Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Индивидуализация учебного материала по формированию речевого слуха в инклюзивном классе"

Статья "Индивидуализация учебного материала по формированию речевого слуха в инклюзивном классе"

Скачать материал

Индивидуализация учебного материала по формированию речевого слуха в инклюзивном классе.

В настоящее время одним из условий обеспечения включенности обучающихся с ограниченными возможностями в образовательную среду и достижения результативности, является ее индивидуализация. Она  позволяет нам создавать уникальное сочетание ресурсов образовательной среды, которые смогут обеспечить развитие потенциальных возможностей обучающегося как субъекта деятельности на основе дифференциации образовательных маршрутов.

      В настоящее время инклюзивное образование становится направляющим ориентиром развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Инклюзивное образование заключается в том, что все дети, несмотря на свои особенности включены в общую систему образования. Закон об образовании в РФ декларирует: «В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» [1].

По причине особенностей психофизического развития детей и наличия разного рода трудностей в образовательной среде, дети  с ОВЗ смогут освоить образовательную программу только при создании специальных образовательных условий. Одним из условий обеспечения включенности обучающихся в образовательную среду и достижения результативности, является ее индивидуализация.

          Под индивидуализацией понимается процесс раскрытия индивидуальности ребенка в специально организованной образовательной среде.

Однако несмотря на значительные усилия, предпринимаемые педагогами в отношении включения обучающихся с ОВЗ, следует отметить, что далеко не всегда удается в достаточной степени адаптировать образовательную деятельность к потребностям обучающихся. Индивидуализация позволяет нам представить ее в действительности как применение системы педагогических инструментов, позволяющих создавать уникальное сочетание ресурсов образовательной среды, которые смогут обеспечить развитие потенциальных возможностей обучающегося как субъекта деятельности на основе дифференциации образовательных маршрутов. При совместном осуществлении диагностического этапа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ теоретические знания и практические умения педагогов, учителей-дефектологов, логопедов и психологов, тьютеров позволяют нам максимально точно выявить особенности индивидуального психосоциального развития, обучающегося; установить ступени имеющихся у обучающегося трудностей обучения, обобщить и дать объяснение полученной информации.

          Взаимодействие специалистов в нашей школе базируется на решении задач и инструментов индивидуализации образовательной среды, как составляющих процесса планирования вариативного образовательного маршрута ребенка с ОВЗ на основе учета его образовательных потребностей, индивидуальных возможностей. [3]

Основываясь на данных диагностики, мы понимаем, что дети в классе имеют разный уровень слуха и речи. Было организовано проведение ряда диагностических обследований с включением родителей, воспитателя и классного руководителя. На основе этого была составлена рабочая программа по «Формирование речевого слуха и произносительной стороны речи» для детей с нарушением слуха и разработан учебный материал по развитию слухового восприятия.

          Развитие слухового восприятия речи происходит при реализации слуховых резервов учащихся. О развитии речевого слуха можно судить по повышению уровня разборчивости речи, т.е. умения учащихся правильно воспринимать на слух, предъявляемый речевой материал и увеличению оптимального для восприятия речи на слух расстояния. Задачей специалистов-сурдопедагогов является достижение высокого уровня разборчивости речи, а также оптимального расстояния, необходимого для свободного восприятия устной информации и общения.  Свидетельством развития речевого слуха является также постепенно формирующееся умение ребенка воспринимать все более сложный речевой материал в различных условиях. [2].

   Каждый педагог, хорошо зная результаты диагностики и особенности детей, при организации занятий опирается на принципы:

·        не допустить потери интереса;

·        учебная деятельность интересна, если она разнообразна;

·        чрезмерный труд или лёгкий материал не вызывает интереса;

·        наглядность должна вызывать чувство удивления и радости;

·        чем чаще оценивается работа ребенка, тем интереснее ему учиться.

   Сейчас много говорится о необходимости превращать занятия в процесс активного творческого познания. Поэтому работу на занятии  учитель - дефектолог старается организовать так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий обучающегося, применяя разнообразные формы и методы обучения.

     На индивидуальных занятиях содержанием работы по развитию слухового восприятия является обучение детей различению опознаванию на слух слов, словосочетаний, фраз, а также восприятие текстов.  Речевой материал условно разбит на разделы: речевой материал разговорно-обиходного характера, относящийся к организации учебной деятельности; речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов; тексты.

В зависимости от речевого развития учащихся учитель может заменить отдельные слова, фразы, упростить тексты, не изменяя при этом типа фраз, объема предлагаемого речевого материала. Предлагаю вашему вниманию учебный материал по уровням речевого развития.

          Как правило, на первом занятии обучающиеся  сначала воспринимают текст целиком до двух раз, каждый раз повторяя воспринятое. Потом воспринимают текст по предложениям, предъявляемым последовательно, и повторяют то, что восприняли, затем читают текст и отвечают на основные вопросы по его содержанию. 

На втором занятии, вспомнив основное содержание текста или снова прочитав его,  обучающиеся, не зависимо от способа восприятия текста на первом занятии,  воспринимают на слух предъявленные вразбивку фразы, слова и словосочетания из текста  и повторяют их;  ведется работа по развитию речевого слуха, внятного и достаточно естественного воспроизведения речевого материала при реализации произносительных возможностей, а также над пониманием содержания текста; после повторного чтения текста, обучающиеся отвечают на вопросы.

    На третьем занятии, вспомнив основное содержание текста или снова прочитав его, обучающиеся пересказывают текст, ведут диалог или полилог по теме текста, высказывают собственные аргументированные суждения по обсуждаемой теме [2].

   Исходя из вышесказанного, индивидуализация учебного материала побуждает в создании условий самореализации обучающихся, в осуществлении их позитивных возможностей через раскрытие задатков и способностей.  Целенаправленная и систематическая работа над формированием речевого слуха, учит детей правильно задавать вопросы и отвечать на них, планировать свою деятельность, обращаться с просьбой, выражать свое мнение к происходящему. Надеюсь, что наши ученики сумеют не растеряться в той или иной жизненной ситуации и принять верное решение.

 

 

 

Литература:

1.     Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании». Ст. 5

2.     Багрова И.Г. Обучение слабослышащих учащихся восприятию речи на слух: пособие для учителя. - М., Просвещение, 1990

3.     Т. В. Кузьмичева, Ю. А. Афонькина Механизмы индивидуализации образовательной среды в условиях инклюзии. – Наука и школа, №6, 2020 г.  – с.158 - 162

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Индивидуализация учебного материала по формированию речевого слуха в инклюзивном классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2024 42
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кащенко Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кащенко Екатерина Николаевна
    Кащенко Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8769
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Кибербезопасность: криптографические методы защиты информации

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек