Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "И друг, и наставник, и учитель"

Статья "И друг, и наставник, и учитель"

Скачать материал

С юбилеем!

 Г.И. Ермизина

 

И друг, и наставник, и учитель

 

0-02-05-5f3303f131a91fed6d1bc8757461196e9f87fa72d84da530767df1cae48118c4_950ea676

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо и  всегда готовых помочь и оказать поддержку. Вот о таком человеке, друге и наставнике, мы, ребята из творческого объединения «Наш проект», и хотим рассказать на страницах родного журнала «Луч». Это Татьяна Леонидовна Большакова – педагог, журналист,  краевед и хранитель писательского и научного творчества своего отца писателя и ученого Большакова Л.Н. Татьяна Леонидовна  является почетным работником среднего профессионального образования РФ, членом Союза журналистов РФ,  одним из организаторов регулярной международной научно-практической конференции «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен»,  является официальным экспертом оренбургского отделения Российского исторического общества.

23 января мы сердечно поздравили нашего доброго друга со знаменательной датой – 70-летним юбилеем.  Что нас связывает с Татьяной Леонидовной?

Мы с ребятами занимаемся проектно-исследовательской деятельностью по краеведению  и гордимся тем, что у нас есть друг и наставник, который  оказывает нам неоценимую помощь!

Прежде всего, ориентирует в выборе тем исследований и знакомит нас с интересными людьми нашего края. Особенно она помогла нам в исследованиях Даши Козловой на тему «Просто герои-земляки в творчестве писателя Л.Н. Большакова».

Какая же интересная это была работа! Мы познакомились с такими героями-земляками, как Герой Советского Союза летчик Василии Прокопьевич Синчук из города Орска,  поэт и актер Константин Берегов, который во время Великой Отечественной  попал в плен и был помещен в концентрационный лагерь Маутхаузен, где не только не сломился, но продолжал сочинять стихи и читал их другим узникам, вселяя веру в победу и поднимая их боевой дух. Кроме того, Константин стал участником подпольной организации «Братское сотрудничество военнопленных».

Так же познакомились с  героями мирного фронта, описанных в произведениях писателя. Это легендарный  человек – Иосиф Леонтьевич Рудницкий и первооткрыватель нескольких оренбургских месторожден.

 Очень интересно было более подробно познакомиться с  прославленным комбайнером, дважды героем Социалистического Труда Василием Макаровичем  Чердинцевым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потряс  нас так же рассказ об ученице ремесленного училища Оле Скопцовой, которая  увидев   на железнодорожном полотне ребенка и приближающийся поезд, не задумываясь  рванулась к малышке и, не успев  оттолкнуть, накрыла своим телом. Обе остались живы. И обо всем этом мы узнали из книг и дневника Леонида Наумовича, которые нам любезно предоставила Татьяна Леонидовна из своей личной библиотеки.

Познакомила нас Татьяна Леонидовна и с нашим земляком-полярником Фроловым В.В. исследователем Арктики и   Антарктики. Эту работу выполнила Добровольская Вика.

При  поиске  материалов о Фролове мы столкнулись с трудностями. Не было материалов ни в областной библиотеке,  ни в архиве. И опять нам помогла советом Татьяна Леонидовна. Она подсказала, что материал о нашем земляке есть в краеведческом музее поселка Саракташ Оренбургской области.

Так мы познакомились с Колгановой Екатериной Викторовной, хранителем фондов «Музейно-выставочного  центра им. М.М. Чумакова»  из  поселка Саракташ, который является малой родиной В.В. Фролова, и она даже  приходила к нам в гости .

Татьяна Леонидовна любит свой родной край и старается принимать активное участие в различных проектах.

Так, например, она приняла активное участие в масштабном проекте по созданию инновационного учебно-методического комплекса «История Оренбургского края»; придумала и реализовала на его страницах рубрику «Сохраненное время». Сегодня по этому учебному пособию учатся школьники гуманитарных классов ведущих гимназий Оренбуржья.

Как здорово, что у нас в центре есть такой интересный человек, деятельность которого связана и  с педагогикой, и с журналистикой.

Татьяна Леонидовна является в нашем центре редактором педагогического журнала «Луч», который в нынешнем году отметил  15-летний юбилей.

 Татьяна Леонидовна говорит, что она старается  наполнить страницы журнала не только (и даже не столько) теоретическими статьями ученых-методистов, но и материалами краеведческого характера, а также способствует включению педагогов в различные просветительские проекты.

 Так,  в 2020 году я с подачи Татьяны Леонидовны и по ее совету приняла участие во Всероссийском  проекте «Конкурс педагогов краеведов, работающих с молодежью», где заняла первое место. Я очень переживала, что у меня мало материала для участия в нем, но Татьяна Леонидовна вселила в меня уверенность и вот какой замечательный итог получился.

Хочется особые слова благодарности выразить Татьяне Леонидовне за то, что она познакомила нас с региональным конкурсом «Юные историки и архивисты Оренбургского края». Вот уже три года мы принимаем в нем участие и имеем хорошие результаты. В 2018 г. Вика Добровольская бы удостоена диплома 2-й степени, в 2019 г. Настя Рудакова получила диплом 3 степени., в 2020 г. Вика Добровольская стала дипломантом 2-й степени.

Нам очень повезло, что Татьяна Леонидовна работает в нашем центре. И мы еще раз от всей души поздравляем нашего друга с юбилеем! И желаем оставаться всегда такой же  доброй, отзывчивой, энергичной и полной сил! И пусть годы добавляют только здоровья и мудрости!

 «Уважаемая Татьяна Леонидовна!

Хочу выразить благодарность за  помощь, которую Вы мне оказали в поиске материалов для моей исследовательской работы.  Спасибо за эту помощь! Вы очень интересный и отзывчивый человек.  А вокруг так мало таких достойных людей, как Вы. И не каждый сможет протянуть руку помощи в сложный момент.

Благодарю Вас за доброе сердце!

Вы умеете оказывать помощь другим и радоваться  их успехам. Пусть только добрые люди встречаются на Вашем пути и пусть только хорошие новости будут в Вашей жизни.          Успехов вам и благополучия!!!»

 

Добровольская Вика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "И друг, и наставник, и учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья о нашем педагоге Большаковой Татьяне Леонидовне, которая является главным редактором педагогического журнала "Луч" в нашем "МЦДОД".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2021 168
    • DOCX 311 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермизина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермизина Галина Ивановна
    Ермизина Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 130006
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов