Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему " Опыт взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся в системе воспитания"

Статья на тему " Опыт взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся в системе воспитания"

Скачать материал

ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ.

Главное назначение семьи – воспитание детей. Но в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника.

Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

Задачи взаимодействия:

·        формирование активной педагогической позиции родителей;

·        вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями;

·        активное участие родителей в воспитании детей.

         Как классный руководитель я прекрасно понимаю, что я должна работать не только с детьми, но и с их родителями. А это достаточно многочисленный коллектив взрослых людей, людей самых разных  - мужчин  и (чаще всего женщин), имеющих разный уровень образования, воспитания, культуры, кругозора, достатка, наконец.

 Став взрослыми людьми и родителями, некоторые из них уверены, что они очень хорошо знают, как воспитывать своих детей. Другие считают, что воспитание и обучение – это «головная боль» исключительно школы, а им следует только проверять дневник и держать своих чад в «ежовых рукавицах». К сожалению, часто встречаются родители непослушные и конфликтные. Словом, родители, как и их дети, бывают разные, и общаться с ними нужно деликатно, ненавязчиво, вовлекая их в учебно–воспитательный процесс при помощи всевозможных приёмов и методов.

Для организации общения с родителями важно найти тот оптимальный вариант, который будет наиболее желателен всем участникам и создаст атмосферу взаимопонимания.

Из личного опыта я хотела бы предложить своеобразную памятку классным руководителям и учителям – предметникам.

Чего нельзя делать, общаясь с родителями учащихся:

1.     Использовать для общения с родителями назидательный тон.

2.     Идти на конфронтацию, обострение отношений.

3.     Устраивать суд над родителями или даже критически их оценивать.

4.     Видеть всё только со своей позиции.

5.     Преувеличивать свои заслуги.

6.     Обрушивать на родителей множество претензий.

7.     Сравнивать успехи отдельных учащихся, с упоминанием их фамилий.

8.     Давать негативную оценку всему классу.

 

Проводя индивидуальную беседу с родителем, нужно помнить «золотое правило»: начинать с позитивного, продолжить разговор о негативном, завершить разговор предложениями о будущем. Никогда не проводить беседу в присутствии других родителей и учителей. Зачастую это вызывает раздражение родителей, их негативное отношение к школе и классному руководителю в том числе. В следующий раз родитель просто не придёт в школу.

Успешное общение начинается со слов: «Я горжусь…», «Мне приятно сказать…», «Я удовлетворена…», « Мне нравится, что…»

Важно дать понять родителям, что

·        В вопросах обучения и воспитания вы не прокурор, а их единомышленник. Цель и семьи и школы одна – вырастить образованного, воспитанного, физически и духовно развитого человека, целеустремлённого и гуманного.

·        Вы принимаете ребёнка таким, какой он есть, с его слабостями и недостатками, стремлениями и темпераментом.

·        Вы оцениваете успехи ребёнка относительно его потенциальных возможностей.

·        Для вас «неуспевающий ученик» не означает «плохой человек».

И нужно обязательно убедить родителей, что они всегда и во всём должны помогать ребёнку.

Одна из форм работы классного руководителя с родителями учащихся – проведение родительского собрания. Можно предложить классным руководителям ещё одну памятку -  « Десять секретов успешного проведения родительского собрания».

1.     Выберите самый благоприятный день и час для проведения родительского собрания, постарайтесь, чтобы на это время не было запланировано других важных дел.

2.     Расставьте столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

3.     Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, когда родители ещё недостаточно хорошо знают друг друга.

4.     Определите одну наиболее важную проблему и на её обсуждении постройте разговор с родителями.

5.     Берегите время родителей. С этой целью установите регламент собрания и строго следите за его соблюдением.

6.     Стремитесь к тому, чтобы на собрании было принято конкретное решение.

7.     Дайте родителям почувствовать Ваше уважение и внимание к ним.

     Убедите родителей в том, что в воспитании детей они всегда могут        рассчитывать на вашу поддержку и помощь других учителей школы.

8.     Опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета.

9.     Разговаривайте с родителями спокойно, доброжелательно, заинтересованно.

10. Добейтесь, чтобы родители всех учеников: и благополучных и трудновоспитуемых, ушли с собрания с верой в своего ребёнка.

Формула успеха в общении: искренний интерес, доброжелательность, внимание к собеседнику, желание убедить, а не навязать свою точку зрения.

Взаимодействуя с родителями учащихся, классный руководитель обязательно должен ставить перед собой задачу привлекать родителей к активному участию в учебно–воспитательном процессе.

 Свою первую встречу с пятиклассниками и их родителями я построила так, чтобы и ребята, и родители приняли в ней активное участие. Разговор шёл о том, что детям нравится в их родителях и что родители ценят в своих детях. Состоялся интересный разговор и в конце урока мы все вместе составили памятки «Хороший ребёнок это …», «Хороший родитель это …». Через несколько лет можно вернуться  к этому разговору и увидеть, как изменились мнения ребят и родителей.

Родители с удовольствием приходят в школу на открытые уроки, которые можно проводить в субботу, называя этот день «Днём открытых дверей». На таких уроках ярко просматривается работа и учителей и самих ребят.

В воспитательный процесс очень гармонично вписывается праздник «Наши мамы», в котором принимают участие мамы со своими детьми. Подготовка к празднику ведётся заранее, семьи получают задания, они сочиняют стихи, придумывают наряды, причёски, вспоминают смешные истории о своих детях. Ребята рисуют своих мам, готовят им сюрпризы. Жюри, в которое входят также родители, оценивают достоинства участников. Праздник заканчивается награждениями, подарками и совместным чаепитием. Он не только дарит всем хорошее настроение, но и помогает родителям подружиться и лучше узнать друг друга.

Цикл встреч « Профессии моих родителей» очень плодотворно влияет на воспитательный процесс в классе. Ребята гордятся своими родителями, стремятся сделать встречу более интересной, готовят одноклассникам сувениры.

Неоценимую поддержку классному руководителю оказывают родители, помогая вывезти детей на природу. Наши совместные поездки в лагерь «Сосновый бор» незабываемы и всё больше родителей стремятся присоединиться к классному коллективу. Всегда находятся родители, готовые провести видео и фотосъёмку своих детей и помочь сделать компьютерную презентацию.

Родители и педагоги – две мощнейшие силы в процессе становления личности каждого ребёнка. Решение проблемы « школа и родители» заключается в единстве семьи и школы, в их взаимопомощи и взаимовлиянии. Каждый классный руководитель в течение всей своей практической деятельности должен пытаться сделать родителей настоящими и искренними помощниками педколлектива, проявляющими к школе уважение и оказывающими ей поддержку. Ведь от того, как относятся к школе родители, зависит и отношение к ней их детей. Если родители доверяют школе, значит, и дети школе доверяют тоже. А это хороший фундамент для сотрудничества, для общего успеха.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Опыт взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся в системе воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2019 388
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Елена Анатольевна
    Сулейманова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4133
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе