшегося рельефа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Армения. Физико-географический очерк. Рельеф. Геологическое строение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 430
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1457468
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции