Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Интерактивные формы сотрудничества ДОУ с родителями"

Статья "Интерактивные формы сотрудничества ДОУ с родителями"

Скачать материал

Интерактивные формы сотрудничества ДОУ с родителями

 

Ёще только ожидая ребенка, мечтают матери и отцы о том, каким он вырастет. Им хочется видеть своего сына или дочь успешным, нравственным, позитивным человеком. Способным адаптироваться в современном мире и найти свое место в жизни.

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка. Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их тесное
взаимодействие.

Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако насколько
эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном
процессе вряд ли возможно.

Роль семьи в воспитании и развитии ребенка нельзя недооценивать. В младенческие годы и весь дошкольный период человек воспитывается семьей, жизнью семьи. Здесь зарождаются его симпатии, потребности, интересы, здесь обозначается его характер. Главной особенностью семейного воспитания признается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самооценки. Другая важная роль семейного воспитания - влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребенка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно также, что именно пример родителей, их личные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.

В последнее время появились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе детского сада.

Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет важную роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования. В связи с этим, вопрос поиска и осуществления нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семь­ей на сегодняшний день является одним из самых актуальных.

От участия родителей в деятельности до­школьного учреждения выигрывают все субъекты педагогического процесса. Прежде всего - дети. И не только потому, что они узнают что-то новое. Важнее другое - они учатся с уважением, любовью и благодарностью смотреть на своих пап, мам, ба­бушек, дедушек, которые, оказывается, так мно­го знают, так интересно рассказывают, у которых такие золотые руки. Мы, педагоги, в свою оче­редь, имеем возможность лучше узнать семьи, по­нять сильные и слабые стороны домашнего воспи­тания, определять характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться. Эффективность воспи­тательной работы воспитателя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителя­ми, опираясь на их помощь и поддержку.

В детском саду мы с родителями встречаемся ежедневно. При правильной организации сотруд­ничества возможности для творчества неограни­ченны. Мы разработали проект «Моя семья - счаст­ливая семья » в целях формирования нравственных качеств на основе семейных ценностей. Проект де­лится на несколько разделов, один из которых ор­ганизация проектной деятельности детей совмест­но с родителями. На сегодняшний день никого не приходиться убеждать в необходимости и важнос­ти методов проектов. Главная идея, которой на­правленность познавательной деятельности на результат. С учетом возрастных особенностей до­школьника мы решили наиболее доступным и эф­фективным форму «Проект в картинках и фото­графиях». Выполнили работы на темы «Я и моя кошка», «Мой папа пожарный», «Отдыхаем всей семьей», «Я мамина помощница», «Я и моя се­мья». Проектные работы защищаются детьми, коллективно оцениваются, а самые удачные вы­ставляются на стенде «Моя семья». Такого рода деятельность развивает коммуникативные способ­ности, развивает речь, мышление, внимание.

Следующее направление - работа по созданию портфолио детей. Здесь накапливаются все сведения о детях по страничкам: «Познакомьтесь со мной». «Я расту». «Моя семья». «Мои друзья» «Мои любимые сказки». В разделе « Мои золотые ручки» вложены работы детей. Родители тоже предложили свои варианты страничек, н-р: «Что в имени тебе моем!» Детям очень нравится показывать свое портфолио сверстникам, рассказывать. Часто они берут их домой, чтобы вместе с родителями дополнить фотографией, или другой новой интересной информацией и, конечно же, показать другим членам семьи.

Следующий раздел проекта - «Креативный». Он предусматривает организацию различных вы­ставок: «Осенние фантазии» - поделки из при­родного и бросового материала; фотовыстав­ки «Красота вокруг нас», «Мой город» и др. Особенное место занимает создание музея семьи в группе. Это занятие очень увлекло и детей и ро­дителей. Совместно мы подготовили мини - экс­позиции: «Я открываю бабушкин сундук»; «Моя родословная»; «Семейный альбом».

Большое внимание в проекте уделили тради­ционной, одной из наиболее эффективной форме повышения педагогической культуры родителей и формирования родительского коллектива это - родительское собрание. Мы стараемся проводить их в форме активного содружества: праздники, деловые игры, встречи с интересными людьми города, например с детским невропатологом, и поэтом А.А. Григорьевым; цикл бесед о стилях семейно­го воспитания, о детской дружбе; проводим анке­тирование родителей. Нужная для родителей ин­формация из серии «Педагогика на каждый день» выставляется на стенде «Шпаргалочка».

Семья и детский сад имеют свои особые функ­ции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректирует­ся воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.

Таким образом, использование нетрадицион­ных форм взаимодействия дошкольного учрежде­ния с семьей способствует повышению эффектив­ности работы и с детьми и с родителями.

 

 

 

 

                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные формы сотрудничества ДОУ с родителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья повествует об основных формах взаимодействия семьи и детского сада. Статья будет полезной для воспитателей для организации работы с родителями. Успешность работы детского сада в первую очередь зависит от непрерывного взаимодействия родителей и детского сада. Используя данную статью, воспитатели смогут правильно организовать работу с родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2019 170
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юнусова Алсу Исмагиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юнусова Алсу Исмагиловна
    Юнусова Алсу Исмагиловна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 233
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции