Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЯХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС"

Статья "ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЯХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС"

Скачать материал

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 В СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЯХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

 

Ясавеева Д.М.,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №125» Советского района г. Казани

 

        В соответствии с новыми стандартами необходимо усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

        ФГОС  вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его. В связи с новыми  требованиями  перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.

       Структура  современных   уроков, должна быть динамичной, с использованием набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность. Очень важно, чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении, проводя работу в парах, в малых группах, и обеспечивал приоритет его деятельности по отношению к своей собственной. Продуктивные задания – главное средство достижения результата образования. Важно осуществлять  ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

       Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать.                                                        В качестве примера приведу урок литературного чтения по произведению Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», тема «Формирование лидерских качеств личности на примере литературного героя»

Цели:1) Познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара; способствовать более прочному усвоению содержания повести «Тимур и его команда».                                                                         2)Учить размышлять на философские вопросы жизни на основе произведения и поступков героев.

3)Формировать интерес к чтению литературных произведений,  учить добру, коллективизму, толерантному отношению, расширять кругозор учащихся.

Ход урока:                                                                                                                              I. Организационный момент.

Объявление темы и цели урока. - Для того чтобы понять произведение автора, прежде всего необходимо знать его биографию. Именно в ней прослеживается  жизненная  позиция автора и раскрывается смысл произведений.

II. Вступительная беседа о писателе: Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941), настоящая фамилия Голиков, русский писатель. Родился 9 января 1904 в Льгове Курской губернии. Сын учителя из крестьян и матери-дворянки, участвовавших в революционных событиях 1905года. Опасаясь ареста, в 1909 Голиковы оставили Льгов, с 1912 жили в Арзамасе. Работал в местной газете «Молот», где впервые опубликовал свои стихи. С 1918 — в Красной Армии (добровольцем, скрыв свой возраст), в 1919 учился на командных курсах  в Москве и Киеве, затем в московской Высшей стрелковой школе. В 1921 — командир отделения  Нижегородского полка. Воевал на Кавказском фронте,  на Дону, под Сочи. Биография у Гайдара необыкновенна. Жаль только, прожил он мало. Но всю свою жизнь он старался быть первым. Первым в неполные 16 лет стал командиром полка, первым октябрьским утром 1941 года принял на себя огонь фашистов, спасая своих товарищей-разведчиков партизанского отряда. Да и герои его произведений  тоже стараются быть первыми во всем и  везде.  Они, как первопроходцы, идут по трудной, но благородной дороге, совершая добрые дела и увлекая   за собой других.  Кем бы и где бы ты ни был, нужно всегда помогать тем, кто слабее тебя, кто нуждается в помощи; не надо ждать, когда найдется дело, а самому его найти; большая работа складывается из мелочей. А.П. Гайдар жил «по совести».

III. Работа над произведением А.П. Гайдара «Тимур и его команда».                                   -Сегодня на нашем уроке мы попробуем ответить на вопрос: какой человек может стать лидером и какими качествами при этом он должен обладать? (проблемная ситуация - на доску выносится слово лидер, рядом ставится знак вопроса, в ходе рассуждений во время урока знак ? поменяется на! знак)                              

 Мозговой штурм.

1. Фамилия Тимура.  (Гараев)

2. С кем жил Тимур на даче? (Тимур жил на даче с дядей Георгием)

3. Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура. (Звезда)

4.Фамилия Жени. ( Александрова)

5.Воинское звание Жениного папы. (Полковник)

6.Как звали сестру Жени? (Ольга)

7. Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда. (Почта)

8. Зачем Женя искала почту?  (Ей нужно было отправить телеграмму папе).

9. Командный пункт Тимура. (Чердак)

10. Что обнаружила Женя на чердаке? (Женя обнаружила, что чердак обитаем). Найдите описание чердака (работа с текстом).

« На стене висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон»

11. На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура?

(Если на воротах нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб).

12. Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов. (Квакин)

13. Как проводила время шайка Михаила Квакина?

(Шайка Квакина совершала по ночам налеты на сады мирных жителей, а днем гуляла и играла в карты «на тычка», «на щелчка», «на оживи покойника»).

14.Номер дома, в саду которого неизвестные мальчишки обтрясли яблоню? (№34 по Кривому переулку - дом красноармейца Крюкова).

15.Сорт яблони? (Яблоня мичуринка, сорт «золотой налив»)

16. Номер дома, в  котором пропала  коза? (№54 по Пушкарёвой улице - дом красноармейца Павла Гурьева) и где плакала девочка? (№22 - дом лейтенанта Павлова - его убили на границе) (работа с текстом - найти и доказать)                            IV. Работа в парах. Дается листок с буквами - необходимо найти имена героев)

V. Словарная работа (слова выносятся на доску к слову лидер)

-Объясните значение слова характер. Выслушиваются ответы детей.

Работа с толковым словарем Ожегова.

-Характер - совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. О характере часто говорят: сильный, волевой, твердый, смирный [2,860]

- Где в повести встречается слово характер? (работа с текстом)

В начале повести Женя, глядя на своё отражение в зеркале, думала: «Хорошо! Пусть Ольга старше и пока её нужно слушаться. Но зато у неё, у Жени, такие же, как у отца, нос, рот, брови. И, вероятно, такой же, как у него, будет характер».         «- Оля, - вставая, сказал отец, - я не знаю, я не верю, чтобы Женька могла попасть в плохую компанию, чтобы её испортили, чтобы ею командовали. Нет! Не такой у неё характер» (чтение всего диалога, где ещё идёт речь о характере Жени.)

- На страницах повести встречается слово благородство. Как вы понимаете значение этого слова? Выслушиваются ответы детей. Работа со словарем [2, 50]

-Благородство - высокая нравственность, самоотверженность, честность.

- Почему доктор Колокольчиков считал, что его внуку не хватает благородства?

( Он съел 4 порции мороженого и не поделился с младшей сестрой).

- Какие слова часто говорил доктор Колокольчиков? ( Труд облагораживает человека.)

VI.Проблемная ситуация:         

 -Как слова: характер, благородство, лидер взаимосвязаны?                                                                                                    Ответы учащихся: человек, обладающий сильным волевым характером, благородством, правильным мировосприятием и жизненными позициями, пользующийся уважением среди сверстников, может стать лидером.                                                                                                                        -Кто из героев произведения является лидером? (рассматриваются все возможные варианты, останавливаемся на Мишке Квакине, он своего рода «лидер», живущий по законам улицы, обладающий отрицательными качествами.                                                                                                                     -Дядя сказал, что дела у Тимура темные, а чем же на самом деле занимался Тимур? (ответы учащихся) 

-Какие слова сказала Оля Тимуру в конце повести?

 «Будь спокоен! Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же».

 -Работа в группах: обсудите и напишите лидерские качества Тимура и Мишки Квакина и их черты характера (ответы по группам).

VII. Итог урока.

- Ребята, чем вам понравилась повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда»?

- Главные герои книги такие же дети как мы.

-Герой книги Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками окружал большой заботой тех, кого должны были оставить отцы и братья ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях, неугомонный и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный мальчуган. Тимур стал образцом, на него  хотели равняться, которому решили подражать миллионы ребят, как только познакомились с повестью «Тимур и его команда». Мне очень хочется ребята, чтобы вы росли добрыми и отзывчивыми, как Тимур и его друзья.

 

Список литературы                                                                                                                1.А.П. Гайдар «Тимур и его команда» /Школьная библиотека, М., 2011-50с. 2.Толковый словарь русского языка  С.И. Ожегов, Ю.Ю. Шведова /Рос. акад. Наук, М., 2004-940с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЯХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 2201
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясавеева Динара Масгутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясавеева Динара Масгутовна
    Ясавеева Динара Масгутовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16874
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе