Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: «Формирование межличностных отношений детей дошкольного возраста в подвижной игре»

Статья на тему: «Формирование межличностных отношений детей дошкольного возраста в подвижной игре»

Скачать материал

Статья на тему:

«Формирование межличностных отношений детей дошкольного возраста в подвижной игре»

Разработала:

Воспитатель: Волотова Марина Борисовна

В детском возрасте происходит зарождение и интенсивное становление отношений к другим людям. Опыт этих первых отношений является основой для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к окружающему, его поведение и самочувствие среди людей.
Проблема становления и развития положительных взаимоотношений детей является актуальной, поскольку множество негативных и деструктивных явлений среди молодежи, наблюдаемых в последнее время (жестокость, повышенная агрессивность, отчужденность, недоверие и пр.), имеют свои истоки в раннем и дошкольном детстве. Это и привлекает внимание общественности: многих известных психологов и педагогов. Этой теме посвящено значительное число исследований (В.В. Абраменковой, Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова и другие). ). Прогрессивные русские ученые - педагоги, психологи (Е. А. Покровский, П. Ф. Лесгафт, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Л. С. Выготский, В. В. Гориневский, А. В. Запорожец, А. П. Усова, Д. Б. Эльконин, В. Г. Яковлев, Р. Л. Жуковская и многие другие) раскрыли роль игры как деятельности, способствующей качественным изменениям в физическом и психическом развитии ребенка, оказывающей разностороннее влияние на формирование его личности. Разработкой содержания и методики подвижных игр, изучением их роли в положительных взаимоотношениях детей старшего возраста занимались и продолжают заниматься отечественные ученые и практики.

Взаимоотношения детей дошкольного возраста формируется наиболее эффективно, когда целенаправленным педагогическим средством выступает подвижная игра, в ней ребенок овладевает правилами взаимоотношений со сверстниками, усваивает мораль общества, в котором он живет, таким
образом, способствует взаимоотношению детей.

Подвижная игра является ведущим методом как физического, так и всестороннего воспитания. Она оказывает всестороннее воздействие на ребенка дошкольного возраста. Играя, дети познают окружающий мир, себя и сверстников, а так же устанавливают отношения со сверстниками, при этом развиваются гармонично и целостно. Именно подвижная игра выступает, способствует формированию межличностных отношений и общению между сверстниками, умственному развитию ребенка, совершенствованию познавательных процессов, развитию творческой активности детей. 

Во всех группах и коллективах существуют отношения и взаимоотношения.


Взаимоотношение – это отношение идущее от людей к людям, “навстречу друг другу”. При этом, если в отношении не обязательно поступление к человеку обратного сигнала, то при взаимоотношении постоянно осуществляется “обратная связь”. Взаимоотношение у контактирующих сторон не всегда имеет одну и ту же модальность. У одного могут быть добрые, хорошие отношения к другому, а у другого к нему противоположные.

Межличностные отношения определяют положение человека в группе, коллективе. От того как, они складываются, зависит эмоциональное благополучие, удовлетворенность или неудовлетворенность человека в данной общности. От них зависит сплоченность группы, коллектива, способность решать поставленные задачи. Значит, отсюда вывод:
- отношение – это позиция личности ко всему, что ее окружает и к самой себе.
- взаимоотношение – это взаимная позиция одной личности к другой, позиция личности по отношению к общности.

По отношению к детям отношения и взаимоотношения тоже проявляются. Они рождаются между детьми во время игры, совместной трудовой деятельности, на занятиях и т.д. Между детьми дошкольного возраста обнаруживается достаточно широкий диапазон взаимоотношений. 

Развитие общения со сверстником в дошкольном возрасте проходит через ряд этапов:

На первом из них (2—4 года) сверстник является партнером по эмоционально-практическому взаимодействию, которое основано на подражании и эмоциональном заражении ребенка. Главной коммуникативной потребностью является потребность в соучастии сверстника, которое выражается в параллельных (одновременных и одинаковых) действиях детей. На втором этапе (4—6 лет) возникает потребность в ситуативно-деловом сотрудничестве со сверстником. Сотрудничество, в отличие от соучастия, предполагает распределение игровых ролей и функций, а значит, и учет действий и воздействий партнера. Содержанием общения становится совместная (главным образом, игровая) деятельность. На этом же этапе возникает другая и во многом противоположная потребность в уважении и признании сверстника. На третьем этапе (в 6—7 лет) общение со сверстником приобретает черты внеситуативности — содержание общения отвлекается от наглядной ситуации, начинают складываться устойчивые избирательные предпочтения между детьми

Методика организации подвижных игр.

Организация подвижных игр педагогом осуществляется в трёх основных направлениях: подготовка к проведению подвижной игры, её проведение и анализ.

  •  В подготовку к проведению подвижной игры входят:
    отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения: воспитание уважительного отношения к сверстникам, развитие чувства коллективизма, внимания по отношению друг к другу и др.;

  • установление соответствия отобранной игры программным требованиям воспитания и обучения детей старшей подготовительной группы;

  • определение наиболее удобного времени проведения подвижной игры (в процессе организованного обучения на занятиях или в свободное от занятий и других режимных процессов время);

  • выбор места для игры, где дети могут с удовольствием играть;

  • определение кол-ва играющих (вся группа, небольшие подгруппы, индивидуально);

  • подготовка необходимого материала для выбранной игры (игрушки, разные предметы, картинки);

  • подготовка к игре самого воспитателя: он должен изучить и осмыслить весь ход игры, своё место в игре, методы руководства игрой;

  • подготовка к игре детей: обогащение их знаниями, представлениями о предметах и явлениях окружающей жизни, необходимыми для решения игровой задачи. Проведение подвижных игр включает:


  • ознакомление детей с содержанием игры, с материалом, который будет использован в игре;

  • объяснение хода и правил игры. При этом воспитатель обращает внимание на поведение детей в соответствии с правилами игры, на чёткое выполнение правил;

  • показ игровых действий, в процессе которого воспитатель учит детей правильно выполнять действие, доказывая, что в противном случае игра не приведёт к нужному результату (например, если кто-то из ребят подсматривает, когда надо закрыть глаза);

  • определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра. Мера непосредственного участия воспитателя в игре определяется возрастом детей, уровнем их подготовки, сложностью задачи игры, игровых правил. Участвуя в игре, педагог направляет действия играющих (советом, вопросом, напоминанием);

  • подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею, т.к. по результатам, которых дети добиваются в игре, можно судить об её эффективности, о том, будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной игровой деятельности ребят. При подведении итогов воспитатель подчёркивает, что путь к победе возможен только через преодоление трудностей в общении, внимание друг к другу и дисциплинированность.

  •   В конце игры педагог спрашивает у детей, понравилась ли им игра, и обещает, что в следующий раз можно играть в новую игру, она будет также интересной. Дети обычно ждут этого дня. 

Анализ проведённой игры направлен на выявление приёмов её подготовки и проведения: какие приёмы оказались эффективными в достижении поставленной цели, что не сработало и почему. Это поможет совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры, избежать впоследствии ошибок. Кроме того, анализ позволит выявить индивидуальные особенности в поведении и характере детей и, значит, правильно организовать индивидуальную работу с ними. Самокритичный анализ использования игры в соответствии с поставленной целью помогает варьировать игру, обогащать её новым материалом в последующей работе.

 Педагогическая ценность подвижных игр в развитии положительных взаимоотношений детей:

  • В подвижных играх перед детьми ставятся те воспитательные задачи, решение которых проходит незаметно для самих детей, и которые помогают преодолевать трудности в общении и разбираться в сложных взаимоотношениях.
  • Необходимо добиваться того, чтобы подвижная игра была не только формой усвоения положительных навыков общения, но и способствовала бы общему развитию ребёнка, служила формированию его способностей.

Подвижная игра содействует решению задач нравственного воспитания, развитию у детей общительности. Воспитатель ставит детей в такие условия, которые требуют от них умения играть вместе, регулировать своё поведение, быть справедливым и честным по отношению к другим, уступчивым и требовательным.

Вывод: Подвижные игры имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей дошкольного возраста. Участие дошкольников в подвижной игре позволяет установить доброжелательные и позитивные межличностные отношения.

Подвижные игры рекомендуется применять в первую половину дня:  на утренней гимнастике, на комбинированном занятии, и во вторую половину дня: в свободной деятельности детей.
При организации игр с детьми необходимо применять следующие методы и приемы: показ и демонстрация игры, объяснение ее правил, беседа с детьми о результатах игры. Целью подвижных игр и занятий является формирование межличностных отношений детей дошкольного возраста.
Выбор подвижных игр должен быть обусловлен возрастными особенностями детей и с учетом интересов детей. Игры должны быть направлены как на совместную деятельность, командное взаимодействие, так и игры где ребенок может выразить себя индивидуально. 



 



ЛИТЕРАТУРА

Жуковская Р. И. Воспитание ребенка в игре -- М. 1975

Карташова Л С Способы самоорганизации детей дошкольного возраста в подвижных играх -- Куйбышев 1997

Миллер С. Психология игры -- М. Владос 2000

Фопель К. Игры с детьми // Дошкольное образование 2005 №7

Хухлаева О, Хухлаев О. Первушина И. Маленькие игры в большое счастье -- М. Эксмо-Пресс 2001

Чернецкая Л. В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников -- Ростов-н/Д Феникс 2005

Эльконин Д. Б Психология игры 2-е изд -- М. 1999

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Формирование межличностных отношений детей дошкольного возраста в подвижной игре»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 364
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волотова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волотова Марина Борисовна
    Волотова Марина Борисовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1561
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 693 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе