Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья для родителей "Как легко выучить правило"

Статья для родителей "Как легко выучить правило"

Скачать материал

Я педагог начальных классов. В последние годы, я все чаще слышу от родителей жалобы на то, что они не могут с детьми выучить наизусть правило или стихотворение, что дети не могут запомнить содержание. Особенно тяжело запоминать информацию детям с ОВЗ. В этой статье, я хотела бы поделиться своими знаниями, советами и опытом, как научить ребенка запоминать правило или стихотворение. Со временем ребенок овладеет близкой ему техникой и будет учить самостоятельно.

Чтобы выучить, что то наизусть, надо понять какой вид памяти у преобладает у ребенка: зрительная, слуховая или кинетическая. Для этого придется испытать все способы и определится, что подходит именно вашему ребенку.

Итак, рассмотрим первую ситуацию: вам задали выучить правило по русскому языку.

Корень это главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение слова, общее значение всех родственных (однокоренных) слов.

1.     Вам надо наглядно показать и объяснить, что такое корень. Например, слово чудесный. Объясняем ребенку: подбираем похожие слова.

----------------

Какая у этих слов одинаковая, общая часть? Общая часть у этих слов – чуд -, значит это корень слова. Обрати внимание, что корень – чуд -, это только часть слова. Остается часть после корня, бывает и до корня. Корень в слове обозначается дугой.

2.     Теперь сформируем правило своими словами (потому что в отличи от стихотворения, в правиле главное понять смысл). Ну, например:

Корень это главная часть слова, которая содержит в себе общее лексическое значение для всех однокоренных слов.

3.     Пусть ребенок сам перепишет правило в сокращении на листочек и прочитает. Может он уже запомнил? Если нет, двигаемся дальше.

4.     Давайте, заменим слова на рисунки или знаки, как бы зашифруем или закодируем. Лучше, если вы заменяете слова на картинки, вместе с ребенком, потому что свои собственные ассоциации, т.е. то, что ребенок придумал сам, он запомнит лучше и быстрее. Например, это правило можно закодировать вот так:

--------------------

5.     Часто случается такое, что первую часть правила ребенок хорошо помнит, а как к другой части перейти, все время забывает. Т.е. западает какое то связующее слово.  Например, ребенок вам быстро говорит: «Корень это главная часть слова, которая….», дальше вы ему подсказываете слово «содержит», и он дальше продолжает с легкостью. В этом случае можно применить цветотехнику и выделить это слово ярким маркером. Например:

--------------

6.     Еще один из способов, это каждый раз читая правило стирать в каждом слове по  одной или две буквы, пока не останется по одной. Т.е. многократно читая, запоминаем правило. Например:

 

·       Корень это главная часть слова, которая содержит в себе общее лексическое значение для всех однокоренных слов.

Убираем по букве и получаем

·        Корен эт главн част слов, котор содержи в себ обще лексическ значен дл вс однокорен слов.

В конце получиться

·        К  э  г  ч  с,  к  с  в  с  о  л  з  д  в  о  с.

 

 

После такой проделанной работы, я уверена, что ваш ребенок правило уже выучил.

 

Переходим к изучению стихотворения. Возьмем стихотворение «Уж небо осенью дышало…»

 

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко
блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная
пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

         Для начала, читаем ребенку это стихотворение с выражением. Можно в интернете послушать других чтецов. Потом, конечно, надо обсудить с ребенком. О чем это стихотворение, разъяснить непонятные слова. Начинаем учить.

 

1.     Объясните ребенку, что стихотворение имеет рифму. Можно выделить маркером рифмующиеся слова (как показано выше).

2.     Способ «пирамиды»

Выучили две строки. Учим вторые две вместе с первыми. Затем третью пару вместе с предыдущими четырьмя строками. И так далее. Если стихотворение короткое, то можно его так до конца и доучить. Если длинное, то, выучив восемь строк, начинать с третьей строфы все заново: две строки, две плюс две, еще две плюс четыре и т.д.

3.     Еще один способ, это разрезать стихотворение на части по две строчки, перемешать, а потом сложить. Дальше разрезать остальные строчки по одной, перемешать и сложить.

Проблемы и хитрости для их решения

Что делать, если запомнили произведение все равно плохо? Или в целом стихотворение помним, но несколько строк всегда забываем? Или путаем последовательность частей длинного произведения?

Попробуем справиться с этими проблемами.

Что делать, если стихотворение запоминается плохо, как бы мы ни трудились?

·         Давайте поиграем в «стихопаззлы». Для этого еще раз перепишем аккуратненько стихотворение и разрежем листок на полоски по одной или две строки. Теперь перемешаем. А теперь попытаемся восстановить. Справились с легкостью? Переходите ко второму этапу. Не получилось? Прочитайте стихотворение вслух целиком или прослушайте запись и снова складывайте. Так надо сделать несколько раз, пока не будет получаться легко и быстро.

·         Теперь второй этап. Разрежьте каждую полоску вдвое поперек (слова разрезать не надо), снова перемешайте и снова разложите. Если и это не представляет для вас сложности, режьте на отдельные слова. И складывайте в стихотворение. После этого наверняка стихотворение запомнится за 5 минут.

Забываете только несколько строчек? Сделайте то же самое только с этими строчками. А можно и слова порезать на половинки.

Помните стихотворение по «кускам», как заучивали, а что там за чем, забываете?

Это нередко бывает, если стихотворение лирическое, в нем повторяются строки или части строк (анафора, которая придает столько выразительности и композиционной красоты стихотворению, очень мешает его запоминанию!) Тогда наша задача — работать над «стыками» между «кусками».

Раньше мы учили строки с первой по восьмую, затем с девятой до шестнадцатой, с семнадцатой по двадцать четвертую и так далее. А теперь учим вместе восьмую и девятую, шестнадцатую и семнадцатую и так далее. Эти «пары» пишем, повторяем на все лады, режем на полоски и на слова и поем на разные мотивы.

Какие хитрости еще можно использовать?

·         Есть ребята, которые к каждой строке делают что-то вроде иллюстрации, а потом вспоминают картинку и с ней строку.

·         А еще некоторые люди хорошо запоминают стихотворение, если они его напевают на какой-нибудь мотив.

·         Можно попытаться прочитать стихотворение по строфам разными голосами. Строфа — это четверостишие или, например, шестистишие — то, что отделяется пустой строкой; иногда дети зовут строфы «куплетами». Например, первую строфу читать басом, вторую — пищать, как мышь, третью шипеть, как змея, и так далее. Потом это может помочь вспомнить.

·         Используйте элементы пантомимы. Можно пластически показать разные эмоции или понятия. Читая, вы припомните: вот в этом месте я пожал плечами, здесь приложил руку к уху, а здесь засмеялся. Старайтесь читать эмоциональнее — то, что мы прочувствовали, мы запоминаем лучше.

С этими ребятами 4-5 минут (когда они крутятся у моего стола или после уроков) в день обсуждаем по 2-3 строчки стихотворения, если нахожу опорные картинки, то и картинки им показываю. Другие Ребята тоже часто слушают и запоминают. 

 

Со временем ребенок будет учить самостоятельно.

 

Последний совет. Наизусть надо учить часто и постоянно, тогда ребенок научиться быстро учить правила и стихотворения, а также ему легко будет запоминать новый учебный материал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для родителей "Как легко выучить правило""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2019 1786
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илико Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илико Нина Алексеевна
    Илико Нина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48729
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек