Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Летний экономический лагерь "Радуга открытий"

Статья "Летний экономический лагерь "Радуга открытий"

Скачать материал

Шеломанова О.И. учитель физики и технолгии,

высшей категории,

преподаватель дополнительного образования

 "Финансовая грамотность"

МКОУ Сергиевской СШ, "Заслуженный учитель РФ".

 

 

Летний экономический лагерь "Радуга открытий".

 

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лагерь – это новый образ жизни с детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая природосообразная деятельность. Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Значимость летнего периода для воспитания и оздоровления детей, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить. Проблемы организации летнего оздоровительного отдыха вытекают из объективных противоречий:

- между потребностью семьи и государства иметь здоровое, сильное подрастающее поколение и неудовлетворительным состоянием здоровья современных детей;

- педагогической заботой, контролем и желанием детей иметь свободу, заниматься саморазвитием, самостоятельным творчеством.

Экономический лагерь "Радуга открытий" размещается на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения Сергиевской средней   школы. В основу организации которого закладываетсся обучение основам финансовой грамотности, реализующиеся в игровой форме.

Что будет способствовать более реалистическому пониманию детьми экономических ситуаций и более грамотному понятию ключевых в их жизни решений для обеспечения собственного благосостояния и финансовой бюезопасности.

Программа деятельности летнего лагеря ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития

Наши педагоги второй смены (Осинская Н.Г., Глазунова Е.В., Янюшкина Г.Г и Осинский В.В.) убеждены, что приобщение младших школьников к экономическим знаниям - это позитивный путь роста будущих рачительных хозяев, экономистов, способных свободно ориентироваться в вопросах экономики и решать связанные с ней проблемы.

Содержание мероприятий влючает ознакомление младших школьников с экономическими понятиями, втречающимися в повседневной жизни, доступными для данного возраста. Разнообразные формы творческой деятельности, интересные познавательные задания развивают любознательность, экономическое мышление, креативность.

Используются игровые моменты, групповые, индивидуальные, коллективные формы работы. Данная программа имеет интегрированный характер, что осуществляется межпредметными связями с математикой, с развитием речи, с окружающим миром и изобразительным искусством. За время пребывания в лагере ребята узнают, что такое семья, познакомятся с профессиями людей, с понятиями потребности и ограниченности их удовлетворения. Мы будем стараться, чтобы  дети  умели правильно делать выбор из предлагаемых альтернатив и понимали, что такое цена выбора.

Учащимся предстоит совершить путешествия в прошлое, в сказку, побывать в настоящем морском приключении.  В доступной форма для них будет показано, что благосостояние человека и всей страны зависит от качества труда, а богатство выражается не только в деньгах, но и в сокровищах природы, искусства, результатах труда людей. К концу лагерной смены школьники будут иметь представления о назначении денег, узнают из чего складывается бюджет семьи и школы. Таким образом полученные знания позволят детям адаптироваться и подготовиться к жизни в современном обществе.

Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря.

Летний экономический лагерь на базе МКОУ Сергиевской СШ «Радуга открытий» - это летний лагерь для представления возможностей  раскрытия творческих способностей ребенка, укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, воспитание лучших черт гражданина.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Летний экономический лагерь "Радуга открытий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 523
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеломанова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеломанова Ольга Ивановна
    Шеломанова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3021
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек