Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему :Кадеты"

Статья на тему :Кадеты"

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ  КАДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ  В  МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ А. С. ПИКУНОВА (ДЕРЕВНЯ ДОРОГИНО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УФИМСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

 

 

Приоритетной  задачей государственной политики в Российской Федерации является формирование стройной системы национальных ценностей, актуализируемых на всех уровнях образования.

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» было определено, что при разработке национального проекта в сфере образования Правительству Российской Федерации следует исходить из того, что к 2024 г. необходимо обеспечить воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, что отражено и в целях национального проекта «Образование» [3].

В этой связи, в нашей стране стало значительно больше уделяться внимания работе по воспитанию патриотизма и гражданского самосознания у детей и подростков.

Сегодня большинство образовательных  организаций ведет активную работу по приобщению детей к кадетскому движению, которое можно отнести   к современной и актуальной технологии воспитания, основанной на культурно-исторических российских традициях и ценностях [2].

Ценности носят бинарный характер, поскольку с одной стороны, они универсальны благодаря выкристаллизовыванию культурно-историческим опытом человечества, с другой – имеют личностно-значимую ценностно-смысловую окраску.

В этом контексте, одной из важнейших задач воспитания является формирование ценностей как нравственных, моральных установок, традиций и убеждений – фундамента понимания сущности человека, его развития и бытия.

Для  успешной реализации обозначенного целевого ориентира, 1 сентября 2016 года в МОБУ СОШ им. А. С. Пикунова д. Дорогино были открыты кадетские классы по направлению «Министерство чрезвычайных ситуаций».  Шефство над кадетами  осуществляют  Пожарная часть № 35 Калининского района г. Уфы и ГУФСИН колония № 3 г. Уфы.

Приём в кадетские классы осуществляется ежегодно по итогам собеседования с родителями и обучающимися. На сегодняшний день в школе функционируют 3 прокадетских класса в начальной школе и 5 кадетских классов в основной школе. Число обучающихся в этих классах 163 человека.

В школе имеются локальные акты, регламентирующие работу кадетского движения: образовательная программа «Кадетский класс», Положение о прокадетском классе, Положение о кадетском классе, Положение о Совете кадетских классов.

В отличие от других классов общеобразовательной школы, в  кадетских классах можно обозначить ряд важных особенностей:  атрибуты и ритуалы, свойственные кадетским классам, а именно: кадетская форма (парадная и повседневная), знамя, эмблема, сдача рапорта в   начале урока, обращение к учителю и т.д. [1]. В каждом кадетском классе из числа кадет назначаются командир и заместитель командира класса.

Учебный день кадет начинается с 7.30 с утренней поверки обучающихся, построения, осмотра их внешнего вида, назначения  дежурных  по классу и столовой.  

Дежурный кадет получает рапортичку, в которой учителя-предметники ставят оценки обучающимся за поведение на каждом уроке. Затем каждый класс идёт на утреннюю зарядку  строем, исполняя строевую песню. 

Учебный процесс организуется по программе общего образования с 8.00 до 13.00 ч., в соответствии с утвержденным учебным планом школы.

С целью всестороннего развития, кадеты ежедневно посещают занятия внеурочной деятельности и в системе дополнительного образования.  Внеурочная деятельность осуществляется в начальной школе с 11.30 до 14.00 ч., а в основной школе   с 13.20 до 16.00 ч.

Реализация программы «Кадетский класс» обеспечивается следующими специалистами:

педагог-организатор, который курирует кадетское движение в школе, организует мероприятия в соответствии с годовым планом работы;

преподаватель-организатор ОБЖ обучает кадет основам безопасности жизнедеятельности с 5 класса и проводит курсы «Элементы рукопашного боя», «Огневая подготовка»;

два учителя физической культуры организуют внеурочную деятельность по курсам «Основы физической подготовки», «Строевая подготовка»;

–  педагог дополнительного образования реализует программу «Юный спасатель» в 1-9 классах;

педагог по бальным танцам обучает танцевальному искусству во всех классах;

педагог-психолог способствует формированию сплочённости детского коллектива, готовит к семейной жизни в процессе изучения  курсов «Психологический практикум», «Семьеведение».

Кроме того,  в рамках внеурочной деятельности в кадетских классах реализуются курсы «Основы финансовой грамотности», «История военного дела», «Устав вооруженных сил РФ», «Хор», «Шахматы».

 В работе с детьми активно используются средства музейной педагогики.  Так, с 2015 г. открыт и успешно функционирует школьный музей, в котором экспонаты размещены по тематическим направлениям: «Малая родина», «Эпоха Советского Союза», «Годы Великой Отечественной войны». Отдельная экспозиция посвящена Герою Советского Союза Пикунову А. С.

В течение учебного года  производится оценка деятельности каждого кадетского класса по общим баллам и каждого кадета в классе.  По итогам ранжирования, лидирующему классу вручается переходящий вымпел.

 В процессе воспитания кадетов применяются специфические формы поощрения и наказания: письменные благодарности, грамоты, вручение нагрудных значков, присвоение звания, а также поездки в оздоровительные лагеря Уфимского района.

В кадетских классах большое внимание уделяется здоровьесбережению детей. В связи с тем, что состояние здоровья напрямую зависит от качества питания  для обучающихся организованно двухразовое полноценное горячее питание завтрак и обед.

В нашей школе систематически проводятся различные виды анкетирования. Следует отметить, что представление  кадетов о здоровом образе жизни, значительно отличается от взглядов обучающихся традиционных классов. Так, на вопрос «Расположите условия, необходимые для сохранения здоровья, начиная от наиболее важных, заканчивая второстепенными», обучающиеся представили следующие ответы:

 регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек и благоприятные климатические условия на первом месте по значимости у обучающихся кадетских классов;

 в 5-8 классах обучающиеся традиционных классов,  в процессе ранжирования, на первое место поставили отказ от вредных привычек; благоприятные  климатические условия и деньги, необходимые  для полноценного питания и отдыха;

 в 9-11 классах  обучающиеся традиционных классов,  в процессе ранжирования, на первое место поставили  наличие денег для полноценного питания и отдыха;  возможность лечения у хорошего врача и отказ от вредных привычек.

Таким образом, можно сделать вывод, что создание кадетских классов способствует проектированию целостной системы здоровьесбережения в образовательной организации.

На вопрос об источниках информации о здоровье и здоровом образе жизни, обучающиеся, практически единогласно ответили, что основные знания и навыки ведения здорового образа жизни, они приобретают от учителей, а в последующем –  от родителей.  В ходе опроса выяснилось, что друзья, интернет-ресурсы, книги и газеты не являются для обучающихся основным источником  информации о здоровье и здоровом образе жизни, но интернет, СМИ выступает, по их мнению, основным источником информации  о формировании вредных привычек.

При подведении итогов анкетирования, мы пришли к выводу, что школа остается основным местом, где обучающиеся получают знания и навыки ведения здорового образа жизни.

С 1 сентября 2016 г. в нашей школе применяется здоровьесберегающая методика, разработанная доктором медицинских и педагогических наук, хирургом-офтальмологом В.Ф. Базарным. По этой методике дети обучаются во всех прокадетских классах.

Школа соблюдает преемственность в совместной работе с детским садом «Дубравушка» д. Дорогино. Так,  с 1 сентября 2017 года  в детском саду в подготовительной группе начали использовать здоровьесберегающую методику В. Ф. Базарного,  а в 2021 г. в детском саду открыты группы юных спасателей.

С 1 сентября 2018 года в школе,  в начальных классах реализуется Республиканский проект «Здоровое поколение сильный регион».

Необходимо отметить, что школа использует в своей деятельности только те методы, которые действительно эффективны в работе с детьми и родителями. В подтверждение этого факта, можно  обозначить весомую награду, которую получила наша школа  по итогам Всероссийского конкурса «Золотой  фонд Российского образования». В 2018 голу она  стала дипломантом 2 степени  названного конкурса в номинации «Лучшее образовательное учреждение, реализующее здоровьесберегающие проекты и программы».

Важно подчеркнуть, что функционирование любой организации начинается с процессов использования её ресурсов.  Именно поэтому, основными направлениями работы нашей школы является развитие внебюджетного фонда через предоставление платных образовательных услуг и участие коллектива школы в различных грантах.

За счет успешной работы в этих направлениях, школа ежегодно совершенствует материально-техническое обеспечение. В 2022 г. школа стала обладателем гранта в рамках республиканской программы инициативного бюджетирования школьников за проект  «Центр социально-психологического сопровождения, творческого и спортивного развития «Будь собой!».

В школе стали традиционными мероприятия, проводимые  в аспекте кадетского движения: торжественное принятие Клятвы,  торжественное посвящение прокадетов 1-го класса, выезды на экскурсию в пожарную часть, Службу Спасения – 112,  посещение  музея «Пожарной охраны», проведение летних, осенних и зимних учебно-полевых сборов, участие в мероприятиях по приглашению МЧС.  Так,  12 июня 2019 г. в г. Уфе прошел  парад,  посвященный Дню России, Дню города (445-летие основания крепости Уфа) и 265-летию со дня рождения Салавата Юлаева, где принимали участие наши кадеты, всем ребятам были вручены медали за участие.

Наши  кадеты участвуют в организации Почетного караула на митингах, в республиканском конкурс на звание «Лучший кадет» по профилю МЧС России. По результатам этого конкурса, в 2022 г. обучающийся  7 класса  занял 1 место. Кадеты нашей школы принимают участие в фестивале ГТО, встречах с ветеранами ВОВ, с воинами Афганистана, участниками локальных войн, а также военно-спортивных играх.  Кроме того, команда школы стала дипломантом Всероссийского конкурса «Кадеты Отечества», который проходил в ноябре 2018 г. в Москве. Начиная с 2018 года, кадеты  ежегодно участвуют в Международном Кремлевском кадетском бале, который проходит в  Московском гостином дворе.

В 2022 г. в соответствии с письмом Министерства образования и науки  Республики Башкортостан об участии в акции «Сквозь расстояния» для установления долгосрочных связей с образовательными учреждениями Республики Крым в рамках праздника «Крымская весна», школа установила сотрудничество с Симферопольской академической гимназией республики Крым в виде обмена памятными подарками о родном крае с символичным названием «Посылка дружбы». После этого масштабного мероприятия, в школьном музее появилась новая  экспозиция, посвященная Крыму, основу которой составили подарки гимназистов.

Сегодня коллектив МОБУ СОШ им. А.С. Пикунова д. Дорогино Уфимского района Республики Башкортостан  с оптимизмом смотрит в будущее и готов к обмену  опытом по воспитанию подрастающего поколения  в условиях сельской школы на уровне  сотрудничества и сетевого взаимодействия с другими организациями.

 

Литература

1.            Галанин Ю.Г. Кадетское воспитание: Исторические основы, практический опыт, успехи и проблемы становления кадетского воспитания в современных условиях: монография. – М., 2007. – 200 с.

2.            Основы Концепции и Государственного стандарта кадетского образования в России [Электронный ресурс] // Сайт московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет. – Режим доступа: – URL:  http://kadet.ru/doc/PISMO_RKB.html/ (дата обращения: 09.11.2022).

3.            Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». – URL:  https://base.garant.ru/71937200/ (дата обращения: 09.11.2022).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :Кадеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2023 67
    • DOCX 46.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбанова Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбанова Олеся Анатольевна
    Курбанова Олеся Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 309485
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов