Инфоурок Математика СтатьиСтатья и презентация "Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с нарушениями интеллекта"

Статья и презентация "Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с нарушениями интеллекта"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с нарушениями интеллекта.pptx

Скачать материал "Статья и презентация "Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с нарушениями интеллекта""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с наруше...

    1 слайд

    Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с нарушениями интеллекта Автор: Трифанова Марина Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ №1 г. Заозерного

  •  Д е т и с н а р у ш е н и е м и н т е л л е к та

    2 слайд

    Д е т и с н а р у ш е н и е м и н т е л л е к та

  • Дидактическая игра, имеющая коррекционную направленность (дети всегда запомня...

    3 слайд

    Дидактическая игра, имеющая коррекционную направленность (дети всегда запомнят лучше то, что интересно) С помощью, каких средств и методов сделать обучение увлекательным? Возможно, ли надолго удержать в ребёнке чувство радости перед школой?

  • «Игра- это искра, зажигающая огонёк  пытливости и любознательности»          ...

    4 слайд

    «Игра- это искра, зажигающая огонёк  пытливости и любознательности»                                         В.А Сухомлинский «Ценность дидактических игр в процессе обучения – это то, что они создаются в обучающихся целях, служат воспитанию и развитию учащихся» М.Н. Перова «Хорошая игра похожа на хорошую работу» А. С. Макаренко Целью статьи является изучение применения дидактических на уроках математики на протяжении всего процесса обучения УО ребёнка в школе.

  • 5 слайд

  • задачи, составленные в рифмованной форме задачи-шутки, ребусы проблемная сит...

    6 слайд

    задачи, составленные в рифмованной форме задачи-шутки, ребусы проблемная ситуация, двигательная разрядка, дидактические тренажеры коррекционные упражнения минутки, логические игры, головоломки

  • Д и д а к т и ч е с к и е и г р ы

    7 слайд

    Д и д а к т и ч е с к и е и г р ы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ статья.docx

Трифанова Марина Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ №1 г. Заозерного; телефон: сот. 8-923-310-63-40; адрес: г. Заозерный, Победы 7-37; e-mail: marishatri@mail.ru


Дидактические игры и упражнения на уроке математики для обучающихся с нарушениями интеллекта.

Практически всем учителям, работающим в классах с детьми, имеющими легкую степень УО приходится искать ответ на вопрос: как активизировать, т.е. пробудить к активности, усилить, оживить мыслительную деятельность у данной категории учащихся?

Эти дети чрезмерно подвижны, не могут высидеть на уроке и 5-10 минут. Внимание неустойчиво, возникают трудности с дисциплиной.

Так как же заставить ребёнка слушать? С помощью, каких средств и методов сделать обучение увлекательным? Возможно, ли надолго удержать в ребёнке чувство радости перед школой?

Если дети подвижны - значит надо дать выход их энергии. У ребят повышенная утомляемость - значит, требуется смена видов деятельности, разнообразие заданий. Эти дети плохо запоминают тексты, таблицу умножения, не удерживают в уме условие задачи. Им свойственно быстрое забывание изученного. У них неустойчивое внимание – надо подобрать более интересный материал, смелее вводить в урок игры и игровые ситуации. Дети всегда запомнят лучше то, что интересно.

Одним из способов решения этой проблемы является дидактическая игра. Известный педагог В. А. Сухомлинский подчёркивал, что « Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

По мнению, М.Н. Перовой ценность дидактических игр в процессе обучения – это то, что «они создаются в обучающихся целях, служат воспитанию и развитию учащихся».

Включенные в урок дидактические игры, удовлетворяют требованиям обучения и воспитания УО детей, сближают новую познавательную деятельность обучающегося с уже привычной для него игровой, облегчая переход от игры к серьезной умственной работе.

Дидактические игры - это своеобразная форма учебной деятельности.

Дидактические игры на уроке математики – современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Игра – творчество, игра – труд. В процессе игры у УО детей вырабатываются привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. Во время игры дети, как правило, очень внимательны, сосредоточены и дисциплинированны.

Дидактические игры хорошо уживаются с «серьезным учением. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей с УО бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Игра должна рассматриваться, как могущественный незаменимый рычаг в развитии УО детей. Я считаю, что использование игровых ситуаций на уроках математики дает возможность учащимся с УО овладеть математикой «легко и счастливо». Считаю необходимым использовать все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство подростков испытали и осознали притягательные стороны математики, её возможностей в совершенствовании умственных способностей, в преодолении трудностей.

Дидактическая игра – не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания. Игру не нужно путать с забавой, не следует рассматривать ее как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия. На дидактическую игру нужно смотреть как на вид преобразующей творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной работе.

Важно продумать поэтапное распределение игр и игровых моментов на уроке. В начале урока цель игры - организовать и заинтересовать детей, стимулировать активность. В середине урока дидактическая игра должна решить задачу усвоения темы; в конце - игра может носить поисковый характер. Для успешного проведения игр выделяются следующие требования: Игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся. Игра должна быть доступной, цель игры достижимой, а оформление – красочным, разнообразным. Обязательный элемент каждой игры – ее эмоциональность. Игра должна вызвать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного ответа. В играх обязателен момент соревнования между командами или отдельными участниками игры. Это всегда производит к усилению самоконтроля и взаимоконтроля учащихся, четкому соблюдению установленных правил, активизация учащихся.

Приемы зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательные и доступные детям вопросы, загадки, задачи - шутки, моменты неожиданности, соревнования способствуют активизации мыслительной деятельности.

Приведу примеры дидактических игр на разных этапах урока.

При объяснении нового материала (проблемная ситуация):

- Отправимся в магазин, у вас на столе в конверте лежат деньги, приготовьте каждая группа для расчёта такую сумму: 1 гр.: 70р; 2 гр.: 38р; 3 гр.: 26 р

- какими купюрами и монетами набрали нужную сумму?

-Вам нужно купить на эти деньги йогурт по 6 рублей.

- Сколько йогурта можно купить?

-Каким действием решали?

- А теперь приготовьте 138 руб.

- Какие купюры и монеты понадобились сейчас?

- Купите на эту сумму йогурт для всего класса. Сколько вы сможете купить йогурта на эти деньги? Хватит на всех йогурта?

- Как узнать?

- Каким действием будем решать?

- Запишите решение.

При закреплении изученного материала.

Тема «Решение уравнений»

Можно предлагать уравнения в привычном виде. Например: а+12 = 21; в-8 = 17..

Здесь можно провести игру «Принеси ответ».

Материал игры: шишки, листья, мелкая галька и т.д. Ученики разбиваются на несколько команд, каждая из которых получает свое задание на сбор какого-нибудь из возможных природных материалов в соответствии с решением того или иного уравнения. Собранные группы предметов сравниваются, принесшие неверное количество отдают фант или выбывают из игры.

В начале урока.

Игра на смекалку «Лучший счетчик класса».

На доске написано 6 – 10 примеров для устного счета. Два ученика становятся спиной к доске. Учитель показывает на пример. Учащиеся, сидящие за партами, устно решают его. Один из учеников называет ответ. С разрешения учителя оба школьника, стоящие у доски, одновременно поворачиваются лицом к написанным примерам и находят тот пример, ответ которого был назван. Выигрывает тот ученик, который первый указал правильный ответ.

Игра «Побеждает четное число»

На стол кладут 15 палочек. Играют два человека. Каждый из них по очереди должен взять один или два предмета по своему усмотрению. Выигрывает тот, кто наберет нечетное число предметов.

Игра «Живые числа». Может быть использована в середине урока, как двигательная разрядка.

Материал игры : таблички с числами.

Содержание игры: Учащиеся получают таблички с числами. Каждый прикрепляет свою табличку на грудь. Учитель дает команду : « Числа, встаньте по порядку !» Учащиеся должны встать в шеренгу, лицом к классу и пере считаться в прямом и обратном порядке.

Игра «УБЕРИ ЧИСЛО».

Выложить в ряд фишки с цифрами, соответствующие цифрам от 1 до 10. Ребенок переворачивает фишки, которые нужно убрать.

Я – число 3. Убери, пожалуйста, моих соседей.

Я – число 5. Убери число, которое больше меня на 2.

Я – число 10. Убери 2 числа передо мной.

Я – число 6. Убери число, которое меньше меня на 1.

Я – число 1. Убери число, которое больше меня на 2.

При проведении устного счета включаются упражнения и задачи, составленные в рифмованной форме. Это оживляет работу, вносит элемент занимательности

Белка на елке грибочки сушила,

Песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать хлопот,

Потому что есть грибок:

Белый, рыжик, два масленка,

Три веселеньких опенка.

Подосиновик велик,

Этим он и знаменит

А лисичек ровно шесть.

Ты попробуй все их счесть!»

В конце урока. Коррекционные упражнения минутки. Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений

Ребусы:

hello_html_5453206d.pngчисло hello_html_m528f6f40.png два

hello_html_4142487e.png

Так же на уроках необходимо включать логические игры, в которых путем несложных умозаключений можно получить нужный результат:

- Сидят три барана, против каждого барана - два барана, много ль всех? (3)

- Расставьте в комнате 6 стульев так, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула.

Ответ: hello_html_48ca04eb.png

- Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? Ответ: 8 лет.

Очень интересны для школьников задачи с занимательным материалом, это способствует эмоциональному восприятию материала, развивает интерес к предмету, чувство юмора.

Например, задачки Г. Остера:

  • Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1 Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил волк на свой день рождения.

  • Шестиголовый Змей Горыныч вызвал на бой трех богатырей. Один богатырь прогулял битву. Сколько голов придется во время битвы на каждого дисциплинированного богатыря?

  • Сколько хвостов у семи котов?

  • Сколько носов у двух псов?

  • Сколько пальчиков у четырех мальчиков?

  • Сколько ушей у пяти малышей?

  • Сколько ушек у трех старушек?

Для осуществления качественной индивидуализации обучения УО детей, роста мотивации и заинтересованности детей в занятиях в современных условиях широко применяются новые игровые технологии с использованием компьютера, но при условии, что пользоваться им нужно в соответствии с существующими правилами. Например, игра «Следопыты. Загадки Матики». Кто такая эта коварная Матика, которая вредит обитателям страны Числании, следопыты узнают, пройдя длинным путем, полным препятствий и ловушек. Некоторые из заданий совсем простенькие, а чтобы преодолеть другие, надо будет провести довольно сложные рассуждения, вспомнить не только математику, а биологию, географию, русский язык.

Интерактивная игра «Найди десять отличий» тренирует концентрации внимания.

Особое внимание следует уделить дидактическим тренажёрам, которые могут быть использованы на любом этапе урока с 1 по 9 класс. Их легко найти и скачать без проблем в сети «Интернет»: Мешалкина И. А. «Красная шапочка», «Приключения заколдованного мальчика», «Математика с динозавриками»; дидактическая игра-тренажёр по математике «Сокровища Аграбы» (вне табличные приёмы умножения и деления); дидактическая игра по математике: «Лесенка» (арифметические действия с целыми числами в пределах 100); «Геометрическое домино с Лунтиком» и многие другие.

Из изложенного можно сделать вывод, дидактическая игра позволяет включить в активную познавательную деятельность большее число учащихся. «Хорошая игра похожа на хорошую работу», - писал А. С. Макаренко. Игровые ситуации активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Создание игровых ситуаций на уроках математики повышают интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Систематическое использование дидактических игр на разных этапах изучения различного по характеру математического материала является эффективным средством активизации учебной деятельности УО школьников. Словом, дидактические игры заслуживают право дополнить традиционные формы обучения и воспитания УО школьников.





Список литературы:

В. Г. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики;

Т. С. Антонова, В. И. Дианова, И. А. Дурова «Использование информационных технологий в обучении детей с ОВЗ»

Зайцева Ольга Владимировна, учитель начальных классов

МКС(К)ОУ«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №78» VIII вида «Активизация познавательной деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида средствами дидактических игр на уроках математики»;

Перова М.Н. Дидактические игры и занимательные упражнения по математике. – М.: Изд-во «ВЛАДОС», 1997 г.


Развитие и совершенствование познавательного процесса с внесением акцента на развитие у детей с нарушением интеллекта внимания, памяти, мышления и воображения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья и презентация "Дидактические игры и упражнения на уроке математики в обучении детей с нарушениями интеллекта""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 4347
    • RAR 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифанова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифанова Марина Анатольевна
    Трифанова Марина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5900
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе