Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Использование проектной технологии на уроках биологии и географии".

Статья "Использование проектной технологии на уроках биологии и географии".

Скачать материал

                             МБОУ Духовщинская СШ им. П.К.Козлова

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете на тему

«Метод проектов в моей педагогической деятельности»

 

 

 

 

                                                     Учитель биологии и географии Левшинова Т.В.

                                                                      2017 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

       Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициацию, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у учащихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни.      Важнейшим становится воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.  В современной педагогике метод проектов рассматривают как одну из личностно-ориентированных технологий обучения, интегрирующую в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики

2. Педагогические условия использования метода проектов на уроках

Под проектной деятельностью понимают учебно-познавательную активность школьников, основанную на мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого продукта через выполнение последовательных действий с обязательной презентацией результата

Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Метод проектов используется в том случае, когда в учебном процессе возникает какая-либо исследовательская, творческая задача, для решения которой требуются интегрированные знания из различных областей, а также применение исследовательских методик.

Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях эта тематика может формулироваться специалистами органов образования в рамках утвержденных программ. В других – инициативно выдвигаться преподавателями с учетом учебной ситуации по своему предмету, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. В-третьих, тематика проектов может предлагаться и самими учащимися, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.

Тематика проектов может касаться какого-то теоретического вопроса учебной программы с целью углубить знания отдельных учеников по этому вопросу, дифференцировать процесс обучения. Чаще, однако, темы проектов относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для практической жизни и, вместе с тем, требующему привлечения знаний учащихся не по одному предмету, а из разных областей их творческого мышления, исследовательских навыков. Таким образом, достигается вполне естественная интеграция знаний.

 

 

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Определяет цель деятельности

Помогает определить цель деятельности

Открывает новые знания или способы деятельности

Рекомендует источники получения информации

Экспериментирует

Предлагает возможные формы работы

Выбирает пути решения

Содействует прогнозированию результатов

Активен

Создает условия для активности школьника

Субъект деятельности

Партнёр ученика

Несёт ответственность за свою деятельность

Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки.

 

Основываясь на этом, можно выделить несколько групп умений, на которые проектная деятельность оказывает наибольшее влияние:

а) исследовательские (разрабатывать идеи, выбирать лучшее решение);

б) социального взаимодействия (сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло);

в) оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);

г) информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений недостаёт);

д) презентационные (выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности);

е) рефлексивные (отвечать на вопросы: «чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле);

ж) менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность – время, ресурсы; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела).

 В современной педагогике проектное обучение используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент образовательных систем.

Целевые ориентации проектного мышления:

·        Стимулирование мотивации детей на приобретение знаний.

·        Включение всех учащихся в режим самостоятельной работы.

·        Самостоятельное приобретение недостающих знаний из разных источников.

·        Развитие умений пользоваться этими знаниями для решения новых познавательных и практических задач.

·        Развитие способности применять знания к жизненным ситуациям.

·        Развитие способностей к аналитическому, критическому и творческому мышлению учеников и учителя.

Развитие важнейших компетенций для современной жизни, способности:

o     брать на себя ответственность; 

o     участвовать в совместном принятии решения; 

o     регулировать конфликты ненасильственным путем;

o     оценивать и анализировать социальные привычки, связанные со здоровьем, с окружающей средой;

o     делать свой выбор;

o     владеть устным и письменным общением; 

o     учиться всю жизнь.

Развитие исследовательских умений: анализа (выявление проблем, сбор информации), наблюдения, построения гипотез, экспериментирования, обобщения.

 

Среди учебных проектов можно выделить следующие типы:

— исследовательские — по структуре приближены к подлинному научному исследованию: доказательство актуальности темы, определение проблемы, предмета и объекта исследования, обозначение задачи, методов, источников информации, выдвижение гипотез, обобщение результатов, выводы, оформление результатов, обозначение новых проблем;

 — творческие — не имеют детально проработанной структуры, подчиняются жанру конечного результата (газета, фильм, праздник), но результаты оформляются в продуманной завершенной форме (сценарий фильма или праздника, макет газеты);

— социально значимые — с самого начала четко обозначается результат деятельности, ориентированный на интересы какой-либо группы людей; требуют распределения ролей участников, плана действий, внешней экспертизы.

Практико-ориентированные проекты – это проекты, обязательно предполагающие практический выход. Например, результатом может быть изделие, удовлетворяющее конкретную потребность; определенный социальный результат, затрагивающий непосредственные интересы участников проекта либо направленный на решение общественных проблем и др. Здесь важна не только хорошо продуманная структура проекта, но и хорошая организация координационной работы по корректировке совместных и индивидуальных усилий, организации презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, а также организации внешней оценки проекта.

Информационные проекты – это тип проектов, призванный научить учащихся добывать и анализировать информацию. Такой проект может интегрироваться в более крупный исследовательский проект и стать ею частью. Учащиеся изучают и используют различные методы получения информации (литература, библиотечные фонды, СМИ, базы данных, в том числе электронные, методы анкетирования и интервьюирования), ее обработки (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) и презентации (доклад, публикация, размещение в сети Интернет или локальных сетях, теле конференция).

Технология проектного обучения

В теории и практике проектирования обычно выделяются следующие этапы разработки проекта.

Исходный этап: разработка проектного задания:

-        Определение проблемы: выявление затруднения, обоснование актуальности, анализ изученности, формулирование темы проекта («Что делать, чтобы преодолеть затруднение?»).

-        Формулирование гипотезы о результатах и путях их достижения («Что должно стать результатом моей работы, чтобы преодолеть затруднение, и как этого добиться?»)

-        Определение цели проекта и поэтапных задач.

Этап разработки плана работы:

-        Определение сроков выполнения проекта, составление плана и графика промежуточной отчетности.

-        Выбор средств и методов выполнения.

-        Обсуждение критериев оценки качества проекта и способа оценивания.

-        Выбор способа оформления результатов и сценария презентации.

-        Выбор формы работы (индивидуальной, групповой), распределение обязанностей.

Реализация проекта:

-        Сбор, анализ и обобщение информации из разных источников.

-        Проведение исследования, выполнение расчетов,

-        Подготовка наглядно-графического материала (графиков, диаграмм, таблиц, схем, фотографий, видеоматериалов и т.д.).

-        Оформление материалов для презентации (заключение, статья, доклад, компьютерная презентация, выставка и т.д.)

-        Контроль и коррекция промежуточных результатов.

Завершение проекта:

-        Общественная презентация проекта.

-        Экспертиза проекта в соответствии с заданными критериями.

-        Рефлексия: обсуждение процесса и итогов работы, групповых и личностных достижений.

3.Мой  опыт

В своей практике я использую различные виды проектов по форме и по времени. Приведу примеры проектов по биологии;

5 класс

В основном  в 5 классе ребята делают информационные проекты, которые требуют углубить информацию по какой либо теме урока, например «Почему водоросли бывают красными?», «Радуга и водоросли, что их объединяет?», «Необычные грибы», «Загадки плаунов», «Почему о папоротниках слагают легенды?», «Дрожжи – это грибы?».

6 класс.

В 6 классе также преобладают информационные проекты, нужно время. оборудование.

1.На первом уроке «Строение семян» - исследовательский проект.

Цель:     Изучить особенности строения семян однодольных и двудольных растений.

Гипотеза:  Все семена одинаковы по строению.

Ребята по инструктивным картам изучают, зарисовывают строение семян и делают выводы, что семена изучаемых растений разные по формам, размерам, но сходны построению.  Обучающимся будут дано летнее задание       практико – ориентированный проект).  Собрать коллекцию семян и научиться составлять их словесное описание. Выберите растение для исследования. Если у вас есть возможность собрать плоды с семенами непосредственно с растения, то сфотографируйте растение целиком. Если вы работаете с семенами, которые вы приобрели в магазине, то выясните название растения, которому они принадлежат и соберите информацию об этом растении.

Рассмотрите свои семена. Определите их форму, цвет, измерьте размер семени, если оно не слишком маленькое. Мелкие семена можно попробовать выстроить в линию, измерить длину линии, разделить получившуюся величину на количество семян и таким образом узнать среднюю длину одного семени.

Если у вас есть возможность, попробуйте выяснить вес семени. Если семя крупное, например, семя авокадо, то вы сможете взвесить его одно. Если семена мелкие, то вы можете отсчитать определённое количество семян, 93 взвесить их все, потом пересчитать сколько семян было в этой «навеске» и узнать средний вес одного семени.

2. Ребята 2 года подряд выполняют творческие и практико – ориентированные проекты по семействам растений, в которых они дают информацию о растениях, принадлежащих к этим семействам, собирают фольклёр, гербарий.

7 класс.

В 7 классе обучающиеся выполняют также преобладают информационные проекты. Ребята работали над темами:

1. «Пчёлы в жизни человека», «Какого цвета бывает кровь?», «Эволюция кровеносной системы», «Эволюция дыхательной системы». «Эволюция органов размножения».

2. Исследовательский проект «Дождевые черви и их роль в почвообразовании».

8 класс

1.     Исследовательский проект «Питание школьников», «Сколько весит здоровье», «Картофельные чипсы – вред или польза?».

2.     Информационно - исследовательские «Компьютер и здоровье детей», «Витамины», В 9 -11 классах начинают преобладать исследовательские проекты.

1.«Изучение чистоты воздуха анализом снега», «Экологическая оценка школьных помещений», «Гигиеническая оценка питьевой воды родников города Духовщины», «Экологическое состояние почв Духовщинского района», «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?», «Биологические ритмы».

 

            

Проекты выполняются и по географии.

В 5 классе творческие проекты по изготовлению модели Земли, метеостанции.

В 6 классе «Зависимость температуры воздуха от высоты местности», «Роза ветров в Смоленской области за апрель 2016 – 2017 год».

В 7 классе «Чудеса природы на материках».

8 класс  - 9 класс «Рекреационные ресурсы экономических районов», «Занятие населения экономического района», «Перепись населения нашей школы», «Инфраструктура города Духовщина», «Природные зоны России», где обучающиеся моделировали природные зоны.

10 – 11 класс «Бытовые отходы человечества», «Организация жизни и быта жителей Духовщины в прошлом и настоящем», «Эколого – краеведческий путеводитель по родному краю».

4. Заключение

   Становление детской самостоятельности, инициативности и ответственности, в первую очередь воспитание умения учиться понимается сейчас как ведущая ценность и цель образования нового столетия.

   Основная цель проектной деятельности – реализация детьми своих способностей и потенциала личности. Главнейший основополагающий принцип метода проектов – исходить из интересов самого ребенка, детских интересов сегодняшнего дня, непосредственно связанных с текущими практическими и духовными нуждами самих детей, их близких, общества.

    Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие учащихся и их самореализацию в деятельности. Он способствует развитию наблюдательности и стремлению находить объяснения своим наблюдениям, приучает задавать вопросы и находить на них ответы, а затем проверять правильность своих ответов, анализируя информацию, проводя эксперименты и исследования. Он открывает путь, показывающий, как перейти от словесного воспитания к воспитанию в самой жизни и самой жизнью.

Источники:

1.   Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. –
М.: Аркти, 2003.

2.   Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – 
М.: Аркти, 2007.

3.   Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: его возможности. М.: Учитель,2000.

 

Интернет-ресурсы:

1.   http://uo-bograd.narod.ru

2.   http://project.1september.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование проектной технологии на уроках биологии и географии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступления на педагогическом совете по теме: "Использование проектной технологии на уроках биологии и географии". Материал предназначен для коллег учителей биологии и географии. Обучение в школе должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Таков социальный заказ государства школе сегодня.Проектный метод получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении. Вся учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок 1 по теме «Закономерности наследования признаков, установленные Г.Менделем. Моногибридное скрещивание»
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.12.2018
  • 5442
  • 303
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2019 513
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левшинова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3299
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек