Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "Одаренный ученик"

Статья на тему "Одаренный ученик"

Скачать материал

 

                                             « Одаренный ученик»    

Зайцева С.П.

учитель математики

высшей  квалификационной категории

ГОУ лицей №369

Красносельского района, г. Санкт-Петербурга

 

Повышенное внимание к проблемам обучения и развития одаренных детей очевидно не только в учебной среде, но и в обществе в целом.

 

В школьном возрасте процент таких детей достаточно мал, и чаще всего они лишены необходимой для развития их талантов поддержки. Одаренный ребенок, в отличие от одаренного взрослого, - несформированная личность, будущее которого неопределенно, и способности должны открыться.

 

Иногда приходится слышать фразу: «Талант себя проявит…», но талант необходимо развивать, чтобы одаренные дети максимально реализовали себя.

Внимание к индивидуальным особенностям таких детей должно стать обязательным атрибутом труда педагога.

 

Сегодня перед учителем математики стоит ряд неразрывно связанных задач:

- стимулировать у учащихся интерес к предмету и выделить наиболее способных ребят;

- максимально активизировать уже проявленные способности учеников и их познавательный интерес;

- направлять процесс развития способностей учащихся;

 

Для их реализации подразумевается:

-  введение факультативных занятий и кружков;                                                                                     

-  расширение системы дополнительного образования;

-  включение в процесс обучения инновационных технологий;

 

Пятиклассников  можно увлечь своим предметом, если  мир чисел подать как нечто сказочное, загадочное, манящее. Я предлагаю  ученикам завести особые тетради-блокноты под названием «Копилка интересных чисел». Заполняя страницы этих блокнотов, учащиеся обращаются к увлекательным книгам для внеклассного чтения по математике(«Математическая шкатулка» Ф.Ф. Нагибина, «Живая математика» Я.И. Перельмана).

 

Несомненно, что творчество невозможно без умения наблюдать, примечать особенности явлений, чисел, понятий. Богатые возможности для обучения этому дает учебник математики для 5 класса, на страницах которого можно встретить, кроме интересных задач различные увлекательные рассказы о математике и математиках. Например, как маленький Гаусс (немецкий математик) сосчитал в уме значения суммы 1+2+…+99+100.

 

Сочинение сказок, где действующими лицами становятся математические объекты – один из способов развития творческого воображения учащихся. Также в уроки и домашние задания включаю упражнения, которые развивают конструктивное и критическое мышление. Например, «Придумать уравнения, неравенства, по определенному отличительному признаку». Составление математических задач – это занятие, которое увлечет учащихся любого возраста.

 

Для  успешного творческого решения проблемы требуется знание различных подходов к ней, поэтому вопросам рассмотрения решения задач различными способами следует уделять как можно больше внимания. Широкие возможности в этом смысле открываются в процессе обучения геометрии. Почти каждая задача допускает несколько способов решения, удобной формой для этого может оказаться урок-семинар по проблеме: «Роль дополнительных построений в решении задач по геометрии».  Здесь будут предложены различные методы решения задач.

 

Любая деятельность, а творческая особенно, нуждается в умении проводить самоконтроль. Задания « Найди ошибку», например, карточка№1: Найдите ошибки, допущенные при выполнении действий, укажите причину каждой ошибки, придумайте и приведите верное решение своих примеров, аналогичных тем, что в карточке: 1. 0,87+ 0,3 = 0,9; 2. – 0,5х (-0,02)= - 0,1; 3.  -0,3а+ а = - 1,3а.

Такие задания формируют у учащихся  критическое мышление.

 

Поддержанию устойчивого интереса к предмету учащихся с достаточно высоким потенциалом способствует углубление  и расширение содержания предмета. Этого можно добиться на дополнительных занятиях по математике.

 

Программа «Учимся решать задачи»(5-7класс) помогает ученикам научиться решать сюжетные задачи арифметическим методом, с опорой на гармоническую связь образного и логического мышления. На этих занятиях рассматриваем комбинаторные задачи, задачи на делимость, практические задачи, различные типы логических задач, задачи на разрезание, геометрические упражнения со спичками,  принцип Дирихле (простейшая пропедевтика метода доказательства

«от противного»), математические игры. Также на этих занятиях рассматриваю задачи исследовательского характера. Например, в задаче:  Расстояние между двумя городами 600 км. Навстречу друг другу из этих городов вышли одновременно две автомашины. Одна имеет скорость 60 км/ч ,а другая 40 км/ч. Чему равно расстояние между машинами через t часов после выезда? Запишите ответ в виде формулы и упростите ее. Какой смысл имеет число 100 в получившейся формуле?  Ценность этой задачи заключается в том, что она имеет неоднозначное решение. ( Ответ: S= 600 - 100t(км), при t < 6 или t = 6(ч), S=100(t-6)(км), при t > 6 (ч)). Есть хорошая русская пословица: « Как аукнется, так и откликнется» . Как же , где может откликнуться работа сегодняшнего пятиклассника над анализом условий задач? Например, в геометрии 7 класса можно предложить такую задачу: На одной стороне прямого угла С отложены отрезки  СА длиной -13,5 см и АВ длиной -11см. Из точки В к этой стороне проведён перпендикуляр до встречи с биссектрисой угла С к точке Р. Найти расстояние от точки Р до другой стороны угла С.( Ответ: 24,5 см или 2,5см).

Все эти задачи формируют нестандартное мышление учащихся.

 

В 8- 11 классах проводятся занятия по программе: « Решение конкурсных задач».

Данная программа обеспечивает углубленное изучение математики, способствует индивидуальному обучению учащихся. Задания составляются таким образом, чтобы привить ученику навыки самостоятельной творческой работы, помочь  четко и грамотно излагать свои мысли, рассказать о вещах, часто остающихся за страницами школьных учебников. В течение учебного года, ученики в соответствии с программой получают по каждой теме задания. Работы учащихся оцениваются по пятибалльной системе (за контрольные вопросы и задачи выставляется одна общая оценка). Результаты проверки выставляются в ведомости и высылаются в ФЗФТШ при МФТИ.

 

Задачи личностного подхода в обучении успешно  решает «технология проектов». Суть и идея её заключается в организации самостоятельной, поисковой, творческой деятельности учащихся. Моей задачей  становится организовать обучение так, чтобы ученик сам захотел открывать новое, осмыслить его, демонстрировать результаты. Проектная деятельность учащихся даёт наилучшие результаты в старших классах, но подготовка к ней начинается уже в 5-6 классах. В рамках  недели математики  я предлагаю учащимся темы математических газет. Ребята делятся по группам ( как правило это 6 – 7 групп), выбирают тему газеты,

 а иногда и  сами предлагают свою, 3 недели работают над газетой, получают оценку, а потом даётся неделя на подготовку презентации, за которую выставляется вторая оценка. В 6 классе ребята составляют кроссворды по темам, здесь они объединяются в группы по два человека или делают индивидуальный проект. Например, по теме «Отношение и пропорции» дети готовят кроссворды с элементами исторического материала по математике. В конце учебного года учащиеся выполняют проект по теме « Координатная плоскость». На первых двух уроках они знакомятся с теоретическим материалом, решают разнообразные задачи, а далее я предлагаю учащимся выполнить проект по этой теме. Все ученики делятся на 3 группы и выбирают тему.

 

-1группа: «Математический зоопарк» ( разрабатывают и оформляют сборник задач, в котором собраны задачи на построение по заданным координатам различных фигурок животных, птиц, насекомых и т. д. Во время презентации проекта они предлагают решить классу несколько наиболее удачных задач.

- 2 группа: «Координаты в различных профессиях»( используя библиотеку, сеть Интернет, беседы с родителями, собирают много интересной информации,

готовят сообщения.

- 3 группа: « Встреча с координатами»( учащиеся этой группы выясняют, будет ли эта тема использоваться в будущем и в каких классах, для этого они пересматривают все учебники математики с 7 по 11 класс и выясняют, что каждый год они будут использовать эту тему для построения различных графиков. Они готовят чертежи и названия этих графиков,  и убеждают учащихся класса в актуальности и важности этой темы. На подготовку проекта даётся 3-5 дней. Так как тема « Координатная плоскость» изучается в конце года, и далее идут уроки повторения. Как только проекты готовы, я представляю группе время на уроке, и они проводят презентацию своей работы.  Оценка за проект получается из трёх составляющих: самооценка, взаимооценка, оценка учителя.

 

Проекты в старших классах учащиеся выполняют в виде творческих работ (реферат, исследовательская работа). Это индивидуальные или групповые проекты, которые выполняются  в течение 2 месяцев, года или 2 лет. Все учащиеся принимают участие в проектной деятельности с 7 по 11 класс и представляют их в виде компьютерных презентаций. Лучшие из них представляются на научно – практической конференции « Новые имена» ( 9- 11 классы ) и районной проектной олимпиаде(7 – 8 классы). Работа над такими проектами начинается уже в сентябре и проходит в 3 этапа:

1 этап – организационный(сентябрь). На этом этапе я помогаю учащимся в выборе темы, даю рекомендации по подбору литературы, вместе устанавливаем временные рамки и график консультаций.

2 этап – основной(октябрь-ноябрь). Здесь ведётся кропотливая работа ученика над составлением плана, подборе материала для проекта, решением задач. Вот где им очень помогают навыки творческой самостоятельной работы. Выполняя проект, учащиеся существенно углубляются по данной теме.

3 этап – заключительный (декабрь). Учащиеся оформляют свою работу, готовят компьютерную презентацию своего проекта и выступают с ними в школе. Выбираются лучшие работы для районной конференции.

4 этап (январь – март) – подготовка к выступлению на районной проектной олимпиаде или конференции.

 

С 2005 года мои учащиеся ежегодно выступают на районной  научно – практической конференции « Новые имена».

 

В 2008 году учащиеся 11 класса выступили на всероссийской конференции « Интеллектуальное возрождение России» с проектом « Практическое применение золотых спиралей» ( диплом 3 степени).

 

Ежегодное участие детей в школьной, районной, городской  ЮМШ при СПб ГУ  олимпиадах,  в международной олимпиаде « Кенгуру», математическом марафоне, городской интернет – олимпиаде(10- 11 класс)- все эти формы позволяют ребёнку интеллектуально расти и развиваться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Одаренный ученик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 669
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Помпиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Помпиевна
    Зайцева Светлана Помпиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14333
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек