Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья: "Инновационные технологии на уроках окружающего мира"

Статья: "Инновационные технологии на уроках окружающего мира"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

тема:

«Инновационные технологии на уроках окружающего мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Эмичова Хадижат Магомедовна

 

 

2021 г.

Актуальность

Новые ФГОС предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него обще учебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи), хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности. Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в исследовательской деятельности. А как же учащиеся начальных классов? Разногласия и споры среди специалистов ведутся по поводу исследовательской деятельности в раннем возрасте. Многие специалисты недоумевают “Могут ли младшие школьники делать то, что часто с большим трудом делают студенты высших учебных заведений?” Александр Ильич Савенков считает, что стремление к исследованию генетически присуще ребёнку; поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, – одно из главных и естественных проявлений детской психики. Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Особенно характерно это для одарённых детей. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы жизнедеятельности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:


Цель: создание условий для организации учебной - исследовательской деятельности учащихся, формирования у них познавательной активности. 
Цель может быть достигнута, если будут решены следующие задачи: 

1. Развивать логическое мышление, творческие способности, кругозор, устную и письменную речь учащихся, природную потребность ребёнка в познании, совершенствовать его исследовательские способности

2. Учить учащихся обобщать и систематизировать дополнительную информацию;

3. Развивать умение работать с художественными и научными текстами, формировать умение работать в группах.

4. Повышение уровня самооценки учащихся.
Гипотеза: использование исследовательских работ на уроках окружающего мира позволит расширить кругозор учащихся, повысить познавательную активность; формируется навык работы с компьютером (поиск информации в Интернете, работа с дисковым накопителем, форматирование текста) 
Новизна: Использование учебных исследований в процессе урока позволяет реализовать творческие способности ученика, его наклонности. Самое главное - делать нужно это в системе, целенаправленно, вызывая у детей интерес к исследовательской деятельности. Начальная школа готовит детей к среднему звену

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование инновационных технологий на уроках окружающего мира.

Инновационные технологии, используемые в образовательном процессе

Понятие “инновация“ в переводе с латинского языка означает “обновление, новшество или изменение“. Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую.
Творческая проработка новых идей, принципов, технологий, в отдельных случаях доведение их до типовых проектов, содержащих условия их адаптации и применения – всё это новшества в образовании. Следует различать новшества и нововведения. Если под педагогическим новшеством понимать некую идею, метод, средство, технологию или систему, то нововведением в этом случае будет процесс внедрения и освоения этого новшества. Понятие «нововведение» является синонимом понятия «инновация».


Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.

Инновационный процесс состоит из:

1) создания,

2) освоения,

3) применения новшеств.

Новация – это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация – это процесс освоения этого средства. Инновационная деятельность – это комплекс принимаемых мер по обеспечению инновационного процесса на том или ином уровне образования, а также сам процесс.
Среди приоритетных технологий, используемых на уроке окружающего мира выделяют: 

Интерактивные технологии – обучение в диалоге, работа в парах и группах.

Информационные технологии в образовательном процессе (компьютерные технологии). Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа (англ. multimedia — многокомпонентная среда), которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в режиме диалога и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Новое поколение школьников активно вовлекается в сферу мультимедиа-технологий. У школьника эффективнее развиваются исследовательские умения, опыт творческой деятельности, мотивация, самостоятельность, формируется отношение к компьютеру как к средству познания, открытия нового.

Проектная деятельность.

Исследовательская деятельность
. 
Что представляют собой инновационные технологии?

(информационное обучение, диалоговое, игровое, проблемное, проектное)

Особо хочу остановиться на исследовательской деятельности учащихся на уроках окружающего мира. Исходя из своего небольшого педагогического опыта, считаю, что учебник по данному предмету содержит очень мало познавательной информации, развивающей кругозор ребёнка. Ведение исследовательской работы позволяет решить эту проблему. 

Учебно-исследовательская деятельность младшего школьника

Современную школу философы называют капканом, выставленным человеком у себя на пути. Передавая детям «ничейные» знания, отчужденные от их собственного опыта, школа воспитывает потребителя, в лучшем случае всезнайку - энциклопедиста и теряет при этом творца и деятеля. Это приводит к ослаблению внутренней мотивации у детей, невостребованности их творческих способностей. Отсюда - нежелание детей учиться. Если школа будет только транслировать ученикам имеющиеся достижения человечества, то кто же и как научиться создавать новые? Как общество сможет подготовить людей к решению своих проблем? Ведь реализовать потенциал можно лишь в собственной деятельности, в соответствии с его целями. Как показали исследования немецких ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%. Близкие к приведенным данные были получены также американскими и российскими исследователями. Проанализировав эти факты, пришла к выводу, что уже в начальной школе необходимо создать условия для организации исследовательской деятельности учащихся, обеспечения условий для раскрытия, развития и реализации способностей детей.

Исследовательская деятельность осуществляется определёнными методами и приёмами и опирается на исследовательские умения, среди которых выделяют следующие: 

видеть проблему; 

вырабатывать гипотезу;

наблюдать;

проводить эксперимент;

делать умозаключения;

формулировать выводы и определять новые понятия

Участвуя в проектно-исследовательской работе, младший школьник раскрывает себя как личность в новом качестве. Повышение самооценки, значимости своего труда вызывает положительные эмоции, связанные с процессом обучения. Установлено, что внедрение элементов проектно-исследовательской технологии в учебный процесс в начальной школе благоприятно влияет на адаптацию пятиклассников к новым условиям обучения в начале учебного года. Опыт свидетельствует, что дети, способные в начальной школе создавать проектно-исследовательские работы, переживают период адаптации в 5-х классах менее болезненно, так как умеют работать самостоятельно, уверенно, осуществлять поиск, они более коммуникативны, готовы к переживаниям и преодолению психологических трудностей обучения.


Формы, позволяющие представить результаты исследования:

-конференции, на которых учащиеся представляют краткий доклад о проделанной работе и отвечают на вопросы аудитории;

-презентации, на которых ярко, красочно и привлекательно представляются достижения учеников;

-выступления, как правило, для определенного круга – своих одноклассников, учащихся параллельных классов, заинтересованных данной темой;

- доклад с целью сообщения новых знаний;

Организация исследования включает в себя следующие этапы:
 -
Подумать самостоятельно 

1.Что я об этом знаю?

2. Какие мысли я могу высказать про это?

3. Какие выводы я могу сделать из того, что мне уже известно? И т.д.

В классе с ребятами мы выделили три пункта, на которые исследователь ориентируется в ходе проведения поисковой работы:

- Я этого раньше не знал.

- Меня удивила эта информация.

- Я смогу отобрать понятный мне материал для выступления перед одноклассниками.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Я считаю, что выше перечисленные технологии влияют на развитие младших школьников, они являются средством их самовыражения, самореализации, оценки знаний по окружающему миру, развивается познавательный интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература: 

1.Методическое пособие для учителя «Методика исследовательского обучения младших школьников».

2. Шалагина Е. А.«Организация исследовательской деятельности учащихся начальных классов».

3. Зубова О.А. "Исследовательская работа в начальной школе"

4. Ясавеева Д. М. «Инновационные технологии в начальной школе»

5. Гладилина М.И. «Использование элементов инновационных технологий в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Инновационные технологии на уроках окружающего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 730
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эмичова Хадижат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эмичова Хадижат Магомедовна
    Эмичова Хадижат Магомедовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3657
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек