Инфоурок Математика СтатьиСтатья+ "Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения математике с применением педагогических технологий"

Статья+ "Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения математике с применением педагогических технологий"

Скачать материал

«Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения математике с применением  педагогических технологий».

Учитель: Давыдовская Анастасия Юрьевна

 

Стремительное развитие информационных технологий в ХХI веке трансформирует традиционные ценности, замыкает личность на себя, зачастую предлагая вместо реальных отношений виртуальные. Поэтому одна из главных задач, которую общество ставит перед образованием - это формирование социально значимых ценностей.

Формирование новых поколений, которые обладают знаниями и умениями, личностными качествами, отвечающими требованиям XXI века - вот главная задача Российской Федерации. Также новое поколение должно разделять традиционные и нравственные ценности, быть готовым к мирному созиданию и защите Родины. Воспитание детей – существенный инструмент решения этой задачи и в социальном аспекте не является прерогативой только семьи.

Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил приоритетные направления воспитания детей: «Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

Основные направления развития и ожидаемые результаты Стратегии воспитания РФ до 2025 года: определить ориентиры государственной политики в области воспитания детей, укрепление нравственных основ, самоопределение в мире традиций и ценностей, взаимопонимание и уважение между культурами.

В современном обществе радикальным образом меняются ценностные ориентации учащихся. Как показывает практика и результаты научных исследований, младшие подростки на главенствующее место ставят личностные ценности, а не общественные, как это было несколько десятилетий назад. С чем это связано? Помимо политических трансформаций, общественных и экономических преобразований, одной из важных причин ценностных изменений является «информационный бум», который связан с легким доступом к информации. Виртуальный мир может заместить мир реальный, школьник замыкается на индивидуальных ценностях и потребностях, ограничив свой мир планшетом - его ничего не интересует, ни школьные товарищи, ни живые увлечения, ни школа. Именно поэтому педагогам, столкнувшимся с такой проблемой, важно помнить, что к одной из главных задач, поставленных современным обществом перед образованием, относится приобщение подрастающего поколения к социально значимым ценностям.

Проблема  схема формирования ценностных  является ориентаций имеет  третий много аспектов. В философско - социологических  роста работах данную  одна проблему поднимают  подростковом такие ученые,  совместная как С.Ф. Анисимов,  целесообразные А.Г. Здравомыслов, В.И. Сагатовский,  которым В.П. Тугаринов, Л.П. Фомина,  сложное М.И. Бобнева, О.И Зотова,  направления В.Л. Оссовский,  колебания Ю. Письмак, П.И. Смирнов,  формирования В.А. Ядов  ценностные и др. Так  работы же она рассматривается  ближайшего в психолого-педагогических работах  Б.Г. Ананьева,  учащихся Г.Е. Залесского,  ценности А.Н. Леонтьева,  рассмотрении В.Н. Мясищева,  янотовская С.Л. Рубинштейна  музыка и др.; педагогов  зафиксированы Н.В. Ивановой,  особенности A.B. Кирьяковой,  межпредметных Э.А. Несимовой, E.H. Шиянова,  подростков Г.И. Щукиной  ценность и др. Основы  формирования современного подхода  мотивов к формированию ценностных  межпредметных ориентаций у школьников  таблице представлены в работах еH.A. Асташовой,  выявлены В.Д. Ермоленко,  дает Э.А. Несимовой, Е.А. Подольской,  человека Е.В. Поленякиной, Л.В. Трубайчук,  янотовская Е.А. Хачикян, А.Д. Шестакова.

Активное становление ценностных ориентаций проходит именно в период обучения в школе. Школа закладывает ценностные основы, которые в дальнейшем формируют и развивают личность школьника. (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Занков, B.C. Мухина, А.Н. Леонтьев,  Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Такие подростковые возрастные особенности как повышенная впечатлительность и эмоциональность создает дополнительные возможности развития ценностных ориентаций.

Таким образом в настоящее время как никогда актуальна проблема формирования ценностных ориентаций, так как не возникает сомнений в необходимости нравственного и ценностного  наполнения образования. Вопрос в том, что использовать в качестве средства для формирования ценностных ориентаций, какие ценностные ориентации формировать. Так, в последние десятилетия в качестве одного из ведущих подходов в образовании рассматривается личностно-ориентированный подход и соответствующие педагогические технологии. Увлечение ими в ущерб социальному подходу и соответствующим педагогическим технологиям приводит к тому, что для учащихся приоритетными становятся только личностные ценности, собственные интересы. Однако «свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности». Рождается противоречие между личностными и социальными ценностями. Кроме того, независимо от подходов, непреходящими ценностями для любой личности должны быть любовь к Родине, уважение к старшим, патриотизм, уважение к традициям и культуре, трудолюбие, уважение к труду, профессионализму других людей и т. д. Многие из этих традиционных ценностей не могут быть сформированы без обращения к истории вообще и истории своего Отечества, а также учета связей с другими дисциплинами (технология, литература, география, ИЗО, МХК).

Анализируя современную практику образования, мы приходим к выводу, что  среди множества путей формирования ценностных ориентаций недостаточно используются межпредметные связи в процессе обучения, в том числе на уроках математики в плане формирования социально значимых ценностных ориентаций.

Возникает противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций в процессе обучения и недостаточным раскрытием возможностей решения проблемы использования  межпредметных связей на уроках математики с целью формирования ценностных ориентаций современных школьников. Это противоречие и легло в основу выбора темы исследования «Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения математике с применением  педагогических технологий».

В соответствии с темой исследования были определены основные методологические характеристики:

Объект исследования – формирование ценностных ориентаций у  подростков  в процессе обучения математике.

Предмет исследования – применение педагогических технологий с использованием межпредметных связей как средство формирования ценностных ориентаций у подростков в процессе обучения математике.

Цель исследования  - теоретически обосновать и опытно – экспериментальным путем проверить эффективность формирования ценностных ориентаций у подростков при реализации межпредметных связей в процессе обучения математике.

Гипотеза: процесс формирования у подростков ценностных ориентаций при реализации межпредметных связей в процессе обучения математике будет проходить более эффективно, если:

-будут учитываться психологические особенности учащихся среднего школьного возраста;

-будет происходить формирование ценностных ориентаций на трех уровнях:  когнитивном, эмоционально-оценочном и поведенческом уровнях;

- при реализации межпредметных связей в обучении математике сочетать личностно-ориентированный и социальный подходы. 

Задачи:

1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы раскрыть сущность ключевых понятий темы исследования «ценности», «ценностные  ориентации», определить их структуру и  классификацию;

2. Определить особенности формирования ценностных ориентаций у учащихся подросткового возраста;

3. Раскрыть возможности использования межпредметных связей в процессе формирования ценностных ориентаций  у подростков;

4. Выявить методические основы формирования у подростков ценностных ориентаций при реализации межпредметных связей на уроках математики;

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность реализации межпредметных связей при формировании ценностных ориентаций у  подростков на уроках математики;

6. Проанализировать полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты.

В ходе  исследовательской работы использованы методы:

1. Теоретические: сравнительно-исторический анализ литературных источников, программ и учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы. 

2. Эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса, педагогический эксперимент, ранжирование, тестирование, анкетирование учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены и раскрыты основные понятия темы исследования: «ценности», «ценностные ориентации» на основе анализа взглядов ученых на  проблему формирования ценностных ориентаций;

- выявлены возможности межпредметных связей при формировании у подростков ценностных ориентаций в процессе обучения математике;

- раскрыты психолого-педагогические и методические основы формирования ценностных ориентаций у подростков при реализации межпредметных связей на уроках математики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов проведенного исследования учителями на уроках математики с целью  формирования ценностных ориентаций  у подростков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья+ "Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения математике с применением педагогических технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 605
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдовская Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдовская Анастасия Юрьевна
    Давыдовская Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7849
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов