Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья «Критическое мышление есть мышление самостоятельное»

Статья «Критическое мышление есть мышление самостоятельное»

Скачать материал

                Статья «Критическое мышление есть мышление самостоятельное»

 

«Такие явления ( знания, вера, идеи) не могут быть

                                                    переданы   физически от одного к другому                      как кирпичи: они не могут быть поделены, как если бы вы поделили пирог, разрезая его

   на физические куски».                                 

( Джон Дьюи 1916) 

 

Во  первых, критическое мышление есть мышление самостоятельное. Когда занятие строится на принципах критического мышления, каждый формулирует свои идеи, оценки, убеждения независимо от остальных. Никто не может думать критически за нас. Мы делаем это исключительно для самих себя. Следовательно, мышление может быть критическим только тогда, когда оно носит индивидуальный характер. Ученики должны иметь достаточно свободы, чтобы думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные вопросы. Мыслить критически можно в любом возрасте: даже у первоклассников накоплено для этого достаточно опыта и знаний. Разумеется, мыслительные способности детей будут еще совершенствоваться при обучении, но даже малыши способны думать критически и вполне самостоятельно. ( Филисофия и методы RWCT в действии под ред. С. Мирсеитовой 2011)

          Я  провела серию уроков, где  внедряла  модуль «обучение критическому  мышлению ».

     В первую очередь я  создала в классе  коллаборативную среду.  Мне необходимо было поменять  месторасположение парт,  в классе. Дети не сидели как раньше, они видели друг друга. Я им объяснила, что они могут свободно передвигаться по классной комнате, подходить друг другу, ко мне без разрешения, если им необходима моя помощь. Классная комната, в психологическом отношении стала безопасной, и установилась более удобная окружающая среда и дети чувствовали себя намного комфортнее. Так как у нас только трое детей, получалось, что один ученик сидел один тогда они сами предложили всегда меняться парами. Для установления сотрудничества и доверия, проводила психологические тренинги,  например: Упражнение « Менялки», где дети делились по парам, у меня образовалась только одна пара, так как у меня только трое детей.  Дети предложили  мне тоже быть в паре и после этого всегда  на уроках  постоянно мы менялись, и образовывались новые пары. Так на уроке литературы работали в парах при опросе домашнего задания. Дома они должны были  устно предварительно составить  характеристики  двум героям.  Дети сразу же определили двух героев произведения на предыдущем уроке.  Сначала в паре обсудили  о чём они  будут писать, приняли идеи каждого ученика и приступили к работе.  Айнур с Алишером составляли характеристику положительного героя, а мы с Кариной отрицательного героя.  Айнура с Алишером    раньше  закончили работу, потому что  у них мотивация выше чем у Карины .А Карине мне пришлось  немного помочь. Характеристики оформляли на флипчартах.

 Так как  эта работа проводилась впервые ,не все получилось, много времени ушло на  защиту характеристик, когда зачитывали и высказывали свои мнения « почему они так считают» они затруднялись ответить. Это связано с тем, что у детей языковой барьер,  и не развита литературная речь. Но  они старались и всеобщими усилиями защитились. Хотя  детям было и трудно, но все- таки  понравилось   такая форма  опроса домашнего задания, особенно писать маркерами на флипчартах, об этом я узнала из рефлексии.

   На этом же уроке при изучении нового материала дети работали в диалоге, обучались через диалог.

 Поначалу конечно им было трудновато, но потом они уже научились задавать вопросы. У Карины с Алишером в основном звучали вопросы низкого порядка, а вот у Айнуры  вопросы высокого порядка: Например при изучении произведения А. Жаксыбаева  « Талшыбық» -« Ветка ивы», происходил такой диалог между детьми: Айнур – Почему Ермек опустил голову? Алишер – потому что ему было стыдно. Айнур – А почему ему было стыдно? Карина – потому что он вырвал ветку ивы. Айнур – А как он исправил свою ошибку? Выполненные задания показали, что взаимодействия носят исследовательский характер, диалог развивает мышление, вовлекает учеников в совместные действия.

                Через диалог также обучались на уроке « Познания мира» при опросе домашнего задания, дети дома подготовили вопросы. А на уроке работали в паре, работа шла цепочкой, задавали  друг другу вопросы высшего и низкого порядка. Опять же вопросы низкого порядка  были подготовлены Алишером и Кариной, а у Айнуры, она у меня ребенок с высокой мотивацией и вопросы  были составлены более грамотнее. Например: Какие памятники и кому были поставлены в Астане?

 Дети отвечают, следующий вопрос опять от Айнуры:  Что составили  Бии  в те далекие времена?  Получается  Айнур  задавала закрытые вопросы, предполагая, свободу в выборе ответа и вопросы у нее начинались со слов, почему, как и что. Эта работа способствовала развитию речи, преодолению языкового барьера, умению работать с текстом . А по новой теме: «Наш транспорт» на стадии вызова загадала детям загадки про (машину  и самолет). Так я обеспечила стимул для будущего исследования, именно на этой стадии ученики сначала начали размышлять, делать предсказания и определили цели для исследования новой предполагаемой темы.   Когда они их отгадали,  прозвучал вопрос: «О чем загадки?» «А как, одним словом можно назвать эти слова»? Так пришли к общему мнению и определили тему урока. Следующий этап «Осмысление»  воплощает такой момент,  когда ученики «открываются новой информации или идее, новому содержанию, или новым размышлениям.  Мои дети сразу же включились  в этот процесс. Во время игры «Что лишнее» прослеживалось диалоговое обучение: учитель - ученик - ученик. В ходе обсуждения  дети сами выявили все виды транспорта, воздушный, наземный и водный, пассажирский и грузовой транспорт, дети рассуждали, доказывали.  Они поняли важность информации и идей, интегрировали новые знания с существующими знаниями. После  самостоятельного изучения той части, где говорилось о специальных машинах, дети составили кластер « Специальные машины»  (групповая работа)  и защитили его. Каждый ученик объяснял значение этих машин.   Следующий этап «Рефлексия» - заключительная стадия процесса обучения и указывает на тот момент урока, когда ученики  начинают выражать новое знание и понимание своими словами. Когда провели рефлексию « Большой палец» как они поняли тему урока, все подняли пальчики вверх,  и  по выбору смайликов можно было догадаться, какое было у них настроение,  все выбрали веселых смайликов.  Интересный итог подвела Айнура,  она сказала: « Мы теперь узнали все номера нужных машин и сможем их вызвать, когда  что- нибудь  случиться. А  Карине сказала, что она будет теперь знать,  для чего вызывают машину под номером 104. Почему такой вывод прозвучал у Айнуры, потому что когда я спрашивала назначение этой машины, Карина сказала: ее вызывают, когда в доме заканчивается газ.

          Подводя итог  двух  уроков « парная беседа в целях развития критического мышления» можно  сделать вывод, чему же научились дети.

      Дети научились разговаривать друг с другом,  составлять вопросы высокого и низкого порядка, делиться своими мыслями, чтобы развивать беседу. Раньше при опросе домашнего задания дети просто выходили к доске и отвечали,а остальные являлись только слушателями.  Не было никаких  обсуждении, высказывании  своей точки зрения. А при применении такой формы работы, у детей изменилось отношение к учебе.  Раньше у меня  при опросе домашнего задания были проблемы с Кариной, она плохо запоминала и передавала содержание того или иного текста, то сейчас она научилась работать с текстом, выявлять ключевые слова, составлять вопросы низкого порядка.  Но в дальнейшем в своей работе  я планирую   поработать с ней и с Алишером, научить  их составлять вопросы высокого порядка, развивать речь, думать логически и рассуждать.

                  Хочется процитировать слова  А. Эйнштейна:

  « Важно не прекращать задавать вопросы. Любопытство имеет свою  причину для существования. Никогда не теряйте святой любознательности!»

 

 Следующий урок математики, где в своей работе я применила модуль критического мышления.

          Уроки  математики с применением методики « Развитие критического мышления показывают, что  на уроках дети проявляют активный интерес к изучаемому материалу. Формы работы позволяют каждому ученику чувствовать себя на уроке комфортно.  На уроке математики, на первом этапе стадии вызова провела мозговой штурм.   Мозговой штурм прошел  успешно, дети задавали друг другу вопросы, рассуждали и   доказывали правильность ответов, это был  устный счет.  Провела  его в такой форме:   дети сели в круг, работали втроем и задавали друг другу вопросы « Верно ли утверждение или неверно». Например: Верно ли утверждение, что в 1кг – 1000г или  2т – 200кг, затем дети доказывали, что выражение  в 2т- 200кг неверно, потому что в 1т – 1000кг, значит в 2 т - 2000 кг. Такой вывод прозвучал от Карины, ребенка  с низкой мотивацией. На втором этапе стадии осмысления я  задавала вопросы, подводя их к новой теме.  Тема урока:  «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел. Возникли такие вопросы:  Что вы знаете о трехзначных числах?  На доске запись выражения 432 + 245, возникла проблемная ситуация, как решить эти выражения.    Дети высказывали свои мнения,  Алишер - их можно решить в столбик. А как их записать? Айнур –ответила как их нужно записывать.  Затем дети выходили к доске и решали,сразу же выводя  пошаговое решение.  После сравнили свою запись с  памяткой алгоритма решения сложения и вычитания( на ноутбуке была памятка). Так групповая работа и методы коллективной деятельности способствовали приобретению навыков самостоятельности в поиске и исследовании проблемы.  Такая форма работы научила детей аргументировать свои доводы, слушать друг друга и с уважением относиться к мнениям других.

 При решении задачи дети работали в парах,  обменивались мнениями, отвечали на вопросы: что известно, что неизвестно, записали краткую запись и приступили к решению задачи. Я работала в паре с Айнурой, она мне  все объясняла, я ей задавала только вопросы. Так она решила всю задачу без подсказки, самостоятельно.  А вот  Алишер  с Кариной  второе действие задачи решили  неправильно, я попросила  их  повторно обсудить вопросы в парах для нахождения  той ошибки.  Таким образом,  найдя  ошибку   пришли к единому мнению.  Когда проводили   рефлексию, двое детей выбрали улыбающихся смайликов, а вот  Карина  выбрала думающего смайлика. Когда я спросила, почему она выбрала такого смайлика, она ответила,  что ей было трудно с решением задачи, и она долго думала, пока ей не помог  Алишер,  когда они работали в паре.

 Что у меня не получилось на уроке математики: мало времени осталось на закрепление, потому что долго решали задачу в паре это Алишер с Кариной, а Айнура быстрее справилась с задачей, хотя задача была сложнее и  в   оставшееся время  выполняла  задание повышенной трудности. Что я не учла: при решении задачи нужно было, наверно  составить алгоритм решения задачи, чтобы Карина с Алишером  рассуждали  и объясняли  друг другу  пользуясь памяткой, потому что они впервые столкнулись с таким видом работы, раньше я сама задавала вопросы: « Почему так решили, как нашли, а теперь получается, они сами в паре учились решать задачу и поэтому не уложились во времени.

 Я думаю при применении технологии « Критическое мышление» на уроках:

-  дети активно мыслят, повышают мотивацию;

- у них есть возможность проявить себя, свои творческие способности;

- дети учатся находить не один, а несколько путей решения проблемы;

-   развивают коммуникативные навыки,глубоко мыслят.

 

          Я апробировала следующие подходы критического мышления такие как: коллективное обучение, думай в паре, направленное чтение. На моих уроках прослеживалось проблемное обучение, была выдержана трех-фазовость урока, психологический настрой ,учитывались  возрастные особенности, дала возможность проявить себя талантливым и одаренным детям.

Создала обучающую среду в классе, мозговой штурм, что способствовало созданию на уроке атмосферы, сотрудничества и взаимоуважения, формировала при этом умение анализировать и делать самостоятельные выводы.

      Размышляя о своей практике я конечно же выявила плюсы и минусы своей работы. Минусы-  не все вопросы носили многоуровневый характер,

 не выдержан мониторинг времени, языковой барьер.  Дети не успевали выполнять все задания, много времени уходило на совместное объяснение нового материала, на работу  с оценочными листами, трудности вызвало  то что, я не в совершенстве владею новыми информационными технологиями , что у меня мало детей и поэтому не все приемы я использовала в своей работе, например, работая в группе, образовывалась только одна группа, и сравнить или оценить другую группу уже не получалось, дети не могли высказать и услышать критику в адрес  своей группы, только могли оценить друг друга как они работали, кто подавал идеи, кто был менее активен.

   В  дальнейшем учту все свои ошибки,  не буду останавливаться на достигнутом, буду ставить  перед собой новые цели и добиваться их .

А самое главное, что  дети были в восторге, им понравились такие приемы работы как: составление  кластеров, синквейнов, работа в группе, в паре. Проводя работу в группе, я пронаблюдала, что ребятам такой вид деятельности по душе, они заинтересованы и вдохновлены желанием изучить и объяснить однокласснику то, что узнали сами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Критическое мышление есть мышление самостоятельное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 589
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жумашева Даметкен Азикеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жумашева Даметкен Азикеновна
    Жумашева Даметкен Азикеновна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12921
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека