Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Использование ИКТ технологий в преподавании истории

Статья "Использование ИКТ технологий в преподавании истории

Скачать материал

Использование компьютерных технологий в преподавании истории

 

В начале XXI в. человечество вошло в новую стадию своего развития: учение и политики, предприниматели и педагоги все чаще говорят о наступлении Информационной эры.

В настоящее время развивается весьма перспективное направление в школьном историческом образовании – составление компьютерных программ по истории. Сегодня в связи с высокими темпами компьютеризации повседневной и профессиональной жизни человека актуальной задачей является использование в процессе преподавания истории и обществознания информационных технологий.

В процессе обучения постоянно обращаемся к различным источникам информации. Я использую не только электронные носители, но и Интернет. Но есть одна проблема, с которой пришлось столкнуться, информация, полученная из Сети, не всегда структурирована и не отвечает привычным для исследования критериям анализа исторического источника и нет возможности проверить правдивость этой информации. Сначала я сама изучаю информационные ресурсы Сети, а затем рекомендую их учащимся.

Роль компьютера в историческом образовании учащихся, по моему мнению, многообразна:

- помощь учащимся в эффективном усвоении исторической информации, ее систематизации;

- предоставление ученику максимально возможной свободы в определении способов и темпов усвоения программного материала;

- содействие становлению объемных и ярких представлений о прошлом;

- моделирование социальных процессов, особенно в связи с возрастанием интереса к проблеме альтернатив исторического процесса.

         В конечном счете компьютер помогает интенсифицировать процесс обучения, индивидуализировать его, повысить мотивацию к изучению предмета, снять эмоциональную напряженность в процессе работы, предоставляя учащемуся помощь в виде консультации или предложенных вариантов выбора ответа.

         Указанные особенности  компьютерных систем подтолкнули меня к изучению и применению их в обучении истории. На базе системы был разработан компьютерный банк заданий по истории Отечества.

         Каждое задание представляет собой совокупность трех кадров:

- непосредственно само задание;

- консультация по его выполнению;

- правильное решение.

         Консультация – это своего рода подсказка, к которой учащийся обращается в случае возникновения затруднений. Она представляет собой краткую справку по теме задания. Однако обращение к консультации фиксируется программой, и учитель, исходя из этого, делает соответствующие выводы об уровне подготовки ученика.

         Разработала урок в программе Power Point, при работе с презентациями вывожу изображение на экран, таким образом используя наглядность, повышая производительность труда и т. д.

         Систематическое использование персонального компьютера на уроке привело к целому ряду важных последствий:

- резко возрос уровень использования наглядности на уроках;

-  повысилась производительность труда учителя и учащихся на уроке;

- установились межпредметные связи с основами информатики и вычислительной техники;

- появилась возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством преподавателей информатики и истории.

         Преподаватель, создающий или использующий информационные технологии, вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительно сказывается на повышении уровня знаний учащихся. Изменяются к лучшему взаимоотношения учителя с учениками, далекими от истории, особенно с увлеченными ПК. Эти учащиеся начинают видеть в преподавателе «родственную душу». Изменяется, особенно у учащихся среднего звена, отношение к ПК как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой сфере человеческой деятельности.

Активно использую информационные технологии в процессе преподавания истории и обществознания в подготовке и проведении уроков-лекций, организации тестирования, в проектной деятельности учащихся.

Разрабатывая методику применения информационных технологий на уроках, исхожу из идеи органичного введения новых технологических средств в традиционный урок, придав ему зрелищность, эмоциональную окраску, не ломая при этом годами выверенную логическую структуру, основанную на богатейшем опыте преподавания истории и обществознания.

Вербальные методы обучения органично сочетаются с методами поисковой и творческой деятельности. Поэтому разрабатываемая методика способствует формированию умений и навыков самостоятельного приобретения знаний учащимися.

Небольшой опыт работы показал, что у тех учащихся, которые активно работают с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков и умений – анализа и структурирования получаемой информации.

Интегрированные уроки являются одной из эффективных и хорошо себя зарекомендовавших инструментов организации учебного процесса. Формы их проведения самые разные: семинары, конференции, путешествия и т. д. Хотелось бы поделиться собственным опытом проведения семинара.

Проводя семинар, организую групповую работу учащихся с целью раскрытия отдельных, вынесенных на рассмотрение вопросов. Работу на уроке организую в следующих формах:

- учащиеся используют материалы сайтов, найденные по заданным адресам, с их обсуждением и классификацией по степени важности;

- учащиеся самостоятельно подбирают необходимую информацию. В этом случаи они пользуются указанными мною поисковыми системами в российском секторе Сети.

Интернет – это универсальное средство для самообразования, знакомлюсь с методическими рекомендациями, обмениваюсь информацией с коллегами из других городов.

При подготовке к урокам, конкурсам, конференциям, фестивалям, форумам использую компьютерные технологии. Мои ученики принимают участие в краевых и Всероссийских конкурсах, конференциях, фестивалях, форумах, олимпиадах через сети Интернет. Например: в 2006-2007 учебном году мои ученики приняли участие во Всероссийском фестивале научно-исследовательских работ «Портфолио» (на сайте размещена работа «Есть память, которой не будет забвенья…»); интеллектуально-познавательной олимпиаде «Познание и творчество» в г. Обнинске (6 лауреатов); на XXI Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» (1 первое и 2 вторых места), на XXII Всероссийской конференции «Национальное достояние России» (1 и 3 места); краевой дистанционной олимпиаде «Интеллект» (два 1 места, два 2 места, одно 3 место).

При подготовке к конференциям, конкурсам и т. д. готовят презентации.

Я являюсь и классным руководителем. А ведь именно новые технологии облегчили мою работу и повысили ее эффективность.

Лично мне персональный компьютер помогает при подготовке к родительским собраниям, планировании классного часа, создании портфолио класса. Приведу несколько конкретных примеров.

- Подготовку к родительскому собранию я начинаю с оформления в Word приглашений для родителей. Представить учебный процесс класса мне помогают презентации, сделанные в Power Point. Использую наглядные формы отображения информации (таблицы, диаграммы, графики), можно легко и быстро донести до родителей самое важное.

- Во время учебного года приходится оформлять множество разнообразных документов о классе – списки учеников, заявления на факультативы, сведения о родителях и так далее. Но ведь все это можно заложить в начале года и потом пользоваться все остальное время. Поэтому готовые бланки-заготовки, сделанные в Word, на порядок ускоряют мою работу.

- Сбор информации для проведения внеклассных мероприятий занимает очень много времени. Облегчить эту работу поможет Всемирная паутина, где можно набрать достаточно необходимых материалов для классного часа, сценариев праздников. Примечательно, что ребята с удовольствием принимают участие как в поиске нужной информации, так ив подготовке самих мероприятий. По готовому сценарию разрабатывают презентации в Power Point, подбирают музыкальные файлы. Классные часы с применением компьютерных технологий проходят увлекательно и ярко.

- Фотоотчеты по ежегодным поездкам, походам, а также записи разных интересных дел собираются в банк цифровых фотографий класса, материалы которого можно использовать в дальнейшем.

         В новое общее дело вовлечены дети, родители, друзья. А элемент общения – важная составляющая воспитательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование ИКТ технологий в преподавании истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 832
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Миланя Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Миланя Яковлевна
    Осипова Миланя Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62983
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов