Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему : «Игра как средство развития личности»

Статья на тему : «Игра как средство развития личности»

Скачать материал

ФИО слушателя: Кудряшева Татьяна Михайловна

Название статьи:   «Игра как средство развития личности»

 

  Игра – одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей. Огромное значение игре как воспитательному средству придавал А.С.Макаренко: «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре».

  В дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью. В ней происходит развитие важнейших психических новообразований ребенка: усвоение мотивов общественно значимой деятельности, развитие умственных действий с символами и значениями, становление элементов произвольного поведения, формирование воображения.

   С приходом ребенка в школу изменяется его социальная позиция, ведущая деятельность из игровой  превращается в учебную и основным видом его деятельности должно стать учение. Поэтому в начальной школе  необходимо заложить у учащихся основы учебной деятельности. Однако этот процесс осложняется возрастными особенностями  младших школьников: слабой переключаемостью внимания, его неустойчивостью, непроизвольностью памяти и мышления. Для преодоления этого в учении должны широко использоваться игровые формы активности детей – учебная деятельность младшего школьника должна быть пронизана игровыми моментами.

     Игра – это средство, снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания. Поэтому учение должно быть организовано таким образом, чтобы оно выступало как свободная форма активности учащихся, и такой формой активности, уже освоенной младшими школьниками, является игра.

     Игра занимает значительное место в первые годы обучения детей в школе. Вначале учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и тот материал, без которого нельзя участвовать в игре. В ходе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи.

    Игра ставит учащихся в условие поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, четко выполнять задания, соблюдая правила игры.

    В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества ребенка. В ходе игры дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, характер.

    Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

    Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к предмету, к познанию ими окружающего мира.

    Приемы  слуховой, зрительной , двигательной наглядности, занимательные вопросы, задачи-шутки, моменты неожиданности способствуют активизации мыслительной деятельности.

    Включение в учебный процесс игры или игровой ситуации приводит к тому, что учащиеся, увлеченные игрой, незаметно для себя приобретают определенные знания, умения и навыки по предметам.

    Однако, игра не должна быть самоцелью, а  служить средством развития интереса к предмету, поэтому при организации следует придерживаться следующих требований:

1)      Правила игры должны быть простыми, точно сформулированными. Материал игры должен быть посильным для всех детей.

2)      Дидактический материал должен быть прост и по изготовлению и по использованию.

3)      Игра интересна в том случае, если в ней участвует каждый ребенок.

4)      Подведение результатов игры должно быть справедливым и четким.

Не следует приучать детей к тому, чтобы на каждом уроке они ждали новых игр или сказочных героев. Необходим  последовательный переход от уроков, насыщенных игровыми ситуациями, к урокам, где игра является поощрением за работу на уроке или используется для активизации внимания: веселые шутки-минутки; игры-путешествия в страну чисел или в страну знаний.

   В своей работе я использую различные дидактические игры, направленные на активизацию мыслительной деятельности. Примером таких игр являются сюжетные игры, реализуемые на учебном материале. Например, составление выражений может быть представлено в игровой форме: «Пришел сказочный герой Буратино (Незнайка, Красная Шапочка ит.д.). Он принес числа …Он просит вас составить примеры. Провожу такие игры на уроках математики, как «Магазин», «Составляем букет», «Рыбаки», «Строим дом», «Населяем двор», «Чудо-дерево», «Помоги собаке добраться до конуры» и т.д. Также провожу уроки-путешествия: «В лесную школу», «В цирк», «Путешествие в страну сказок»; где предлагаю интересные задания по сюжету.

     В устный счет включаю задачи в стихах на развитие логического  мышления.

     Задачи в стихотворной форме очень нравятся ребятам. Они легко запоминают их и спешат сообщить ответ. Задачи в стихотворной форме, требующие смекалки, активизируют внимание учащихся и оживляют урок. Их полезно включать в учебный процесс, когда дети уже немного устали, начинают отвлекаться.

     В своей работе применяю игры-соревнования и эстафеты, в которых предлагается, например, записать все примеры на  сложение к заданному числу, вставить в пример недостающее число и др.

     На уроках русского языка применяю игровые моменты, особенно они необходимы в период обучения грамоте. При изучении каждой буквы мы с детьми заучиваем небольшое стихотворение:

       Этот домик буква Д

       В домике – окошко.

       Из трубы идет дымок,

        А в окошке – кошка.

помогают развивать память детей Четверостишья и способствуют запоминанию буквы. При изучении букв применяю загадки «Доскажи словечко». Например, при изучении буквы ё:

     Шубка-иголки,

     Свернется он – колкий,

     Рукой не возьмешь

     Кто это? ….(ёж)

     Ну и платье:

     Сплошь иголки,

     Его носят вечно …..(ёлки)

Для развития речи и памяти детей часто на уроках русского языка применяю скороговорки, пословицы и поговорки.

    На уроках обучения грамоте я также применяю чистоговорки. Например при изучении буквы Р.

     Ра-ра-ра – начинается игра.

     Ры-ры-ры – у мальчиков шары.

     Ро-ро-ро –у нас новое ведро.

     Ру-ру-ру –продолжим мы игру.

     Ре-ре-ре – стоит домик на горе.

Детям предлагаю придумать свои чистоговорки. Они с интересом составляют их.

Система дидактических игр в процессе обучения позволяет решать все многообразие воспитательных и учебных задач, играет огромную роль в учебном процессе, ибо соответствует активной природе младшего школьника.

Детям  предлагаю придумать свои  чистоговорки. Они с интересом составляют свои чистоговорки. При изучении темы «Деление слов на слоги»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : «Игра как средство развития личности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 442
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшева Татьяна Михайловна
    Кудряшева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 941
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов