Русский язык . 2 класс
Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные»
Цель: предметные:
Обобщение
знаний учащихся об имени существительном, формирование умения классифицировать
имена существительные на одушевленные/неодушевленные,
Ознакомление
с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в
зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;
Метапредметные:
Регулятивные:
учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале; планировать свои действия; строить
логическое рассуждение на основе причинно-следственных связей. Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с
одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимоконтроль, осознавать, высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Познавательные:
высказывать предположения,
самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, осуществлять
анализ, синтез, классификацию языкового материала по заданным критериям.
Личностные:
осуществлять сотрудничество в парах при
выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией; воспринимать
речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.
Ход урока:
1.Организация
начала урока.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Минутка чистописания.
-
Послушайте и скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
В
этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Показ образца на доске. С этой буквой запишем слово.
-Запись слова -вода ( - подчеркните орфограмму
в этом слове. Какое правило мы будем применять, чтобы грамотно написать это
слово. Правописание проверяемой безударной гласной в корне слова; приведите
еще примеры на данное правило, составьте устно с этим словом предложение (
земля, трава, зима, весна )
3.Постановка
цели и задач урока
Открытие
новых знаний
-Запишем
под диктовку слова . В этих словах встречается буква «о».
Словарная
работа Запись под диктовку слов. Правильно прописывайте соединения букв
в словах. Подчеркните орфограммы.
Облако,
осина, собака сорока, отец, коньки, корова, мороз. Какие орфограммы подчеркнули? (Безударные гласные.)
-Можем
ли мы проверить написание безударных гласных в данных словах? Нет . Это
непроверяемые безуд. гласные . Правописание этих слов мы запоминаем. Эти слова
мы еще называем словарными. Найдите слово, в котором букв больше , чем
звуков, подчеркните его.
4.Взаимопроверка
5.
Что обозначают все эти слова?
-
Разделите эти слова на две группы.
По
какому признаку вы разделили эти слова.
-К
первой группе мы отнесли слова, которые отвечают на вопрос ЧТО?
-Ко
второй группе мы отнесли слова, которые отвечают на вопрос КТО?
Давайте
с вами выясним почему к одним словам задаем вопрос Что? А к другим Кто?
6.
-Прочитайте слова и скажите, какое слово лишнее? Почему?
Ребёнок
дерево кошка попугай
А
почему вы решили, что дерево неживое? Оно же растёт, дышит.
Может
быть, мы с вами ошиблись?
Ваше
мнение.
-А
может ли дерево испытывать чувства- любовь, радость, и другие чувства --У него
есть душа?
-А
у людей и животных? Животные радуются, проявляют свою любовь к человеку, своим
детенышам.
-Вот
что самое главное- душа.
-Давайте
подумаем, как мы можем назвать имена существительные, которые отвечают на
вопрос КТО? и имеют душу. (одушевлённые)
-У
всех остальных предметов нет души, поэтому мы их называем (неодушевлённые) Они
отвечают на вопрос ЧТО?
7.Давайте
определим тему нашего сегодняшнего урока: «Одушевленные и неодушевленные имена
существительные»
8.Посмотрим
в учебнике, правы ли мы?
Учащиеся
читают правило в учебнике.
-Чему мы можем научиться на уроке? (правильно ставить вопросы
к словам, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, правильно
употреблять их в речи.
9.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
10.Первичное
закрепление. Работаем в парах
Карточка №1(см. приложение)
-Возьмите карандаш и соедините каждое существительное с
названием той группы, к которой оно относится
11
Работа с учебником Самостоятельная работа с
послед. проверкой.
Выполнение
упр 83.. работа по группам
1
группа-Задание- какие пропущенные буквы вставили, как обозначили границы
предложений.
2
группа- Найти в тексте одушевленные имена существительные.
3
группа- Найти в тексте нераспостраненное предложение.
Подчеркнуть
в нем главные члены
12.
Игра с мячом.
Учитель: Я называю слово, вы
задаете к нему вопрос кто? или что? и возвращаете мяч мне.
Игрушка, Настя, утро, мышка,
весна, школьник, дорожка, гриб, книжка, дедушка, урок, листик, и т.п.
13.
Ребята, сегодня мы с вами познакомились с одушевлёнными и неодушевлёнными
именами существительными. Может ли одушевлённое существительное стать
неодушевлённым и наоборот?
Тогда
посмотрите на доску.
По
дереву ползёт гусеница.
У
танка сломалась гусеница.
-Какое
существительное повторяется дважды. На какой вопрос отвечает существительное из
первого предложения? Значит оно одушевлённое.
-На
какой вопрос отвечает существительное из второго предложения? Значит оно
неодушевлённое.
-Так
как же, одно существительное может быть и одушевлённое и неодушевлённое.
Давайте
разбираться, что вы себе представили, когда прочитали слово «гусеница» в первом
предложении, а во втором?
-Как
называются слова, которые произносятся одинаково , но имеют разные
лексические значения? Многозначные
-Значит,
прежде чем определить, одушевлённое или неодушевлённое многозначное слово
надо определить его лексическое значение
14.
Рефлексия . Задание
Придумайте
и запишите по 3одушевленных и столько же неодушевленных имен существительных.
Запишите в 2 столбика имена существительные. В первый – одушевленные , во
второй – неодушевленные. Проверка.
15.Инструктаж
по домашнему заданию Упр. 86.
16.
Рефлексия учебной деятельности
Итог
урока закончить предложение: Что узнали на уроке?
-Сегодня
на уроке я узнал(а), что существительные делятся на -Одушевлённые имена
существительные отвечают на вопрос -Неодушевлённые имена существительные
отвечают на вопрос
Оцените
свою деятельность
17.Лист
самооценки.
Приложение
Дополнительные
задания
Я прочту
вам другое стихотворение, а вы запоминайте существительные, потом их назовете.
Есть много
интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
часы, жираф, кино.
И долго можно говорить,
Про разные предметы.
Возьмем слова утюг, пенал,
котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
Итак,
назовите существительные, которые встретились в стихотворении.
Назовите
одушевленные и неодушувленные имена сушествительные.
Карточка
№1
Одушевленные Неодушевленные
существительные существительные
мальчик
мячик
лес
заяц
молоток
дорога
собака
снегирь
|