Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Мы все учимся жить"

Статья: "Мы все учимся жить"

Скачать материал

Шильцова Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов высшей категории

МАОУ СОШ № 9,

г. Златоуст

МЫ ВСЕ УЧИМСЯ ЖИТЬ

Учитель. Когда слышишь это слово, вспоминается детство, добрый взгляд первого учителя, который ласково проводит тёплой ладошкой по моей голове. Вроде ничего в этом слове нет – обычное название профессии человека, но начинает охватывать волнение. Перед глазами встаёт определённый человек этой профессии, с которым свела нас жизнь. Большую роль сыграл мой первый учитель в выборе профессии. С детства я рассаживала игрушки по парам в три ряда. У каждой игрушки была тетрадь, в которой я за них писала, а потом проверяла. А в старших классах увидела, что учитель готовится к уроку, пишет конспекты. Тогда стала собирать младших ребят и проводила для них урок, написав заранее красиво красной и синей пастой конспект. Мечты сбылись – больше 35 лет работаю учителем начальных классов. Как–то сестра заглядывает в мои конспекты и говорит: «Ты словно продолжаешь играть в школу» В конспектах так же старательно вывожу красной и синей пастой.

Да, учитель не просто даёт знания по тому или другому предмету, но и оставляет след в душе каждого человека – это он помогает сформироваться этой душе. Поэтому Учитель должен быть живым воплощением всего лучшего в этом мире.

Учитель начальных классов – особая профессия. В школу приходят маленькие дети. В глазах каждого ребёнка отражается тревога, ожидания чего-то необычно нового, надежда на новую светлую жизнь, которая поднялась на ступеньку выше. Мы, учителя, должны стать для них «второй мамой», потому что без любви, доверия и взаимопонимания научить и воспитывать детей невозможно. Приходилось не один раз слышать от своих учеников ненароком сказанное слово «мама». В первом классе они ещё смущаются этого, а в последующих классах уже более уверенно добавят моё имя и продолжают говорить. Как приятно, что дети доверяют тебе свои души, чистые, непорочные, как белый лист бумаги. Они пытливо вглядываются в твои глаза, ищут любви, понимания.

Как учителя, мы должны передавать знания, но мы всегда помним, что во все века ценились человеческие качества. Поэтому стараемся в детях воспитывать нравственность, порядочность, доброту, сострадание. Главной нашей задачей является помочь ребёнку научиться быть Человеком.

Учитель не только учит, но и учится сам на протяжении всей жизни, он не может довольствоваться только знаниями, полученными в институте. Каждый день в мире науки происходят открытия, и задача современного учителя – осваивать новое и применять в своей работе. Книги, интернет, курсы повышения квалификации помогают педагогу быть в курсе событий, происходящих в обществе и в образовании.

Быть учителем – одна из сложнейших задач. Ведь один человек должен объединять в себе психолога, научного работника, оратора, актёра, организатора и множество других ролей. Для плодотворной работы необходимо множество умений: петь, танцевать, рисовать, мастерить, читать стихи, писать сценарии, ставить театральные постановки.
Наши учителя жертвуют своим временем, душевным спокойствием ради того, чтобы научить детей разбираться в людях, в самом себе, учат жить и быть людьми.

Нужно иметь бездонную чашу терпения, любви, внутреннего огня, положительных эмоций, чтобы ученики прислушались к учителю, заинтересовались нашим рассказом, внимательно слушали объяснение. А сколько мы тратим времени? Весь день проводим в школе, а придя домой, снова готовимся к завтрашним урокам. Даже во сне посещают интересные идеи, замыслы, почти готовые уроки. Чтобы провести урок, сообщить даже самое простое надо много знать, читать и всю жизнь учиться. А кроме уроков ещё необходимо проводить родительские собрания, беседы, классные часы и внеклассные мероприятия. Так же есть ещё совещания, педсоветы и заседания методических объединений, «круглый стол» и др.

Иногда от усталости опускаются руки. Но наступает новый день. Снова переступаю порог школы и встречаю доверчивые детские глаза, полные любви, любопытства и ожидания чего-то интересного. Вновь хочется жить и работать для этих маленьких детей. 
А какое чувство овладевает учителем, когда видит, что его воспитанники меняются, становятся другими, более серьёзными, чуть мудрее. А когда ученик получает диплом победителя или красный диплом выпускника школы. Слёзы радости, восторга – есть хороший результат. 
Очень важно, чтобы каждый ребёнок ощущал чувство победы, радости от своего маленького, но личного успеха. Ощущение успеха даёт желание продвигаться дальше, узнавать больше, делать лучше. Задача учителя в том и состоит, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. 
Может это банально, но мы снова и снова отправляемся к знаниям ПЕРВЫХ УЧИТЕЛЕЙ. В своем педагогическом сочинении « Труд в его психическом и воспитательном значении» К. Д. Ушинский отметил: « Умственный труд ученика, успехи и неудачи в учении – это его духовная жизнь, его внутренний мир, игнорирование которого может привести к печальным результатам. Ребенок не только узнает что-то, усваивает материал, но и переживает свой труд, выказывает личное отношение к тому, что ему удается и не удается» (6, 150) Действительно, только успех поддерживает ученика к учению, к творчеству.  У. Глассер так же убеждён, что если ребёнку удастся добиться успеха в школе, то у него есть все шансы на успех в жизни (5, 67). Большое внимание созданию ситуаций успеха уделяет А.С. Белкин, доктор педагогических наук. Он твердо убежден, если ребенка лишить веры в себя, трудно надеяться на его «светлое будущее». Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения (3, 81)
Если ребёнку трудно в жизни или в учёбе, и мы действительно хотим ему помочь, то самое главное, с чего мы должны начать и чему постоянно следовать – это дать ему возможность чувствовать, что он тоже способен, как все остальные, и что у него есть тоже своя собственная «искра».
Юлия Борисовна Гиппенрейтер в своей книге «Общаться с ребёнком. Как?» пишет: 
«Безусловно, принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть». Психологами доказано, что потребность в любви, нужности другому – одна из фундаментальных человеческих потребностей. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. А известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендует обнимать ребёнка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребёнку, но и взрослому. В моих классах большинство детей любят такие ласковые прикосновения – приветствия.
Любовь, доброта, искренность – вот что нужно современному ученику. Нашим детям не хватает именно этих человеческих качеств, так как современные родители вынуждены день и ночь работать, чтобы прокормить семью. Кто как не учитель должен заменить родителя, чтобы ребёнок получил тепло, заботу, внимание.

Учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Но прежде всего он должен быть Человеком, Человеком с большой буквы. Надо оставлять негатив за порогом школы, а детям нести и «сеять разумное, доброе, вечное», как сказал Н. А. Некрасов (1821-1877) в своём стихотворении «Сеятелям» (1877), который обращается к «сеятелям знанья на ниву народную»: 

Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ...

 
 
 
 
 
 
 
 
Литература:

http://bookap.info/popular/gippenreyter_obshchatsya_s_rebenkom_kak_2008/gl5.shtm

http://royallib.ru/read/gippenreyter_yuliy..._kak.html#20480

Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? [Текст] / А.С. Белкин. - Москва: Просвещение, 1991.- 169 с. ISBN 5-09-003409-5

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как?[Текст] / Ю.Б. Гиппенрейтер. – Москва: Сфера, 2003 – 119с ISBN 5-88711–058-9

Глассер У. Школы без неудачников. [Текст] / У. Глассер. - Москва: Просвещение, 1991-71.

Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. [Текст] / К.Д.Ушинский. - Москва: Педагогика, 1974-569.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Мы все учимся жить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 468
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шильцова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шильцова Наталья Анатольевна
    Шильцова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 30608
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе