Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Копилочка применения активных методов и приемов на уроках в начальной школе"

Статья "Копилочка применения активных методов и приемов на уроках в начальной школе"

Скачать материал

Статья «Копилочка применения активных методов и приемов на уроках в начальной школе».

                                                                                          

                                                                                  Подготовила: Цыганова Л.В.                  

 

Одной из проблем, волнующей учителей в настоящее время является вопрос, как развить у ученика устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске, другими  словами, как активизировать познавательную деятельность в процессе обучения. Для этого педагогу необходимо использовать актуальные современные технологии, методы и приемы обучения. Этому способствуют ак­тивные формы и методы обучения.

Активные методы обучения-это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, групповой форме организации их работы.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

1. АМ начала образовательного мероприятия;

2. АМ выяснения целей, ожиданий и опасений;

3. АМ актуализации опорных знаний;

4. АМ предоставления нового материала;

5. АМ подведения итогов урока, рефлексия.

1. АМ начала образовательного мероприятия

Цель : динамично начать урок, задать нужный ритм, обеспечить положительную атмосферу в классе .

Ø  Методы «Цепочка»

Ученики здороваются друг с другом за руку, но не просто так, а фантазируя при этом. Рукопожатие – это символический жест открытости и доброй воли. Немаловажно, что при этом происходит контакт глазами – это способствует возникновению близости и позитивной внутренней установки.

Ø  Метод «Поздоровайся локтями»

Поздороваться как можно с большим числом членов группы, назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями, что способствует созданию неформальной обстановки в начале урока и установлению контакта между учащимися.

Ø  Метод «Первое впечатление»

 По ходу перемещений по классу ученики пишут друг у друга на спине на карточках характеристику, краткое описание своего первого впечатления о человеке, что позволяет создать положительную атмосферу мероприятия и позитивного настроя на восприятие темы.

Ø  Метод «Комплименты»

Позволяет не только выяснить настроение, психологическое состояние учащихся, но и улучшить его, создать ситуацию успеха. Учитель спрашивает детей, как они себя чувствуют, и просит их поднять карточку, цвет которой соответствует их настроению.

Ø  Метод «Самолётик пожеланий»

Из чистых листов учащиеся складывают самолётики и на крыльях записывают пожелания классу .По команде учителя (и учитель) запускают самолётики в полёт. Каждый поднимает находящийся рядом самолётик и зачитывает доставшееся пожелание.

Ø  Прием «Групповое гудение»

Это упражнение можно использовать, чтобы разогреть пассивную группу, так и для того, чтобы успокоить чрезмерно активную. Если учитель поднимает руки вверх, класс гудит громче, если руки до пола, значит гудение тихое.

 

Ø  Метод «Поздороваемся ладошками!»

Цель: создание творческой атмосферы, позитивного настроя класса, формирование команды, пожелания добра.

Проводится со всем классом. - Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

- Желаю (большой)

- Здоровья (указательный)

- Успеха (средний)

- Удачи (безымянный)

- Во всем (мизинец)

- Здравствуй…. ( всей ладонью)

- Метод «Мозаика».

На доске помещается мозаика, необходимо сложить ее так, чтобы узнать тему урока.

Ø  Метод «Голоса»

Предлагается учащимся догадаться, чьи голоса звучат на записи, с целью определения темы урока.

Ø  Метод «Иллюстрация»

 Заранее скачивается фильм. После просмотра фильма и обсуждения в парах возможного варианта ответа, участники формулируют тему урока и цели.

2. АМ выяснения целей, ожиданий и опасений:

Цель: эффективно провести выяснение ожиданий и опасений и постановку целей обучения.

Ø  Метод «Солнышко и тучка»

Ученики, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу.

Оценка результата: по количеству тучек в начале урока можно отследить неуверенных в своих способностях учеников; по количеству солнышек в конце урока можно судить о качестве усвоения нового материала; имена, записанные на картинках с изображениями тучек, позволять планировать индивидуальную работу на следующих уроках по этой теме.

Ø  Метод «Фруктовый сад»

Цель: лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель сможет использовать при подготовке и проведении уроков для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся.

Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. И прикрепить к соответствующим ветвям. Учитель озвучивает записи. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

 

 

Ø  Метод «Крылья и зубы»

Ученикам объясняется, что начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидание – что-то легкое, опасение – злое, коварное. Представить: ожидание – птички, опасение –крокодилы. В творческой обстановке выяснить ожидания и опасения группы.

Ø  Метод «Цветик – семицветик»

Учитель раздает заранее приготовленные лепестки и просит учащихся написать на лепестках то, что они хотят узнать на уроке. На доску приклеиваются лепестки с надписями, но надписи должны быть на обратной стороне.

Ø  Метод «Прогноз»

Учитель предлагает ученикам сделать свой прогноз на конец урока, предположить, как они будут себя чувствовать, что они будут знать или не знать, что они будут уметь или не уметь делать. Для этого учащиеся выбирают варианты, данные в таблице, или дополняют таблицу своими вариантами. Далее учитель опрашивает детей, которые желают поделиться своими ожиданиями и опасениями.

Ø  Метод «Магический круг»

Ведущий заранее формулирует задачи урока, ориентируясь на конкретные практические результаты урока. Каждая задача написана им заранее на листочке самоклеящейся бумаги определенного цвета. Представляя каждую задачу, ведущий комментирует ее, представляет как одно из ожиданий урока и располагает в левой части листа за рамками круга. Участникам предлагается за 3 мин. с учетом полученной информации выразить опасения, написать их на листочке того цвета, который соответствует определенному ожиданию. Разместить опасения необходимо справа за рамками круга. Лист с кругом с темой урока размещается посредине, а слева и справа от него - листочки разных цветов с ожиданиями и опасениями учащихся самостоятельно.

Ø  Метод «Дерево у автобусной остановки»

Заранее схематично нарисовать на доске дерево; приготовить желтые и зеленые листочки с двухсторонним скотчем на обратной стороне. Пока автобус едет до магазина, каждый ученик получает два листочка: зеленый и желтый. На
зеленом дети пишут, чего они ждут от урока, а на желтом – чего опасаются. Готовые листочки учащиеся сохраняют у себя до конца занятия. Когда нужно будет
возвращаться домой из магазина (в конце урока), ребята наклеят свои листочки на дерево у автобусной остановки: зеленые – со сбывшимися ожиданиями или желтые – со сбывшимися опасениями. Если на дереве окажется больше зеленых листьев, то цели урока достигнуты. Если дерево пожелтеет, значит, были допущены ошибки в проведении урока.

3. АМ актуализации знаний

Ø  Метод «Ассоциаций»

Позволяет задействовать образное мышление, память: учащимся необходимо назвать ассоциации по слову, которое написано на карточке. Первый учащийся получает карточку от учителя и называет ассоциации, которые у него возникают с этим словом. Карточка передается по цепочке до тех пор, пока не вернется к учителю. У каждого ученика есть возможность в быстром темпе высказать свои мысли.

Ø  Метод «Магазин»

Цель: актуализировать знания учащихся по ранее изученной теме, подвести учащихся к изучению нового материала.

На доске картинки с изображениями предметов. Каждый ученик подходить к доске, произносит фразу: « Я покупаю кубики потому, что этот предмет относится к неживой природе?» Или : « Я покупаю грушу потому, что этот предмет относится к живой природе» Ученик, правильно задавший вопрос, забирает картинку.

Оценка результата: после покупки всех картинок подводится итог.

Ø  Прием «Кластер»

Например, при изучении темы «Части речи» ученики составляли кластер, записав все, что они знают об существительном, прилагательном, глаголе.

Кластер можно использовать практически при изучении любой темы.

Ø  Метод « Синквейн».

Удобно применять на уроках литературного чтения для составления характеристики героя.

Ø  Метод «Парный выход»

 Развития умения подбирать части речи друг к другу.

Вызванный ученик к доске подбирает себе партнера, а затем записывает по памяти любое словарное слово, существительное.

Его напарник подбирает подходящий глагол или прилагательное и записывает рядом. Учащиеся записывают словосочетания с их предварительным орфографическим проговариванием. Класс или группа оценивают выполненную работу (можно провести эту работу в парах на местах).

Ø  Прием «Почтальон»

 Класс делится на 3 группы с одинаковым количеством учеников.

Выбирается почтальон. Он раздает детям приглашения. Дети определяют куда их пригласили. Даны столбики слов с разными орфограммами.

Задание: распределить слова из столбиков по группам. Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова. Составить предложения, используя эти слова.

Ø  Прием «Шифровальщики»

Формируются ролевые пары. Первая роль-шифровальщик, вторая-отгадчик.

 Шифровальщик придумывает слово или предложение и зашифровывает его.

Отгадчик отгадывает.

Ø  Метод «Лови ошибку»

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Затем изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока.

 

4. АМ представления нового материала

 

Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.

Ø  Метод «Инфо-угадайка»

Учителем дается ряд вопросов. Догадайтесь о теме урока.

На доске слова: 1 столбик-мышь, дочь, ложь; 2 столбик – шалаш, грач, малыш).

 Выберите из карточек №1 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе.

Выберите из карточек №2 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Сравните слова каждого столбика.

Выберите из карточек №3 нужную и прикрепите на доску, проверяем вместе. Итог, на доске появляется группа карточек сущ, без Ь, с Ь, род. Формулируем тему.

Ø  Прием «Корзина идей»

Применяя его, можно разбирать огромное количество тем.

Например: при изучении темы «Глагол».

На доску могут попасть различные предположения: вопросы, на которые отвечает эта часть речи (что делать? что сделать?), что обозначает глагол (действие предмета), какие бывают глаголы (совершенные, несовершенные) и многое другое – фантазия детей безгранична.

Ø  Метод «Верные – неверные утверждения»

Используется на стадии вызова, предлагается несколько утверждений по  ещё неизученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. Идёт настраивание на изучение новой темы, выделяются ключевые моменты.

5. АМ подведения итогов, рефлексия

Цель: эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока и завершить работу

Ø  Прием «Ромашка». 

Ученики отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, записанные на обратной стороне лепестка, относящиеся к теме урока. Или сами придумывают вопросы по теме.

Ø  Прием «Мудрый совет» 

Группа пишет в конце урока «совет» детям, которые:

 еще не совсем поняли тему урока или не изучали тему (младшим). Совет анализируется группой-соседкой.

Ø  Прием «Итоговый круг» 

Учитель дает минуту! Подготовленные   представители группы встают в круг, задают вопросы детям других групп, те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

Ø  Метод «Микрофон»

Ученики,  используя микрофон анализируют что понравилось, а что нет, где было интересно или трудно. Сообщают о своих пожеланиях.

 

Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

 Источники информации

  • http://Электронный курс образовательного портала "Мой университет»   «Активные методы обучения»
  • http://mou29-klgd.narod.ru/ob.htm
  • http://www.yartoys.ru/shop/show_cat.php?start=30&catid=101&option=bypriced
  • http://www.proshkolu.ru/user/Politova65/file/317858/
  • http://www.your-mind.ru/category/training/uprazhneniya/dlya-zaversheniya-treninga/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Копилочка применения активных методов и приемов на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2023 154
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганова Лариса Владимировна
    Цыганова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19417
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек