Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Из опыта работы учителя начальных классов, тифлопедагога"

Статья на тему "Из опыта работы учителя начальных классов, тифлопедагога"

Скачать материал

Из опыт работы учителя начальных классов, тифлопедагога Е.В.Клевцовой

         (Слайд 1) Отражение действительности посредством зрительного анализатора является сложным процессом, в котором взаимодействуют сенсорные и двигательные компоненты зрительной системы. Зрение играет огромную роль в формировании личности ребенка. Функциональные нарушения зрительной системы наносят вред формированию психических процессов и двигательной сферы ребенка. Дети данной категории имеют не только проблемы с нарушением зрения, но и другие отклонения в развитии. Поэтому они нуждаются в специальной помощи.

           Работа учителя- тифлопедагога состоит из следующих разделов:

1.      развитие зрительного восприятия, которое делится в свою очередь на такие направления как:

·        развитие зрительно-моторной координации (задания с такими инструкциями, как дорисуй, заштрихуй, выполнение графических заданий, изготовление поделок из бумаги, пластилина и других материалов) (Слайд 2);

·        формирование сенсорных эталонов (таких, как форма, цвет, размер) (Слайд 3);

·        формирование предметных представлений (Слайд 4)

2. пространственная ориентировка (ориентирование в малом и большом пространствах) (Слайд 5);

3. социально-бытовая ориентировка (адекватные представления о бытовой и социальной сферах жизни человека по разделам "Личная гигиена", "Одежда и обувь", "Питание", "Семья", "Культура поведения", "Жилище", "Транспорт", "Торговля", "Медицинская помощь") (Слайд 6).

         Каждый раздел работы направлен на раннюю коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в развитии детей и сохранение их здоровья.

         Данные разделы являются не только отдельными занятиями, но они всегда присутствуют во время учебного и воспитательского процесса, то есть на уроках и занятиях.

           Современный мир  характеризуется постоянным обновлением информации, он динамичен и изменчив. Такие условия приводят каждого ребёнка к тому, что ему  необходимо видеть свои цели, проявлять инициативу, проектировать. И мы учителя должны помочь ему в этом, применяя в своей работе современные образовательные технологии.

             Основная цель обучения изменилась, это не только подготовка детей к восприятию материала,  который преподносится  в образовательной деятельности учителем, но и включение каждого ученика, даже наислабейшего, в учебную деятельность (Слайд 7).

           Кроме этого работа направлена на достижение учащимися с нарушением зрения достаточного уровня обучаемости и готовности к продолжению образования на следующих ступенях обучения без специальной тифлопедагогической помощи и медицинской поддержки путем обеспечения максимального развития и автоматизации всех зрительных функций.

           Для достижений целей программы большое значение имеют забота о здоровье, эмоциональном благополучии и всестороннем развитии ребенка с нарушением зрения. Поэтому на занятиях и на уроках я стараюсь создавать  не только атмосферу доброжелательного отношения, но и применять различные технологии, которые помогают расти ребенку общительным, добрым, любознательным, инициативным, стремящимся к самостоятельности.

           Вот некоторые из них:

I. Игровые технологии помогают в развитии воображения ребёнка, мелкой моторики рук, коммуникативных навыков, помогают на уроках и занятиях при определении темы и  целей  или при закреплении материала. Данные технологии учитывают возрастные особенности младших школьников, в этом возрасте игровая деятельность неотъемлемая часть жизни детей  («Сложи узор»; «Танграм» (Слайд 8);  Игры с пуговицами, прищепками, пробками (Слайд 9); Коммуникативные игры, игры-ситуации (Слайд 10)).

II. Здоровьесберегающие образовательные технологии (Слайд 11).

         Данные  технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей с функциональным нарушением зрения. Главный их признак – использование психолого-педагогических приемов, методов, подходов к решению возникающих проблем.

         Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обеспечить ребенку в  условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

          Дети с функциональными нарушениями зрения, как правило, отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно-психического развития. Им свойственно -  эмоциональная возбудимость, двигательное беспокойство, неустойчивость и истощаемость нервных процессов, отсутствие длительных волевых усилий и т. д. Поэтому необходимо  исправлять не только зрительный дефект, но и нормализовать психическое и физическое состояние ребёнка.

1. динамические паузы\физкультурные минутки (Слайд 11)

         Физкультминутки – прекрасное средство переключить детей на другой вид деятельности, повысить их работоспособность, активизировать двигательную сферу.    

Будем мы варить компот.                     (маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот.                 (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить,                        (имитировать:  как крошат)

Грушу будем мы рубить,                      (рубят)

Отожмем лимонный сок,                     (отжимают)

Слив положим и песок.                        (кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот,                    (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ.                       хлопать в ладоши)

2. пальчиковая гимнастика (Слайд 12).

         Поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, то при наличии зрительного дефекта у ребенка особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев, так как это позитивно влияет на развитие интеллекта и речи, а в дальнейшем и на развитие функции скоординированных движений «рука-глаз».

3. гимнастика для глаз (Слайд 13)

         В процессе выполнения задания у детей развивается прослеживающая функция глаз, формируется функция скоординированных движений «рука-глаз».

Простейшим способом отдыха глаз является их закрытие на какой-то период времени. Проделывайте следующий комплекс упражнений:

«Пальминг»
Сложите очень плотно ладони, разместив их под прямым углом так, чтобы образовалась фигура похожая на крышу, через которую не проникал бы свет. Закройте глаза веками и прикройте ладонями, но следите, чтобы скрещивание ладоней приходилось на центр лба, а нос находился между ними. Сидим так около пяти минут. С помощью этого упражнения мы «прогреваем» глаза энергией собственных ладоней.

«Вверх-вниз»
Постарайтесь, чтобы подвижными были только глаза, а голова оставалась на месте. Несколько раз двигаем глазами вверх-вниз.

«Вправо-влево»
Двигаем глазами справа налево и наоборот.

«Диагонали»
Мысленно рисуем диагональные линии. Проводим вдоль этих линий глазами 3-4 раза. Помним, что голова остается на месте, двигаются только ваши глаза.

«Прямоугольник»
Мысленно рисуем прямоугольник, следовательно, проводим вдоль всех его сторон глазами в одну сторону и затем в обратном направлении.

«Циферблат»
Представляем часы, двигаем глазами по часовой стрелке по кругу, и точно так же  - против часовой стрелки.

«Змейка»
Мысленно рисуем волнистую линию и ведем по ней глазами к «хвосту», аналогично в обратном направлении - к «голове».

Все упражнения выполняются медленно и без резких движений. Заметьте, что перед каждым следующим упражнением нужно немного поморгать (это отлично расслабляет мышцы глаз). Каждое упражнение повторяют 4 раза.

         Также к данным технологиям относятся лабиринты и зрительные тренажёры (Слайд 14).

4. Беседы на тему «Здоровье» (Слайд 15)

         Проводятся в процессе занятий по социально-бытовой ориентировке при изучении разделов, а также на уроках литературного чтения, окружающего мира, технологии. У детей формируются знания о возможности своего тела и организма,  желание и стремление быть здоровыми, а также обучают правилам бережного отношения  к глазам и к своему организму в целом, закрепляют навыки личной гигиены/

III. Информационно-коммуникативные технологии (слайд 16).

         Понимая требования, выдвигаемые современным информационным обществом, я стараюсь активно использовать современные информационно – компьютерные технологии в профессиональной деятельности.  Применение информационно  -  коммуникативных технологий  позволяет оптимизировать коррекционно - педагогический процесс, индивидуализировать и дифференцировать обучение детей с нарушениями зрения и значительно повысить эффективность коррекционно-развивающей работы.

         Основная цель использования информационных технологий в работе с детьми с функциональными нарушениями зрения:

·        повысить наглядность материала;

·        разнообразить содержание материала;

·        разнообразить формы подачи материала.

         Активное внедрение компьютерных технологий расширяет возможности детей в получении информации. Но еще в большей степени создает условия для вербализации обучения, так как мультимедийные технологии используют визуальный и слуховой каналы получения информации и способны сформировать адекватный зрительный образ и стать эффективным средством наглядности в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением зрения.

         По сравнению с традиционными формами обучения и коррекции компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:

  • предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
  • несет в себе образный тип информации, понятный школьникам;
  • движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;
  • компьютером являются стимулом познавательной активности детей;
  • предоставляет возможность индивидуализации обучения;
  • позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты).

         В   работе  со школьниками  использую самостоятельно созданные  и заимствованные презентации.

         Однако есть «но», информационные  компьютерные технологии  включаются в структуру урока или занятия для детей с функциональными нарушениями зрения, как   восприятия с компьютером на одном занятии не превышает 10-15 минут, в зависимости от возраста ребенка, в соответствии с рекомендациями врача-офтальмолога.

IV. Технология проектов (Слайд 17)

Особенностью проектной деятельности младших школьников является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в учебном процессе (особенно в 1-3 классах) проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги, а также вовлекаются родители.

Внедряя в педагогическую практику технологию проектной деятельности, обращается внимание на всестороннее развитие личности ребёнка  и преследуются следующие цели:

·        активизировать познавательные  процессы;

·        формировать у воспитанников интерес к творческому решению задачи;

·        развивать и обогащать сенсорный опыт детей (Слайд 18).

V. Технология дифференцированного подхода. (Слайд 19)

         У многих детей с функциональными нарушениями зрения неустойчивое внимание, недостаточно развита память, испытывают трудности в выполнении традиционных заданий - в этом случае требуется особая форма предъявления материала, т.е. дифференцированный подход к обучению. Реализация данного подхода в образовательном процессе позволяет в результате всестороннего изучения детей создать представление о каждом из них, о его интересах, способностях. При применении данной  технологии необходимо разделить детей на  условные группы с учетом зрительных нарушений и типологических особенностей. При формировании групп учитываются личностное отношение воспитанников к окружающей действительности, степень освоения программного материала, интерес к изучению нового материала. Создается разноуровневый  дидактический материал, различающийся по содержанию, объему, сложности, методам и приемам выполнения заданий.  Данную технологию можно выполнять как на обычных уроках, так и при работе в группах, парах, когда сильный ученик помогает слабому. Но надо не забывать, что наиболее продуктивно работают пары, не сильно отличающиеся по степени уровня (высокий - средний, средний - низкий).

Работа в парах, группах учит выслушивать мнение других, высказывать своё, а также делать выводы. Работа в паре имеет большое значение для формирования всех видов универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных , коммуникативных. Но прежде чем ввести этот вид деятельности необходимо провести воспитательную работу по темам «Ты и твои товарищи на уроке», «Учимся работать дружно», где изучается основные правила работы в паре, группах. В начале школьного обучения дети еще не умеют работать совместно. И для формирования готовности детей к совместной работе можно выполнять  следующие упражнения:

 «Зеркало». Один участник делает какие-то движения, второй старается одновременно и точно их повторить, затем участники меняются ролями.

 «Попугай». Один говорит (например, времена года или дни недели в случайном порядке), второй как можно быстрее повторяет, затем участники меняются ролями.

«Испорченный телефон». Ребёнок на первой парте читает и запоминает запись, затем по сигналу поворачивается назад и проговаривает фразу соседу на второй парте. И так далее до конца ряда. Ребёнок на последней парте произносит фразу вслух.

VI. Рефлексия(Слайд 20)

Для проверки работы на уроках и занятиях дети  используют различные формы самоконтроля и взаимоконтроля. Этому нужно учить с самого начала обучения, тогда все ребята научатся давать объективную оценку своей работе.

Большое значение должно уделяться  размышлениям учащихся о том, что им было сделать затруднительно, а в чём они не испытали трудности и почему, то есть рефлексии учащихся. Она помогает адекватно оценивать не только себя, но и окружающих.

Несколько слов о качественной оценке учителя. Полезно использовать такие словесные оценки как «самый умный на этом уроке», «самый догадливый», «самый активный», «самый вежливый», «лучший помощник учителя» и т. д. Ребёнок от таких слов на седьмом небе от счастья. Так складывается ситуация успеха у тех ребят, которые далеко не отличники. Такая качественная оценка стимулирует к деятельности каждого ребёнка, ведь все хотят быть «самыми».

Построение обучения с использованием данных образовательных технологий в моей педагогической практике не только намного облегчает труд учителя-дефектолога, но и позволяет добиться значительно лучших и более устойчивых результатов в работе с детьми с функциональными нарушениями зрения; они позволяют детям в  условиях комплексной информатизации образования сохранять свое здоровье, сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни, учат использовать полученные знания в повседневной жизни.

         Педагог же, который  умело и эффективно владеет данными технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, организации своей деятельности и обучения детей с функциональными нарушениями зрения.

         Также данные технологии позволяют  качественно индивидуализировать обучения детей, значительно увеличивают эмоциональную заинтересованность воспитанников в занятиях.

         И наконец,  помогают расти ребенку общительным, добрым, любознательным, инициативным, стремящимся к самостоятельности, а следовательно быть успешным в современном мире (Слайд 21, 22, 23).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Из опыта работы учителя начальных классов, тифлопедагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 1158
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клевцова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3775
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе