Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Чтобы быть хорошим преподавателем"

Статья "Чтобы быть хорошим преподавателем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Чтобы быть хорошим преподавателем.doc

"Чтобы быть хорошим преподавателем"

Олейник С.М.

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

что преподаешь и любить тех кому преподаешь.

В. Ключевский

   Одна из основных целей изучения отечественной истории  - создать у учащихся целостное представление о прошлом своей Родины, своего народа, показать и то, что делает исторический путь Казахстана частью единой мировой истории, и то, что придает судьбе  Казахстана  неповторимое своеобразие.

   Изучение истории призвано способствовать становлению у школьников самостоятельного мышления, умения анализировать причинно-следственные связи событий. Идя на каждый урок, я ставлю перед собой такие задачи: как сделать урок интересным; как активизировать деятельность учащихся на уроке; как не только передать ребятам определенную сумму знаний, но и дать им  возможность ощутить радость открытий; воспитать потребность узнавать все больше и больше.

  Важнейшая задача  - дать учащимся глубокие и прочные знания по истории, вырабатывать навыки и умения применять их на практике.

Увеличение объема информации (в том числе учебной), обрушивающейся на современных детей и подростков, - хорошо известное явление. Вступая в школьную жизнь, ученик радуется новому, ему интересно. Но проходит время, и наступает «перенасыщение» знаниями, которые начинают отягощать сознание ребенка. В результате теряется интерес к учебе и рождается обычный троечник. Как избежать этого, как сохранить свежесть детского восприятия?  Вероятно, выход следует искать в повышении занимательности учебного материала. К числу средств решения относится использование различных игр, вечеров и т.д., облегчающих усвоение исторических фактов в их хронологической последовательности и взаимосвязи. Составляя планы, продумывая ход урока, обязательно учитываю психологию ученика в процессе деятельности на уроке.

  На уроке велика роль учебника. Учебник помогает приблизить учащихся к изучаемой эпохе,  к документам этой эпохи, иллюстрации помогают развитию учащихся, их монологической речи, а это в свою очередь помогает осуществлению межпредметных связей.

   Очень часто я обращаюсь к картинам. Работа с картинами формирует представления учащихся о далеком прошлом и помогает осознать ход исторического процесса. Систематическое обращение к образам картин, сопоставление сюжетов позволяет проследить изменения в различных сторонах общественной жизни. Работа с картинами находит свое место в звеньях процесса обучения: при изучении нового материала и его закреплении, на разных этапах повторения и обобщения знаний. Она может выражаться в форме аналитической, эвристической беседы, в постановке общей проблемы перед рассказом учителя, а также вопросов и заданий в ходе рассказа. Для закрепления содержания картины ученикам чаще всего предлагаю подготовить устный, а в ряде случаев и письменный творческий рассказ.

  Эффективность учебно-воспитательного процесса заметно возрастает, когда в нем органично сочетаются коллективная и индивидуальная деятельность учащихся. Прекрасные возможности для этого дает групповая форма обучения. На первых уроках ставлю задачу восполнить пробелы в умении учащихся анализировать текст, сравнивать и объяснять исторические факты. С этой целью провожу лабораторные занятия, на которых учащиеся работают с текстами и документами учебника, выполняют при этом следующие задания: озаглавить абзац, сформулировать вопросы к тексту, составить план, таблицу, сравнить те или иные исторические явления на основе различных источников.  Затем ученики работают в парах постоянного состава, где продолжают работать с различными источниками знаний и приобретают навыки совместной деятельности. Определив задание, учитель выступает в роли координатора. Учащиеся,  работая с карточкой заданием или опорным листом, выполнив задание,  объясняет своему соседу по парте, который следит по учебнику за тем, чтобы вопросы, предложенные в карточке, были правильно освещены. Затем учащиеся меняются ролями.

Углубив опыт общения и сотрудничества в парах,  они работают в группе. При формировании групп учитываю уровень подготовленности учащихся.

Впоследствии, как показала практика, учащиеся без труда самостоятельно распределяют между собой задания. Каждый член группы выполняет часть общего задания. После взаимной информации складывается коллективный результат, которым в той или иной мере владеют все члены группы и могут выступить с соответствующим сообщением. В результате обеспечивается всеми учащимися освоение основного программного материала.

Практика показала, что наиболее целесообразна групповая работа на уроках обобщения. В условиях групповой работы возникает благоприятный для учения эмоциональный фон: исчезает страх перед учебной неудачей, возрастает уверенность учащихся в собственных силах, снижается утомляемость, удовлетворяется потребность в общении, стимулируется познавательный интерес. Таким образом, рационально организованная групповая деятельность учащихся на уроке не только позволяет решатъ познавательные задачи, но и способствует становлению личности школьника, сплочению и развитию ученического коллектива.

   В своей работе я часто провожу уроки в форме игры. Игра порождает радость и бодрость, воодушевляет ребят, обогащает впечатлениями, помогает педагогам избегать назойливой назидательности, создает в детском коллективе атмосферу дружелюбия.  В играх для школьников не должно быть серости и однообразия. Игра должна постоянно пополнять знания, быть средством всестороннего развития ребенка, его способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь детского коллектива интересным содержанием.  Игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляющего школьника не просто механически припомнить известное, а мобилизовать все свои знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать. В ходе игры, как правило, ученики, отличающиеся «леностью ума», желающие все получить в готовом виде, и те незаметно для себя активизируются, увлекаются поисками ответов в книгах, начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает. Победителем чаще всего бывает не тот, кто просто больше знает, а тот, у кого к тому же больше развито воображение, кто умоет видеть, наблюдать, подмечать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации, кто не просто располагает хорошей «кладовой памяти», но может с умом пользоваться ее богатствами.   Игра для меня не самоцель, а средство воспитания, путь к сердцу ученика. Недаром А.С. Макаренко высоко ценил играющий детский коллектив, в котором строгими судьями являются сами его участники.

   Часто опрос провожу при помощи кроссвордов, головоломок, чайнвордов, викторин. Эффективность такого урока заключается в том, что пробуждается познавательный интерес к предмету,  достигается высокая степень усвоения материала на основе эмоционального воздействия в процессе игры. К.А. Ушинский отмечал, что «в памяти нашей сохраняются с особенной прочностью те образы, которые мы восприняли сами посредством созерцания ... к такой врезавшейся в нас картине мы легко и прочно привязываем даже отвлеченные идеи, которые без того изгладились бы быстро».

 

 Таким образом,  на таких  нестандартных  уроках  создаются условия для формирования творческих начал  личности ученика.  Уход от обычных форм обучения, привлечение дополнительных знаний и проявление разнообразных умений, которые широко используются в повседневной жизнедеятельности (но не находят места на обычном уроке), дают возможность отличиться ученику, не обладающими хорошими знаниями, служат началом для самовыражения личности школьника. На уроке создается атмосфера раскованности, свободы мышления. Там, где назидание сменяется коллективной работой, находящей свое выражение в театральном действии или игре, когда равнодушие сменяется заинтересованностью, а учитель становится зрителем или равнодушным участником действия, мнения учащихся и учителя становятся равнозначными. Боязнь учебника со всеми его научными выкладками, боязнь карающего, все замечающего учителя сменяются доброжелательным соучастием в деятельности учащихся и учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Чтобы быть хорошим преподавателем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2017 400
    • RAR 10.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Светлана Михайловна
    Олейник Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 359448
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек