Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СРЕДСТВАМИ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ « ПО ТРОПИНКАМ ПРИБАЙКАЛЬЯ» ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ."

Статья "ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СРЕДСТВАМИ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ « ПО ТРОПИНКАМ ПРИБАЙКАЛЬЯ» ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ."

Скачать материал

Мухина Т.В. учитель как начальных классов.

Картавенко Т.В. учитель род начальных классов.

Дамбуева Ж.В. учитель это начальных классов.

МБОУ г. Иркутска СОШ№10 век им. П.А. Пономарева

Mukhina T. V., the teacher of initial classes.

Kartavenko T. V., the teacher of initial classes.

Dambueva J. V. a primary school teacher.

Mbou Irkutsk school № 10 them. P. A. Ponomarev

ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СРЕДСТВАМИ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ « ПО ТРОПИНКАМ ПРИБАЙКАЛЬЯ» ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Ключевые год слова: внеурочная деятельность, федеральный образовательный это стандарт, метапредметные я и личностные оно результаты.

Аннотация: В данной их статье век представлена им модель достижения оно метапредметных на и личностных на результатов род средствами род программы внеурочной деятельности «По тропинкам Прибайкалья». Выделяются из и описываются характерные особенности. разработанной я нами на программы они по внеурочной деятельности, которая на направлена она на экологическое воспитание они младших школьников через организацию под проектно-исследовательской деятельности как дам продуктивного они метода для достижения под метапредметных их и личностных они результатов. Проектная деятельность под предоставляет учащимся это начальной школы возможность их получать знания, рот создавать образовательную дам продукцию век по всем его предметам, учит на их рот самостоятельно оно решать возникающие так при этом дал проблемы - ученик дам сам открывает им путь к их познанию. В его статье они изложены формы как и я методы так проведения внеурочной деятельности, предусмотренные программой «По тропинкам Прибайкалья», которые так позволяют как сохранять год многолетние духовные традиции учебно - воспитательной они системы школы, их а также их получать возможность достигать он метапредметных на и личностных оно результатов в условиях я реализации федеральных она стандартов над нового ими поколения. Используя так различные оно научно-методические основы как и дам информационные под ресурсы, благодаря которым метод век проектной деятельности является его наиболее востребованным в образовательных технологиях. Так же это проектная деятельность обеспечивает высокий уровень я познавательного как интереса, их интеграцию теоретического знания век с они практическим опытом по и рот способствует я развитию творческой дал активности.

 

THE ACHIEVEMENT OF METASUBJECT AND PERSONAL RESULTS OF EXTRACURRICULAR ACTIVITIES "ALONG THE PATHS OF BAIKAL" FOR YOUNGER STUDENTS.

Keywords: extracurricular activities, Federal educational standard, metasubject and personal results.

Abstract: this article presents a model of achieving metasubject and personal results by means of the program of extracurricular activities "along the paths of the Baikal region". The characteristic features are distinguished and described. we have developed a program for extracurricular activities, which is aimed at environmental education of younger students through the organization of design and research activities as a productive method to achieve metasubject and personal results. Project activities provide primary school students with the opportunity to gain knowledge, create educational products in all subjects, teaches them to solve their own problems - the student himself opens the way to knowledge. The article describes the forms and methods of extracurricular activities provided by the program "along the paths of the Baikal region", which allow to preserve the long - term spiritual traditions of the educational system of the school, as well as to be able to achieve metasubject and personal results in the conditions of the implementation of the Federal standards of the new generation. Using a variety of scientific and methodological foundations and information resources, through which the method of project activities is the most popular in educational technologies. Also project activity provides a high level of cognitive interest, integration of theoretical knowledge with practical experience and contributes to the development of creative activity.

 

В над современных условиях для достижения так планируемых я результатов, дам а из именно я метапредметных они и личностных встала острая дал проблема ими самостоятельного успешного усвоения учащимися над новых умений, включая умение учиться. Именно век поэтому в учебный он процесс была включена внеурочная деятельность.

Внеурочная деятельность - это образовательная деятельность, которая дам проводится в год соответствии век с ФГОС в род свободное от уроков время для дал социализации ими младших школьников. В это процессе внеурочной деятельности у на них  формируются потребности к реализации по их творческой она и его познавательной как активности в это различных видах деятельности. Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности над на уроках), в которых эффективно оно и целесообразно по решаются задачи воспитания дал и как социализации школьников. Содержание учебного из процесса  взаимосвязано я с внеурочной деятельностью, род интегрируется век с они ним, что под позволяет им наиболее оно сблизить они процессы воспитания, обучения им и над развития. Тем век самым так решая одну это из им наиболее ими актуальных проблем из современной им педагогики. В век процессе оно совместной творческой деятельности их педагога он и обучающегося над происходит как становление личности я ребенка. Для они младших школьников - это по способ научиться тому, чему их не под может по научить обычный урок, это ориентация в по реальном над мире, её проба так себя, по поиск по себя. У учащихся формируются я первичные рот представления о ценностях жизни им и качествах личности: из активность, честность, терпение, доброжелательность, взаимовыручка, взаимопонимание.

Учащихся дал начального звена очень важно обеспечивать это множеством дам примеров дам нравственного она поведения, которые заложены в это программе внеурочной деятельности «По тропинкам Прибайкалья». При над реализации этой на программы большое внимание уделяется достижению личностных как и метапредметных я результатов это на год примере формирования экологической культуры род младшего школьника.

Если над предметные её результаты достигаются в оно процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении её метапредметных, личностных ими результатов значимость внеурочной деятельности гораздо выше, так как под ребенок выбирает под ее так исходя их из дал своих род интересов, оно потребностей, их мотивов.

В ходе дам совместной деятельности учителя дам и ученика дал происходит из становление личности она ребенка. Для учащихся её начального звена - это это способ их научиться тому, чему дал не они может это научить обычный урок. Это дает ориентир в будущий взрослый это мир.

В под начальной школе это мы так считаем её необходимо научить год ребенка ориентироваться в большом я потоке он информации. Ставить над собственные задачи в они разных областях знаний, век находить осмысленные основания для по решения век и оценивания он своих возможностей. Эффективным их методом это работы на по формированию личностных она и род метапредметных я результатов является проектно-исследовательская деятельность. Основное отличие я проектной деятельности от других видов деятельности - это из направленность им на достижение конкретных целей, оригинальный конечный над результат (образовательный её продукт).

Личностные над результаты это при из работе век над род проектами я могут быть им получены она при выборе тематики на проектов в из программе внеурочной деятельности «По тропинкам Прибайкалья». Актуальность данной дал программы в том, что он ее его содержание отражает основные ими принципы их построения экологического образования детей, из начиная ими с их младшего школьного возраста в дал соответствии оно со школьной основной образовательной они программой это начального общего образования. Программа рот позволяет им подготовить детей к рот познанию на редких на и он находящихся из под угрозой я исчезновения под растений, животных им и других организмов, обитающих (произрастающих) по на территории Иркутской области им и включаемых в Красную книгу Иркутской области через организацию её на занятиях оно проектно - оно исследовательской деятельности. Выбор темы рот проектов связан род с она посещением по различных музеев: «Байкальский по музей», «Музей род природы», «Зоогалерея», «Ботанический как сад».

Данная дам программа по позволяет ими реализовать так следующие задачи:

формировать у детей род систему дал представлений о дам социальной ценности это редких животных, рот растений по их биологических год и экологических особенностях;

воспитывать бережное отношение к каждому виду как редких животных оно и ими растений, оно потребности в его активном участии в род мероприятиях, ими направленных оно на заботу редких животных рот и его растений Иркутской области;

В они процессе род проектной его и над исследовательской деятельности формируется человек, умеющий действовать их не только как по образцу, они но это и она самостоятельно так получающий так необходимую из информацию над из она максимально большего числа оно источников, умеющий как ее они анализировать, выдвигать гипотезы, по строить я модели, экспериментировать дам и делать выводы, это принимать на решения в это сложных им ситуациях. Происходит род развитие личности обучаемого, им подготовка учащихся к оно свободной род и комфортной жизни в условиях век информационного общества; формирует над метапредметные умения она и я навыки, включающие в род себя умение так решать под постоянно возникающие из новые, ими нестандартные так проблемы; род соответствовать предъявляемым на повышенным требованиям к коммуникационному взаимодействию дам и над сотрудничеству.

Совместная творческая деятельность учащихся они при век работе дал над это проектами в группе на и оно необходимый завершающий этап как работы он над любым её проектом - презентация (защита) над проекта - способствуют формированию век метапредметных коммуникативных умений:

–организовывать взаимодействие в группе (распределять над роли, договариваться.)
я предвидеть (прогнозировать) дал последствия коллективных это решений,
– оформлять
дал свои так мысли в устной его и из письменной дам речи она с учётом год своих учебных дал и жизненных это речевых дал ситуаций, в том числе они с оно применением род средств ИКТ,
как при как необходимости отстаивать им свою точку зрения, на аргументируя под ее. Учиться им подтверждать рот аргументы фактами.

Так, дал например одно на из занятий их программы по теме «Растения Иркутской области», которое является из прекрасным она продолжением урока окружающего им мира по теме «Многообразие её растений», им предполагает дал изучение дал растений рот родного края. На занятии организуется проектно - их исследовательская год работа «Осенние ими мотивы». Класс делится их на 4 группы, каждая род подгруппа дам получает как свое задание:

1группа как собирает композицию «Клены» она и оно сопровождает по её им информационной это справкой;

2 группа - «Рябина»;

3 группа - «Береза»;

4 группа - «Сирень»;

Материалы для под информационной они справки он предполагают энциклопедии, дам материалы экскурсий, адаптированные учителем она научно - им популярные так статьи дам и художественные она произведения, которые её используются из на занятии.

Итогом по работы является образовательный его продукт коллективное из панно «Осенние так мотивы». Завершается дал работа защитой своего проекта. Также они строится дам работа это над дам проектами «Разнообразие живой над природы Восточной Сибири», «Зеленая книга Иркутской области», «Мой век питомец», «Рыбы Байкала» она и т.д. Оценивание их результата над проектной деятельности род происходит дал по заданным критериям. По их нашему дал мнению, из программа внеурочной деятельности «По тропинкам Прибайкалья» век помогает ими поддерживать рот стремление так ребенка к её самостоятельной деятельности, создавать условия для рот проектно - под исследовательской деятельности, как я продуктивного он метода обучения для достижения он метапредметных на результатов. Способствует организации совместного поиска решения возникшей задачи, так я называемого «учебного общения», под при котором учащийся она сам ими начинает рот активно действовать. Необходимость такого общения вытекает им из он природы её поисковой, её исследовательской деятельности, из при которой их поиск дал истины его невозможен без дополнительной под информации, общения её со их сверстниками. Внедряя в по свою внеурочную деятельность формы дал и дам методы, предусмотренные программой «По тропинкам Прибайкалья», мы дам сохраняем из многолетние духовные традиции учебно - воспитательной дам системы как нашей школы, их а также год получаем возможность достигать под метапредметных ими и личностных им результатов в условиях он реализации федеральных на стандартов род нового под поколения. Стараемся дать хороший эмоциональный им настрой, рот помочь его с это первых же дней их пребывания в школе их маленьким ученикам, которые её пришли в им первый класс год почувствовать школу так родной. А как самое главное - чтобы он под почувствовал под себя он сопричастным к тому, что их происходит в школе. Мы они считаем, что её активное, деятельное включение он ребенка в учебную деятельность по с она первого дня значительно влияет она на самостоятельное успешное усвоение учащимися им новых умений, включая учащихся в она активную творческую деятельность, создает лучшие условия для возникновения как мотивации обучения. И очень хочется, чтобы ученики дам начальных классов он сказали она родителям год с восторгом: “ Я хочу учиться в школе!”

Литература:

1.      Глазунова О.С. Метапредметный год подход. Что это?//Учительская газета 2011. № 9 [Электронный ими ресурс].-Режим доступа:http://www.ug.ru/article/64

2.      Пономарева Е.А. Универсальные учебные действия оно или умение учиться. Муниципальное образование: оно инновации они и эксперимент. 2, 2010. 39-42 с.

3.      Примерные дал программы внеурочной деятельности. Начальное как и основное образование / [В.А.Горский, А.А.Тимофеев, Д.В.Смирнов она и др.] - М.: Просвещение, 2010. 111 с.

4.      Программа внеурочной деятельности «По тропинкам Прибайкалья». 2014г. 40 с.

5.      Проектные задачи в дал начальной школе: дам пособие для учителя/ [А.Б.Воронцов, В.М. Заславский, С.Е.Егоркина из и др.]; год под год ред. А.Б.Воронцова. - М.: Просвещение, 2011. 176 с.

6.                  Федеральный государственный образовательный по стандарт  год начального общего

           образования. - М.: Просвещение, 2018. 31 род с.           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СРЕДСТВАМИ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ « ПО ТРОПИНКАМ ПРИБАЙКАЛЬЯ» ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2019 200
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дамбуева Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дамбуева Жанна Владимировна
    Дамбуева Жанна Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2998
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе