Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Мы снова чемпионы. Слагаемые успеха".

Статья "Мы снова чемпионы. Слагаемые успеха".

Скачать материал

Слагаемые успеха.

     12 и 13 декабря 2015 года на базе Аннинской СОШ с УИОП проводились соревнования по очередному виду районной спартакиады школьников - волейболу среди девушек и юношей. Волейбол в нашей школе является одним из самых любимых видов спорта. Это не случайно. В поселке Пугачевский уже давно существует любовь к волейболу. В школе выращено не одно поколение сильных спортсменов, которые могут на хорошем уровне продемонстрировать свои навыки в этой игре. На прошлогодних районных соревнованиях среди взрослых команд наше село представляли даже две команды. Обе они достойно выступили, в очередной раз подтвердив свой статус самых сильных команд сельских поселений Аннинского района. Команды заняли соответственно третье и четвертое место, уступив лишь командам из районного центра. Члены команды Пугачи-I были награждены медалями за 3 место, а кубок пополнил большую коллекцию наград пугачёвских спортсменов.

        Успехи взрослых спортсменов вдохновляют на победные выступления и юных волейболистов. Наблюдая за игрой взрослых спортсменов, пытаясь противостоять более старшим и опытным товарищам, юные волейболисты приобретают полезный соревновательный опыт, значительно повышают планку своих возможностей. На  учебных занятиях по изучению раздела волейбол и дополнительных занятиях в рамках подготовки к соревнованиям учащиеся оттачивают индивидуальную технику игры в нападении и защите, нарабатывают необходимые навыки взаимодействия в различных комбинациях (первый темп, «пайк», «волна» и др.).  На районные соревнования ребята приехали имея за плечами хороший игровой опыт, наработанный в ходе многочисленных товарищеских встреч со своими сверстниками из других школ. Начинающим коллегам прошу взять на заметку, что недостаточно наделить воспитанников техническими приемами и отточить их в ходе многочисленных  домашних тренировок. Для полного раскрытия юных спортсменов в ходе выступлений на ответственных соревнованиях им необходимо приобрести опыт противодействия чужим командам. Здесь необходимо, чтобы члены команды посоревновались в ходе товарищеских встреч с разными по силе сверстниками.

 Здесь полезны и победы и проигрыши.  Выигрыши позволят детям почувствовать вкус победы, поверить в свои силы. Проигрыши заставят с большими усилиями работать над ошибками, которые они заметят сами и на которые им укажет тренер.

В плане подготовки и команда девушек и команда юношей провели гостевые товарищеские матчи с учащимися Хлебородненской и Никольской средних общеобразовательных школ, а также принимали у себя девушек и юношей из Садовской школы № 1.  Проведенные игры полезны были особенно команде девушек. Прямо говоря, проведя эти матчи очень неровно, уступая порой заведомо более слабой команде, девушки приобрели психологическую устойчивость, веру в то, что победить можно лишь при условии сплоченности в командных действиях.

            В итоге серьезной тренерской работы в плане отработки командных взаимодействий и индивидуальных технических навыков, команда девушек уступив лишь  одной команде на групповой стадии районных соревнований и одержав победу в стыковой игре, заняла третье призовое место. Необходимо отметить, что наши девушки нанесли поражения тем командам, которым уступили в товарищеских встречах.

     Команда юношей все игры групповой стадии закончила с победным для себя счетом, не уступив при этом ни одной партии. Ребята были собраны, реально осознавали свое превосходство над соперником, что позволило им не расслабиться, а довести все игры до уверенных побед. Побеждены были команды из Новокурлакской, Никольской и Садовской №1 средних школ.  В стыковой встрече за первое место предстояло встретиться с ребятами из Аннинской СОШ с УИОП. Вышедшая команда впечатляла как своей многочисленностью (она насчитывала боле 15 учащихся), так и ростовыми характеристиками (почти все дети были выше юных спортсменов из Пугачей). Надо отдать должное аннинским ребятам, они до последнего очка боролись за победу. Ничейный счет сохранялся буквально всю первую партию и лишь в концовке благодаря более эффективным командным действиям и лучшей игре в защите пугачевцам удалось добиться победы. Во второй партии тренерский штаб Аннинской команды решил полностью сменить состав игроков и на первых порах это возымело свое действие. На определенных, причем довольно долговременных кусках второй партии аннинцам удавалось добиваться трехочкового превосходства, но это продолжалось недолго и концовка партии снова была за пугачевцами, хотя справедливости ради надо сказать интрига держала в напряжении весь зал на протяжении всей партии. Но игра волейбол не предусматривает нечетного счета. И сильнее в этом году были ребята из Пугачей.

     Говоря об индивидуальном вкладе в чемпионский трофей,  хочется сказать о каждом игроке.  Основной диагональный Кривенков Александр практически без ошибок отработал на блоке, много и сильно нападал с высокого паса обводя блок соперника в диагональном направлении из 4 в 5 и в 4. Несмотря на свой большой рост все мячи с задней линии им доставлялись точно к связующему. Не менее результативно в нападении сыграл второй диагональный Артамонов Степан.

Необходимо отметить очень умелые обманные действия этого игрока при сбросах мяча в мертвые зоны. Невозможно было бы добиться чемпионского титула без умелых действий обоих связующих команды Панарина Николая и Двоянова Никиты. Если Коля взаимодействовал больше с Кривенковым Сашей, выдавая ему высокие пасы в 4 и 3 зоны, Никита больше нагружал Степана и Никиту Ермоленко, выступающего в большинстве случаев в амплуа доигровщика. У Никиты во взаимодействиях со Степаном и Ермоленко Никитой преобладали средние и метровые пасы, которые более скоростные Степан и  Никита в результате быстрых нападающих ударов и четких скидок превращали в победные очки. Свое место в основном составе команды на сто процентов оправдал самый младший учащийся Пантелеев Дмитрий. Дима практически без ошибок отыграл на задней линии в подборе и потрясал своей силовой подачей. Неплохо Дима выполнял функции страхующего. Выходящие на замену в качестве доигровщиков Блинов Максим и Попов Данила внесли свою лепту в общую победу команды умелыми действиями в первом приеме, на линии подачи. 

      Общий вывод таков - команда хорошо сыграна, неплохо оснащена технически, безошибочно и чисто играет у сетки как в компонентах нападения, так и в защите. Неплохо было бы добавить нападающей мощи, но для этого нужно прибавить в росте, что безусловно получится у наших талантливых ребят.

 

Учитель физической культуры и ОБЖ МКОУ Пугачёвской СОШ Кузьмин П.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мы снова чемпионы. Слагаемые успеха"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 420
    • DOCX 914.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмин Павел Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмин Павел Владимирович
    Кузьмин Павел Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17019
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов