Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Формирование личностных УУД на уроках истории и обществознания с помощью типовых учебных задач""

Статья "Формирование личностных УУД на уроках истории и обществознания с помощью типовых учебных задач""

Скачать материал

Шпота Валентина Николаевна                                                                                        учитель истории и обществознания                                                                                       МБОУ СШ №31 им. Героев Свири                                                                                              города Ульяновска

Формирование личностных УУД на уроках истории и обществознания с помощью типовых учебных задач

     Особенность современного мира заключается в том, что он меняется быстрыми темпами. Каждые десять лет объем информации удваивается. В результате знания, которые учащиеся получили в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а человек оказывается в сложной ситуации, ведь его не научили в школе «умению учиться», а только дали определенный набор знаний, который стремительно устаревает в наш век информационных технологий. Поэтому результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня все более востребованными. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов (ФГОС). ФГОС нового поколения на всех ступенях образования выдвигает в качестве приоритетного личностно-ориентированный, системно-деятельностный подход, определяющий структуру деятельности учащихся, а также основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний. Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД). Овладение ими создаёт возможности самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться [1]. ФГОС выделяет основные виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.  Уроки истории и обществознания всегда были ориентированы на развитие личности каждого конкретного обучающегося. На уроках истории и обществознания формируя личностные УУД,  применяю учебные типовые задачи. Примерами формирования личностных УУД могут служить  следующие типовые задания:

Тема: «Потребности человека» , 5 класс  

Задание: рассмотри  рисунок, заполни пропуски в пирамиде собственными примерами. Как ты думаешь, почему потребности распределили в форме пирамиды?                   

                                        Пирамида человеческих потребностей

Планируемые результаты: оценивают свои потребности, определяют их содержание и самостоятельно решают какие из них являются для него самыми важными.

Тема: «Библейские сказания», 5 класс

Задание: прочитайте текст §16 о главной книге христиан Библии. Какие заповеди содержатся в Библии? Выпишите  их. Как вы считаете, необходимо ли их соблюдать в современной жизни? Какие заповеди соблюдаешь ты? (отобрази их с помощью рисунка).

Планируемые результаты: понимают смысл понятия «мораль» и «моральная норма», определяют свою нравственную позицию.

Тема: «Человек познает мир», 6 класс                                                                                             Задание: Коля и Миша одноклассники. Они нарисовали свой внутренний мир. Вот, что у них получилось.

 Коля                                                              Миша

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=3d1f54225e89c822&mb=imgdb_preview_1563http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=396c7a4e2c132fb0&mb=imgdb_preview_624http://mytoysgroup.scene7.com/is/image/myToys/ext/4295765-01.jpg$x$http://igrucki.ru/products_pictures/27a48002-8264-11e2-be0d-000423c1865a-B.jpg

http://www.pitambaredu.com/images/computer_training_thumbnail.pnghttp://png-images.ru/wp-content/uploads/2015/01/book_PNG2105.png https://img-fotki.yandex.ru/get/15499/200418627.64/0_11a33e_5ac0f0bc_orig.png http://dshi3-chita.ru/upload/e79284f6f39898d3022100e1fd3f1178.jpg

 

Что общего и чем отличается внутренний мир этих учеников? Каким представляется тебе твой внутренний мир? Отобразить его тоже при помощи рисунков.

Планируемые результаты: понимают смысл понятия «внутренний мир человека», правильно идентифицирует позицию школьников и себя в соответствии со своими интересами.

Тема: «Образование государства у франков», 6 класс

Задание: уничтожив всех своих соперников, Хлодвиг собрал приближённых и стал жаловаться: «Горе мне, ибо я остался, как странник среди чужих, и не имею родственников, которые могли бы мне подать помощь, если бы случилось несчастье». Но он говорил это, - писал франкский историк, - не потому, что горевал об их смерти, а рассчитывал, не сможет ли он случайно найти ещё кого – нибудь из родственников, чтобы и его лишить жизни».                                                       Как это характеризует Хлодвига? Какие личные качества присуще этому человеку? Если бы ты был на месте Хлодвига, какие качества были бы присуще тебе как королю государства?

Планируемые результаты: осмысливают исторический опыт, дают характеристики  личных качеств другого человека через оценивания поступков, определяют  свою личностную позицию.

Тема: «Защита Отечества», 7 класс

Задание: в трагический момент наступления немецких войск под Сталинградом осенью 1942 года в одну из местных комсомольских ячеек поступило заявление ученика средней школы Геннадия Межевалова. «Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту нашего города…И зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна». Охарактеризуйте поступок мальчика. Какими качествами  обладал подросток? А как поступил бы ты? Актуален ли сейчас вопрос о защите Отечества?

Планируемые результаты: осмысливают исторический опыт, дают характеристики  личных качеств другого человека через оценивания поступков, определяют  свою личностную позицию.

Тема: « Россия в начале XX века”, 9 класс

Задание: представьте, что вам поручено сделать фотовыставку выдающихся людей начала XX в. по номинациям:  «Деятели культуры»  и  «Политика». Кого вы бы выбрали для выставки и почему? ______________________________________________________________________________________________________________________________________

Планируемые результаты: осмысливают  исторический  опыт предшествующих поколений, определяют свою личностную позицию своему адекватному представлению об ответственности перед обществом.

   Благодаря использованию типовых учебных задач формируются личностные универсальные учебные действия. Они обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Сформированность личностных УУД (личностный результат) сложно диагностировать.  Результат можно увидеть, на мой взгляд, только методом наблюдения. Метод наблюдения наиболее доступный и распространенный метод изучения учащихся в педагогической практике.  Личностными результатами могут быть: внутренняя позиция школьника; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; осознание ответственности человека за общее благополучие; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Литература:

1.     Яцкина Г. В. Материал по истории по теме: Развитие УУД на уроках истории // Проект для одаренных детей «Алые паруса», 2012 // http://nsportal.ru.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование личностных УУД на уроках истории и обществознания с помощью типовых учебных задач"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Формирование личностных УУД на уроках истории и обществознания с помощью типовых учебных задач" поможет педагогам повысить качество образования в условиях ФГОС.Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД). Овладение ими создаёт возможности самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться.Поэтому результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня все более востребованными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 384
    • DOCX 240.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпота Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпота Валентина Николаевна
    Шпота Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8652
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе